​Как руководитель «Ставрополькрайводоканала» подвел губернатора


Ситуация с приобретением «Ставрополькрайводоканалом» здания за 17 миллионов рублей получила свое развитие. Наша газета уже писала, что губернатор поручил провести проверку этой имущественной сделки.

Прокуратура выполнила поручение главы региона, в результате министру имущественных отношений края внесено представление, а в отношении генерального директора «Ставрополькрайводоканала» Владимира Вдовина в следственные органы направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Шикарный коттедж с участком в 10 соток

История вопроса такова: пару месяцев назад активисты регионального отделения ОНФ в Ставропольском крае обнаружили на сайте госзакупок договор купли-продажи руководством ГУПа двухэтажного коттеджа общей площадью 213,1 кв. м с прилегающим к нему участком в 10 соток на 17 млн. рублей. Посчитав данную закупку расточительной, представители Народного фронта направили запрос в Счетную палату России и в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и прояснить, для каких целей ГУП «Ставрополькрайводоканал» приобрело коттедж.

Представители государева ока установили, что замминистра имущественных отношений Ставрополья В. Б. Бородияном в конце февраля этого года было согласовано приобретение ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» объектов недвижимого имущества (жилого дома и земельного участка). «При согласовании данной сделки нарушены требования законодательства о государственных унитарных предприятиях, в том числе порядок осуществления органами исполнительной власти Ставропольского края полномочий собственника имущества государственных унитарных предприятий края, утвержденный постановлением правительства Ставрополья», – говорится на сайте прокуратуры.

Надзорное ведомство сообщает, что региональное министерство имущественных отношений, которое должно контролировать деятельность ГУПов, не обосновало экономической целесообразности приобретения ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» земли и коттеджа стоимостью 17 млн. рублей. В материале прокуратуры подчеркнуто наличие у предприятия убытков, кредиторской задолженности, имеющейся потребности в первоочередной замене 3,1 тыс. км водопроводных сетей, а это может привести к банкротству предприятия и невозможности оказания услуг в сфере водоснабжения и водоотведения населению края.

Кроме того, в ходе проверки установлен факт проживания генерального директора «Ставрополькрайводоканала» Владимира Вдовина в купленном доме. Хотя ранее руководство ГУПа заверяло, что коттедж приобретен как служебное жилье для сотрудников организации. При этом, согласно трудовому договору, Вдовин имеет возможность ежемесячной компенсации расходов на найм жилья в размере 40 тыс. рублей(!).

«Цинично в такое время, когда в бюджете не хватает денег на самое необходимое, когда бюджет «режется по живому», находить такие закупки, которые совершает государственное унитарное предприятие. Я обращаюсь к губернатору Ставропольского края, его команде, коллегам-депутатам краевой Думы и правоохранительным органам субъекта: незамедлительно провести проверку расходов всех ГУПов, которых у нас на Ставрополье несколько десятков. Ведь если такой случай произошел, то велика вероятность, что и другие ГУПы края могли совершить подобные нарушения. Тем более появился новый факт расточительной закупки в Кисловодске, где для подразделения «Крайводоканала» в служебную квартиру была приобретена на несколько сотен тысяч рублей мебель», – отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Как отметил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта, выводы управления прокуратуры Ставропольского края, которая отреагировала на сигнал активистов ОНФ, однозначны: «Претензии общественных контролеров к руководству «Ставрополькрайводоканала» по поводу приобретения двухэтажного коттеджа полностью обоснованы. К сожалению, некоторые чиновники в регионах до сих пор считают бюджетные деньги своей личной «кормушкой», а потому, как говорится, «теряют берега». И это несмотря на то, что работа активистов ОНФ уже привела к ряду серьезных кадровых решений в регионах, заведению уголовных дел в связи с казнокрадством».

Выписанный из ЯНАО чиновник

Более полугода назад в ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» сменился руководитель. Произошло это после отчета предыдущего генерального директора перед парламентариями. Депутаты и члены правительства были очень недовольны результатами деятельности ГУП, и генерального директора организации Наталью Ефимченко сменили на Владимира Вдовина. До этого он занимал пост депутата Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, состоял в комитете по социальной политике и ЖКХ. В. Владимиров вновь «выписал» из ЯНАО очередного соратника в надежде на хороший результат в работе. А через несколько месяцев В. Вдовин покупает здание за 17 млн. рублей, и это в то время, когда в краевом правительстве и Думе все пытаются затянуть пояса потуже. Да и в деятельности самого ГУПа не все так радужно.

В последние годы к работе «Ставрополькрайводоканала» возникало много претензий не только со стороны потребителей, но и надзорных органов. Аудиторы счетной палаты края досконально проверяли деятельность ГУПа два года назад. Как оказалось, рядовые жители края оплачивали в тарифе и театральные билеты, и продуктовые наборы, и дорогих адвокатов, и отчисления в профсоюз, и немалые зарплаты руководящего состава водоканала. С затратными нарушениями покупались трубы и машины, электроэнергия и газ.

Как показала аудиторская проверка, из двух кубических метров забранной и полученной воды потребитель получал менее одного. По расчетам КСП СК, ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в 2012 году при транспортировке было утеряно 66 895 тыс. кубометров воды на сумму около 2,2 млрд. рублей.

Аудиторы считают, что на предприятии можно было бы провести оптимизацию, и снижение штатной численности позволило бы сократить расходы, включенные в тариф на 54,6 процента.

Деньги, собранные с потребителей, тратили направо и налево. Так, во время прокладки второй нитки междугороднего канализационного коллектора Кисловодск – Ессентуки – Пятигорск подписывались справки о стоимости затрат о якобы выполненных ООО «Идеал-2000» работах на сумму более 6 млн. рублей, хотя на самом деле работы не выполнялись. В другом случае из-за повторного включения укладки труб стоимость выполненных работ была завышена на сумму 1,6 млн. рублей, в результате чего бюджету Ставропольского края нанесен ущерб.

Внимание аудиторов привлекли размеры оплаты услуг адвоката С. В. Харция. Учитывая наличие в составе предприятия необходимого количества юрисконсультов, расходы в одах на услуги адвоката С. В. Харция потянули на сумму 9 млн. рублей, что является нецелесообразным.

Странные дела творились в Пятигорском филиале. Так, в результате процедуры банкротства МУП «Водоканал» Пятигорска имущественный комплекс водозабора «Скачки» в 2005 году был продан ООО «Акваресурс» за 3 813,4 тыс. рублей, а затем в 2006 году перепродан гражданам Д. А. Лигай и А. Х. Мирзоян за эту же сумму. Всего же затраты предприятия на аренду имущественного комплекса водозабора «Скачки» и услуги адвоката в одах составили 134 мл. 575,8 тыс. рублей (не учитывая плату за землю), что более чем в 35,3 раза превысило стоимость ранее реализованного частным лицам указанного муниципального имущества. Директору Пятигорского водоканала М. А. Магулаеву очень повезло, ему выплатили компенсацию стоимости проживания в общей сумме 345 тыс. рублей при наличии по итогам 2012 года и 9 месяцев 2013 года в Пятигорском водоканале чистого убытка, что является также неэффективным расходованием средств. В течение 15 месяцев у М. А. Магулаева находился 1 млн. 976 тыс. рублей, выданные ему под отчет, что является отвлечением оборотных средств филиала и может расцениваться как предоставление ему беспроцентного займа.

В конце прошлого года в «Ставрополькрайводоканале» были серьезные проблемы: из-за снижения тарифа на воду доходы предприятия катастрофически сократились, дебиторская задолженность превышала полмиллиарда рублей, потери ресурсов доходили до 50 процентов, выплаты по налогам в бюджет «съедали» львиную долю заработанных средств, а возможности ремонтировать изношенные водопроводные системы предприятие было не в состоянии. Тем не менее, заработная плата в тарифе составляла 50 процентов. Чтобы изменить ситуацию, генерального директора Н. Ефимченко меняют на В. Вдовина.

И через несколько месяцев новоявленный руководитель решает купить дорогостоящий особняк с землей за 17 млн. рублей на средства предприятия (на фото). Приглашенный на Ставрополье губернатором В. Вдовин совсем потерял голову: ведь покупка шикарного коттеджа может привести к банкротству предприятия и невозможности оказания услуг в сфере водоснабжения и водоотведения населению края. А значит, В. Вдовин свои интересы ставит выше жизнеобеспечения рядовых ставропольцев.

Зачем губернатор посадил в кресло ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» В. Вдовина, какие задачи ставились перед ним: неужели обанкротить предприятие или прибрести недвижимость за счет средств потребителей? А если бы об этой сделке не узнала общественность? Все прошло бы тихо-гладко и в Министерстве имущественных отношений.

Выходит, что хваленый полиграф, проверку на котором прошли все чиновники правительства, не смог выявить попустительство в рядах сотрудников Минимущества. Или закрыть глаза на преступную сделку дал команду кто-то «сверху»? Надеемся, что на все эти вопросы дадут ответы правоохранительные органы. Ведь это не первый скандал с участием приближенных к губернатору особ. Недавно был арестован министр образования Ставрополья В. Лямин, который стал фигурантом уголовного дела за взятку. Он потребовал 4 миллиона рублей у директора Кисловодского государственного многопрофильного техникума.

И снова представитель губернаторской команды предает В. Владимирова, подрывая к нему доверие. Ставропольцы и так удивляются подбором кадров губернатором, а в последнее время эти самые кадры совершают конкретные преступления и нарушения.

Влад Прудников