​Верьте в красоту мечты своей!


Недавно в Риме прошло знаменательное в мире модной индустрии событие – фестиваль «Roma Fashion Week». Это интернациональная площадка, на которой уже известные стилисты показывают свои последние творения, а молодые талантливые дизайнеры имеют возможность представить свои коллекции прославленным кутюрье. Журнал «Пятигорские шубы» также был аккредитован на это мероприятие. В международном конкурсе участвовало около 40 начинающих модельеров из Италии, Японии, Испании, Германии и России. Гала-показ коллекций состоялся в главном салоне исторического дворца XVI века. В Риме новая коллекция вечерних нарядов нашей землячки – модельера Натали Лопатиной из Черкесска – получила специальный приз «Roma Fashion Week» – «За лучшую коллекцию, отражающую гармонию искусства, красоты и моды». Кроме того, наград были удостоены модели Натали Лопатиной: восьмилетняя Диана Абаева признана лучшей моделью-юниором, а восемнадцатилетняя Ирина Овчаренко заняла третье место среди взрослых моделей. Победители приглашены на конкурсы и показы во Францию, на фестиваль моды Пьера Кардена, который пройдет в июле 2016 года.

Сегодня Натали Лопатина известный модельер-дизайнер, официальный представитель RFW-2015 на территории Северо-Кавказского региона, а также Армении и Азербайджана, руководитель студии моды «Натали». У молодого дизайнера много креативных проектов. В интервью нашей газете Натали раскрыла секрет, почему «будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей…!».

Еще в детстве Натали Лопатина мечтала стать моделью у Вячеслава Зайцева.

– Но родители дали наказ: «Главное – образование, а после – воплощай мечты в жизнь». Так и получилось, – рассказывает Натали. – После окончания 11 класса поступила в Ставропольский технологический колледж. Через четыре года получила долгожданный диплом об образовании по специальности «Модельер-конструктор-предприниматель». Работала в ателье в Черкесске. Но у меня была мечта… И вот я в Москве! Оформилась на работу в ателье и в одно прекрасное утро услышала по радио о кастинге в Доме моды В. Зайцева. Записалась на кастинг, а на следующий день меня сам Вячеслав Зайцев пригласил на обучение в театральную группу. Радости не было предела. Моя мечта сбылась! После окончания курса моделей меня ждала любимая работа. Я поняла: шить и создавать прекрасное – это мое призвание. В 2011 году начала свой бизнес. Создала салон-студию моды «Натали». Принимала заказы от жителей города на пошив модной и эксклюзивной одежды. Мои подруги, молодые мамочки, попросили научить их деток красиво ходить, грациозно двигаться. И началось… Через несколько месяцев юные модели демонстрировали мою коллекцию, выступая на площади города. Так, появилось модельное агентство для детей, подростков и молодежи – салон-студия «Натали», где теперь для будущих моделей наши преподаватели проводят тренинги и мастер-классы по дефиле, актерскому мастерству, искусству подиума, хореографии, пластике, умению держаться на публике, искусству речи, рукоделию, истории моды, этикету. Участники студии моды «Натали» на данный момент уже прошли большой творческий путь и заслужили достойные награды.

– Натали, а как удалось попасть на подмостки международных подиумов, стать официальным представителем RFW-2015?

– Все началось с Северо-Кавказского отборочного тура Международного конкурса модельеров «Лучший дизайнер СКФО 2012» в Кисловодске. От Карачаево-Черкесской Республики в конкурсе приняла участие и я, модельер Натали Лопатина, а также официальный гость и председатель жюри конкурса: специальный гость показа, заслуженный деятель искусств РФ, народный художник РФ, художник модельер, член-корреспондент Российской академии наук, профессор Вячеслав Зайцев. В этом конкурсе моя коллекция «Новогодний коктейль» в номинации «Светский раут» заняла второе место.

После этого мероприятия меня заметила директор конкурса «Кутюрье года» Зульфия Гадаева. Вот она и предложила мне принять участие в конкурсе «Подиум у Средиземного моря», который проходил в Италии в июне 2013 года. Там я представила коллекцию одежды «Chic Nation» и стала лауреатом конкурса, заняв второе место в номинации «Этнос». Кроме этого, в конкурсе принимали участие и модели студии моды «Натали». В ночь награждения шесть раз торжественно звучало название нашего города – Черкесск. Итальянский зритель аплодировал и ликовал при выходе наших моделей. Именно там, в Италии, я познакомилась с замечательной женщиной, талантливым руководителем, генеральным директором «Roma Fashion Week» Татьяной Генкиной.

Позже, по приглашению Зульфии Гадаевой, я приняла участие в показе моды GROZNY FASHION WEEK 2013, который прошел в Чеченской Республике, и представила коллекцию под названием «Великолепный век». А в начале 2015 года Татьяна Генкина предложила мне стать официальным представителем Недели моды в Риме. От этого предложения я не смогла отказаться. И началась работа.

– Как родилась идея создания вашей коллекции?

– Кроме участия в организации отборочного тура, я заявила себя как конкурсант данного мероприятия. Появилась идея создать коллекцию вечерних платьев. Услышала прекрасную мелодию, и все стало складываться, как пазл. Коллекция получила название «Симфо Арт»: бело-черные платья, как клавиши у рояля, а также скрипка, флейта… Очень трудно работать и жить без друзей. Во многом в творчестве помогают именно друзья. Вот и в моей коллекции «Симфо Арт» принял участие и подсказал название директор Международного продюсерского центра OPEN STAR Петр Ангелов из Краснодара. В Италии моя коллекция «Симфо Арт» получила специальный приз.

– Показ какого модельера особенно понравился на фестивале «Roma Fashion Week 2015»?

– В 2013 году я познакомилась с талантливым дизайнером Италии Массимилиано Джангросси. Это, без сомнения, талант в сфере моды и творчества. На Неделе моды в Риме произошла наша долгожданная встреча. Новая коллекция Массимилиано Джангросси была феерична!

– Натали, что вы чувствовали, когда модели в платьях вашей коллекции вышли на подиум в Риме?

– Чтобы объяснить это чувство, я процитирую отрывок из автобиографии Коко Шанель «Жизнь, рассказанная ею самой».

«У русских я научилась по-настоящему работать. Я не была бездельницей и ничего не делала спустя рукава, но то, что творилось за кулисами Дягилевского балета, повергало в шок.

Когда на репетициях, где можно не выкладываться полностью, Нижинский по окончании танца падал почти замертво, и его приходилось буквально отливать водой, приводя в сознание, когда Серж Лифарь сгорал от напряжения в каждом па, а вместе с ним сгорал и сидевший в зале Дягилев, вот тогда рождался шедевр.... Все остальное после этого пламени казалось грубой подделкой. Там я увидела, как можно погибать и воскресать с каждым движением, потому что именно от этого оно и становится совершенным, как ради творчества можно и нужно забыть себя...

Это не птица Феникс, это Вечность. И неважно, в чем она – в танце, в сумасшедших декорациях Бакста, в горящих глазах Дягилева, в музыке Стравинского... Умирая и возрождаясь, они творили, они были равны Творцу... Я поняла – они гениальны, потому что не боятся отдавать все ради творчества и делать это, пока живы.

С тех пор я тоже умираю с каждой моделью, пока она создается, и возрождаюсь, когда манекенщица идет в ней по подиуму. И неважно, аплодируют или нет, я сама вижу, не зря ли были смертные муки».

А теперь от меня: «.. я тоже умираю с каждой моделью, пока она создается, и возрождаюсь, когда манекенщица идет в ней по подиуму. И неважно, аплодируют или нет, я сама вижу, не зря ли были смертные муки». Золотые слова великой женщины… Работать на износ, но всегда двигаться вперед!»... , и будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...».

– Натали, что планируете в ближайшем будущем?

– Совсем недавно мне поступило предложение от генерального директора RFW, правообладателя бренда «Roma Fashion Week», директора Агентства «RICA organizzazione eventi» Татьяны Генкиной (Италия) возглавить итальянско-российское модельное агентство. Я дала согласие.

– Многие девушки мечтают стать моделями или модельерами, что вы им посоветуете?

– Много работы, идей, фантазий… Позволю себе дать совет будущим моделям и дизайнерам. Очень трудный путь вы выбрали, но безумно интересный и красивый. Если вы верите в свою мечту, все получится!

Анна Град