​Центр судебно-криминалистических экспертиз СКФО открылся в ПГЛУ


Студенты-юристы Пятигорского государственного лингвистического университета теперь имеют широкие возможности для подготовки в избранной профессии. 25 февраля в рамках празднования двухлетия самого молодого подразделения вуза – Юридического института – был торжественно открыт Научно-образовательный центр судебно-криминалистических экспертиз Северо-Кавказского федерального округа.

Студенты и руководство университета, а также приглашенные гости – представители Следственного отдела и прокуратуры г. Пятигорска, адвокатуры и нотариата городов КМВ – смогли оценить уровень работы Центра, в котором уже проводятся практические занятия по криминалистике для всех студентов Института.

Работа Центра осуществляется опытными специалистами в области криминалистики, которые помогают будущим юристам отрабатывать навыки по обнаружению и изъятию следов преступления. Все это происходит в рамках работы на криминалистическом полигоне – тренажерном комплексе, разделенном на 4 зоны: жилая и ванная комнаты, торговый ларек и офис. К каждой прилагается соответствующая фабула уголовного дела. Здесь студенты проводят осмотр места происшествия и описывают признаки состава преступления.

Далее работа продолжается уже в лаборатории криминалистики. Она оснащена необходимым оборудованием: полиграфом (известным как «детектор лжи»), криминалистическими чемоданами, приборами для обнаружения следов преступления, а также программой «Фоторобот». Гостям было предложено не только познакомиться с работой эксперта-криминалиста, которую презентовали студенты-практиканты Центра, но и получить в качестве сувениров собственные следы обуви и отпечатки пальцев.

«Я очень рад за наших студентов. Мне кажется, что именно этот практико-ориентированный подход меняет мировоззрение, он позволяет войти в саму систему работы», - отметил ректор ПГЛУ профессор А.П. Горбунов. «Мы очень надеемся, что такая подготовка и возможности, которые дает наш вуз, в том числе и те, которые открываются на международной арене, приведут к выпуску кадров, способных успешно работать в этой сфере».

Уже сегодня Центр осуществляет работу по важным направлениям: традиционная криминалистика, оценочная деятельность, полиграфические исследования, графология, дактилоскопирование, профайлинг. «Основные задачи центра – производство экспертиз. Это 7 видов экспертиз: почерк, криминалистическое исследование документов, дактилоскопия, холодное оружие, баллистика, портретная экспертиза, трасология», – отметила старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Юридического института, консультант Центра Н.С. Бурмистрова. Студенты учатся проводить оценку ущерба бизнеса, недвижимости, осуществлять экспертизы и исследования в рамках уголовного и гражданского права, а также осваивают методику «чтения людей», основанную на технологиях спецслужб. У сотрудников центра уже имеется опыт по оказанию услуг по дактилоскопированию – была оказана помощь работодателям в создании баз данных конфиденциальной дактилоскопической информации.

Особый интерес составляет графологическое направление деятельности Центра – исследования по установлению пола, возраста, профессии, уровня интеллекта по почерку. «Интересна наша договоренность с основателем Израильского Института графоанализа Инессой Гольдберг», - подчеркнула Н.С. Бурмистрова. «Я надеюсь, что, во-первых, она сможет обучить наших сотрудников и студентов, а во-вторых, окажет практическую помощь в выполнении экспертиз и исследований».

Несмотря на свою небольшую историю (приказ о его создании был подписан в феврале 2 года назад), Юридический институт успешно создает предпосылки к тому, чтобы стать уникальным подразделением ПГЛУ. «Все наши Центры связаны не только с учебной деятельностью, но и с возможностью ребят проявлять себя в разных направлениях», - отметил директор Юридического института И.А. Алексеев.

Задачи нового Центра состоят как в проведении научных исследований и экспертиз, так и в налаживании связей с другими вузами, организациями и учреждениями по вопросам реализации совместных научных и научно-практических исследований. В этом направлении уже готовится к подписанию Договор о совместной работе со Всероссийским научно-исследовательским институтом Министерства внутренних дел Российской Федерации.