​Жертвуйте, господа!


Минераловодцам в последнее время хронически не везет на нормальную жизнь – громкие убийства, отставки, сухой закон… А недавно в городе «заморозили» важный социальный объект – отменили ввод в эксплуатацию современной детской поликлиники.

Для понимания всей драматургии момента напомним, что новую «детскую» горожане ждут уже четверть века. Старая поликлиника разваливается буквально на глазах, и если бы не вывеска, то со стороны постройку можно спутать с заброшенной автошколой из шестидесятых.

Почему же в декабре прошлого года не состоялось торжественное открытие нового современного, а главное, уже готового к работе трехэтажного здания? Откуда на нем появился огромный баннер: «Продается»? И как теперь решится эта проблема? Если честно, то начиная с того же декабря прошлого года, все эти вопросы некому было даже и адресовать. Уже практически год Минеральные Воды живут в режиме повышенного внимания «сверху» и полного застоя «изнутри». На фоне последних трагических событий – громких убийств, народных волнений и массовых отставок – социальные проблемы как-то выпали из фокуса внимания СМИ и городских властей.

Озабоченный вопросами самосохранения муниципалитет был все время занят важными делами – то увольняли одних чиновников и назначали других, то снимали вновь назначенных… Кстати, сразу по приходу нового врио главы администрации Перцева в городе произошло новое убийство. И снова пошло-поехало – совещания, разъяснения, встречи с народом… Весь админресурс был брошен на урегулирование этой ситуации… А после и вовсе в районе затеяли административную реформу – начали перекраивать карту, бюджет, штаты; назначили выборы и занялись их подготовкой… Сами посудите, ну какие там социальные объекты для детей.

Между тем, проект по запуску новой поликлиники – это результат полуторагодовой работы ряда городских служб, предпринимателей, краевого правительства и лично губернатора Владимирова. Около двух лет назад глава края назначил персонально ответственным за поликлинику тогдашнего главу района Константина Гамаюнова.

– Когда на должность губернатора пришел Владимиров, у нас с ним в первую очередь состоялся разговор о проблематике, – говорит Константин Гамаюнов. – В наиболее удручающем состоянии была детская поликлиника, которая уже не соответствует многим стандартам. Губернатор дал мне команду подобрать новое место, найти здание, которое можно будет перепрофилировать под детскую поликлинику.

К моменту отставки Константина Гамаюнова большая часть проекта была реализована. Найдено помещение по улице Пушкина, проведены переговоры с собственником, подписаны соглашения о реконструкции и дальнейшем выкупе здания правительством Ставропольского края. Речь идет о здании старой железнодорожной больницы, которое, как бывшее медучреждение, идеально подходило для этих целей. Добротное здание с крепким фундаментом, построенное в середине восьмидесятых. К слову говоря, до сего момента помещение пустовало более 12 лет! Наконец ОАО «РЖД» продало его ставропольскому бизнесмену – президенту корпорации ООО «АБТ» Валерию Айтову. Новый владелец сразу создал инфраструктуру – котельную, газ, воду, электроэнергию.

– Поверьте, это труды не одного года, – продолжает К. Гамаюнов, – мы этим вопросом занимались непрерывно и даже выделяли деньги из местного бюджета. Депутатский корпус принял решение урезать отдельные статьи расходов и перенаправить эти деньги на благоустройство вокруг новой поликлиники, вплоть до подъездов, стоянки, нового асфальта. А сумма для городского бюджета это немалая – более полутора миллионов рублей. Но мы это сделали, потому что никто не сомневался, что там будет детская поликлиника.

Не сомневались в этом и в правительстве Ставропольского края, поскольку по условиям сделки край должен был выкупить это помещение у Айтова и передать городу. Однако в ноябре прошлого года отношения бизнеса и власти дали трещину. Оговоренная изначально цена не устроила бизнесмена.

– Я договорился с правительством Ставропольского края за 75 миллионов, – рассказал по телефону находящийся в Москве Валерий Айтов. – Я вложил свои деньги, взял кредит, а заканчивал уже в ситуации, когда доллар начал расти, в итоге вложил в эту стройку, как минимум, два с половиной миллиона евро. Так что в рублях объект сегодня стоит миллионов 200, я же им еще в декабре сказал, что отдам за 120. Время прошло. Сегодня если 150 миллионов дадут – я продам.

На покупку здания в бюджете на 2014 год должны были заложить 60 миллионов рублей. Однако в связи с изменением цены запланированный на 2014 год акт купли-продажи так и не состоялся. Сегодня владелец ведет переговоры с несколькими инвесторами о продаже здания по рыночной цене. То есть надежды на то, что его когда-то передадут городу, окончательно рухнули. Жители неоднократно задавали вопрос новой администрации: что же теперь делать? Не переносить же детскую поликлинику за город? По мнению врио главы администрации Минеральных Вод Сергея Перцева, есть три варианта развития событий.

– Собственнику помещение предложено взять в аренду, у него это помещение – для дальнейшего использования за счет тех средств, которые выделяются на обязательное медицинское страхование. Он сейчас обдумывает это предложение, – сказал Сергей Перцев на встрече с жителями Минеральных Вод. – Второе. В городе есть несколько помещений, которые эксплуатируются ЦГБ, как административные здания, но на сегодня они могут быть приспособлены для использования в качестве детской поликлиники. И третий вариант – сама ЦГБ, которая включает в себя весь комплекс медицинских учреждений, рассматривает вопрос строительства на территории ЦГБ.

С учетом нынешней экономической ситуации в стране и в городе построить новые корпуса на территории районной больницы – это просто космически долгосрочные перспективы. Притом что детская поликлиника была нужна еще вчера… Вернее, еще двадцать пять лет назад.

Впрочем, владелец злополучного здания по улице Пушкина бизнесмен Валерий Айтов в ходе разговора как бы намекнул на возможный вариант решения проблемы. Инициативу решения этого вопроса запросто может взять на себя кто-нибудь из краевых депутатов.

– Недавно мне звонил Айдын Ширинов, который как депутат озабочен развитием событий в связи с детской больницей, – говорит Валерий Айтов. – Я ему сказал, ты же богатый человек, купи сам! А потом разберись – как достать деньги бюджета! Ради того, что это детская поликлиника, я готов тридцать миллионов тебе скинуть! И если завтра на стол положишь 120 миллионов наличными, считай, что договорились! Так что лично я готов чем-то пожертвовать ради детской поликлиники, однозначно!

Вот вам, как говорится, и вариант! Собственник помещения, бизнесмен Валерий Айтов жертвует ради минераловодских детей и здравоохранения района 30 миллионов рублей. Кстати, накануне сенатор от Ставропольского края Михаил Афанасов пожертвовал соразмерную сумму на ремонт центральной районной больницы Минеральных Вод. А теперь простая математика. Если правительство края заложит в бюджет 2016 года на детскую поликлинику хотя бы 75 миллионов, то доплатить добрым людям останется всего 45 миллионов российских рублей! Остается узнать, готовы ли наши депутаты и политики, которые являются далеко не бедными людьми, поддержать свою страну и ее детей в трудную годину, показать чудеса административного ресурса? Ведь, по сути, некоторые из них – это люди, которые в разы богаче бизнесмена Айтова.

Впрочем, многое в этой ситуации зависит от краевого депутата Ширинова, главы администрации Минераловодского района Сергея Авраменко, его заместителя по работе с Минераловодским Советом Светланы Гуловой, городского депутата и главы городской Думы Андрея Григорьева и фактически будущего главы городского округа Сергея Перцева. Может быть, они смогут найти еще несколько влиятельных людей и раскидать эти 45 миллионов на всех? На душу получится совсем немного, гораздо меньше, чем готов пожертвовать тот же Валерий Айтов. Кстати, Айтов в отличие от упомянутых руководителей не имеет к Минеральным Водам вообще никакого отношения.

Ну а теперь вернемся обратно на землю. Идея хороша, да не ко времени. Ширинову и Перцеву надо проводить административную реформу города и района. И кроме них некому. Кстати, в ходе реформы они жертвуют колоссально! В жертву приносится Минераловодский район, который будет упразднен, как административная единица. Но это к слову. Главное, им надо проводить выборы по новой схеме.

Так что к проблеме детской поликлиники в Минеральных Водах доведется вернуться не раньше января следующего года, когда будет выбрана новая Дума, сформирована новая администрация и утвержден бюджет. А нам остается только ждать, когда власти Минеральных Вод будут готовы решать городские проблемы.

Анна Град, фото автора

>