Испытание на прочность


Возрадуемся: средняя продолжительность жизни россиян достигла на днях рекордной отметки – 72 с половиной года! Думается, этот позитивный показатель ускорит и повышение пенсионного возраста граждан. Правда, премьер РФ Дмитрий Медведев, который обещал до конца сентября внести в Государственную думу законопроект о федеральном бюджете России на 2018 год, привычно обещает сохранить в главном финансовом документе все социальные пункты.

Обреченных на существование ветеранов вспоминают нынче разве что накануне судьбоносных выборов. Вот и в недавний единый день голосования 10 сентября на их голоса очень рассчитывали политические партии и, прежде всего, КПРФ и ЛДПР. Сенсации не произошло. Как и ожидалось, повсеместно победа досталась правящей «Единой России», в том числе и в Москве. Единственное, что удивило в столице, так это неожиданное второе место, казалось бы, забытого и вдруг воскресшего «Яблока», которое активно вкатилось в избирательную кампанию, а в ряде муниципалитетов Белокаменной вообще стало лидером. Третье место по количеству набранных голосов завоевали самовыдвиженцы, что лишний раз свидетельствует в пользу одномандатных округов вместо пресловутых партийно-безымянных списков.

За чертой первых трех победителей неожиданно оказались КПРФ и ЛДПР. Казалось бы, в год 100-летия Октябрьской революции коммунисты могли рассчитывать на более высокий рейтинг, но свое отставание председатель КПРФ Геннадий Зюганов пытается оправдать неудачным, по его мнению, осенним днем выборов, которые он решительно предлагает опять перенести на весну. Как будто те же единороссы избирались в другое время года и в других местах. В итоге, неудачная для КПРФ и ЛДПР послевыборная кампания вылилась в острую перепалку лидеров – Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского.

Ставрополье на этот раз практически «отдыхало» от политики – в нашем регионе выборы проходили лишь в отдельно взятых районах. Нынешний сентябрь обрушил на регион осенние праздники – только что на всех четырех курортах Кавминвод прошли традиционные Дни городов, которые призваны стать мощным стимулом к объединению жителей в одну большую и дружную семью, поднять волну интереса к родным городам, их истории и достижениям, объединить усилия местных жителей в самых разных областях труда и творчества. Историческая перспектива целебного региона ставит новые задачи, одна сложнее другой, которые нам решать вместе.

В этой связи очень важным стало заявление президента России Владимира Путина о том, что Россия вышла из экономического кризиса, что санкции США и Запада против нашей страны подошли к своей черте и не могут быть эффективными. Так что Европа значительно с большим интересом обсуждает в эти дни очередную политическую клоунаду с участием Саакашвили, которого лишили украинского паспорта, но он смело вступает на территорию Незалежной на границе с Польшей. Ну, кто из нас поверит, будто трусливый политик, который жевал от страха галстуки при достойном отпоре Абхазии и Аджарии во время военного нападения Грузии на эти республики, решился бы без подстраховки и предварительной договоренности на «личное вторжение» в Украину при подозрительном молчании марионеточного президента с киевского майдана Порошенко.

Жизнь полна парадоксов. Объявленная Западом информационная война с навязчивыми идеями о российской агрессии невольно навязывает России испытание на прочность. Нам, как никогда, требуется сплоченность народа, в обществе востребованы перемены к лучшей жизни, которую не следует подменять пресловутым импортозамещением и пустыми обещаниями ускорить рост российской экономики. Затянувшееся бессилие либерального Кабинета министров не может продолжаться бесконечно. «Вот уже 20 лет мы строим капитализм – и пока ничего, - иронизирует сенатор С. Калашников. - Если нам хотят сказать, что через 20 лет мы будем жить при коммунизме, - не поверю». Только вот, спрашивается, – кому нам? Или государственный муж таким образом отстраняется от нас, доверивших ему и другим чиновникам проводить не сомнительные, а глубокие, конструктивные реформы во имя и на благо россиян.

Независимой России не следует диктовать западные сценарии неприемлемой для нас духовной жизни. Навязанное нам испытание на прочность укрепляет и наши политические мускулы на международной арене, и резкое противодействие неудачливой внутренней политике. Причем испытание на прочность должно проявляться не только в общегосударственном масштабе, но и в наших конкретных инициативах в каждом регионе, в том числе на Ставрополье. Испытание на прочность возводит незыблемый мост в будущее. Но Запад продолжает искать малейшие поводы демонизировать Россию.

Внутренние противники величия России тоже не сидят, сложа руки. Заманивая в ряды протеста против коррупции подростков, а теперь и малолетних детей, несистемная оппозиция пытается придать молодежному движению политический, этакий оранжевый характер. Вот и по нашему краю прошлись разрозненные шеренги ребят под праведными лозунгами борьбы с коррупцией. Спохватившаяся региональная власть спешно разрабатывает новую программу гражданско-патриотического воспитания, чтобы энергию молодежи направлять в правильное русло, чтобы приносить пользу обществу. И это правильно, но все-таки время нужно опережать.

Анатолий ДОНСКОЙ