​Нарушил кодекс судейской этики


На днях прошло заседание краевого Совета судей, где рассматривался вопрос дальнейшей судьбы экс-председателя Октябрьского районного суда Ставрополя Юрия Макарова. Он ушел в отставку после скандальной истории нарушения кодекса судейской этики, когда его запечатлели в магазине в компании с абсолютно голой женщиной. «Я превратился из спасителя в жертву», - так прокомментировал пикантные кадры в стиле «ню» Юрий Макаров на заседании. А ведь еще недавно экс-судья уверял, что на видео не он. Скандал разгорелся летом, когда безрассудная пара попала в объектив камеры видеонаблюдения. На видео четко запечатлено: женщина в сопровождении Юрия Макарова выходит из автомобиля, вместе они заходят в магазин на заправке сделать покупку. На даме лишь туфли, ее спутник снимает обнаженную женщину на телефон. Позже выяснилось, что государственный номер автомобиля совпал с номерами машины служителя Фемиды. А у Ю. Макарова вскоре версия появилась. Ее он и поведал на заседании краевого Совета судей. Мол, той августовской ночью он возвращался из Минеральных Вод, решил подзаправиться. Подъезжая к АЗС, увидел на обочине обнаженную женщину. Судья оказался джентльменом, подумал, что блондинке нужна помощь. «Что мне было делать? Везти ее и не заезжать на заправку? Она просила воды, ей нужна была вода. Я боялся, что она в состоянии интоксикации. Может плохо ей, что ли труп бы привез...», - оправдывается Ю. Макаров. По словам экс-судьи, девушка села в машину и якобы попросила воды, которую он и решил купить на заправке. Водитель предложил даме подождать его в авто, но та решила составить компанию. И тут произошел неожиданный поворот событий: блондинка забрала банковскую карту, утверждает Макаров, а он планировал заснять выходку девушки на мобильный, чтобы обеспечить себе алиби в случае каких-либо обвинений. Но что-то пошло не так... «Мой телефон не сработал, я не смог активировать камеру. Зарядки не хватило или руки были влажными. Я начал снимать на ее телефон, несколько раз меняя тактику. Желая предотвратить еще более тяжкие последствия, если она начнет обвинять меня в насилии или домогательстве», - рассказал Ю. Макаров бывшим коллегам.

Странная версия оказалась. Как и то, что о своем ночном приключении Ю. Макаров не поведал ни своим коллегам, не вызвал на АЗС полицию и бригаду скорой помощи, раз уж дама показалась неадекватной. Выслушав экс-председателя Октябрьского районного суда Ставрополя,

Сергей Краснопеев, заместитель председателя Совета судей, зачитал решение судей: «Рассматриваемое дело судьи Макарова Юрия Николаевича не соответствует требованиям кодекса судейской этики, а именно положениям статьи четвертой и шестой». Председатель совета судей Андрей Каблов продолжил: «Совет судей постановил: направить в квалификационную коллегию судей Ставропольского края обращение о прекращении отставки судьи, председателя Октябрьского районного суда города Ставрополя, Макарова Юрия Николаевича». Прекратить отставку не значит, что Ю. Макаров снова станет судьей. Напротив, после этого он потеряет все свои привилегии, но решится сделать это на заседании квалификационной коллегии. Правда, дата еще не назначена.