​Ежедневно, ежечасно спасатели за безопасность!


В минувшую субботу, 26 июля, спасатели ПАСС СК провели профилактический рейд по выявлению нарушений в организации отдыха людей на озере «Волчьи Ворота».

Живописное ставропольское озеро «Волчьи Ворота» в Новоселицком районе - очень популярное место у отдыхающих от летнего знойного воздуха и солнца. На водоеме оборудованы и благоустроены базы отдыха, соответствующие всем нормам и требованиям безопасности. Одна из таких баз оказалась под пристальным вниманием спасателей в субботу, 26 июля.

В полуденный зной выходного дня компания из спасателей ПАСС СК, отдела безопасности на воде ГУ МЧС России по СК, инспекторов ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ставропольскому краю», представителей администрации Новоселицкого района, сотрудников полиции, представителей Терского войскового казачества, собралась в одной из беседок на озерном берегу, чтобы обсудить цель визита.

- С начала лета мы потеряли на водоемах края 20 человек. Такая печальная статистика заставляет нас ужесточать требования для баз отдыха, - начал диалог заместитель начальника филиала ПАСС СК – «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Михаил Кривенко. - И хоть 100% трагедий случилось на необорудованных для купания водоемах, мы наведываемся с такими вот «облавами» на базы отдыха, чтобы проверить качество предоставляемых ими услуг и гарантированно направлять людей именно в эти места!

Согласившись, что это необходимые меры, взор делегации направился на озеро в поиске упомянутых «опасных зон» беспечного отдыха. Далеко ходить за примером не пришлось. На противоположном от чистых и уютных баз отдыха берегу расположился стихийный пляж. Администрация Новоселицкого района позаботилась о превентивных мерах безопасности – на подъезде к «Волчьим воротам» выставлен предупреждающий аншлаг: купаться в неорганизованных местах отдыха категорически запрещено! Такой же плакат установлен на берегу. Но прямо под ним, игнорируя все запреты, образовался стихийный пляж. «Дикарей» в палатках не смущал ни ветер, который срывал навесы, ни неопрятная береговая линия.

— Именно такие места отдыха ставропольчане зачастую выбирают - вдали от суеты, массового скопления людей и шумных компаний, - поделился заместитель начальника филиала ПАСС СК – «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Михаил Кривенко. – Во время наших рейдов мы стараемся объяснить, что выбранные ими пляжи не гарантируют хорошего, качественного и самое главное безопасного отдыха. Однако это крайне тяжело.

В подтверждение этих слов, расположившиеся у захламленного берега люди, после беседы со спасателями, отказались покидать его. И даже когда в ход пошли данные печальной статистики утонувших – люди лишь фыркали и заявляли о своем праве на свободу выбора. Но, не захотев перебраться в организованные места отдыха, ставропольчане лишили себя удобных пляжей с пологими спусками в воду, просторных пирсов со спасательными постами, уютных беседок, чистоты и безопасности.

Когда беседы с «дикарям» были окончены, спасатели вернулись к проверке баз отдыха. Убедившись, что состояние пляжной зоны и укомплектованность спасательных постов в норме, проверяющая комиссия перебралась с суши на воду.

- На «Волчьих воротах» отдыхающим предлагают массу экстремальных развлечений в виде прогулок на катерах, водных мотоциклах, «таблетках» и т.д., - прокомментировалзаместитель начальника отдела безопасности на воде ГУ МЧС РФ Игорь Придня. - Обеспечение безопасности пассажиров водных видов транспорта не менее важно, чем безопасность отдыхающих на суше. Ведь, случись непредвиденное происшествие – пробоина, или заглохнет мотор – пассажирам может грозиться смертельная опасность. Поэтому наша цель – проверить гарантируют ли безопасность своим клиентам владельцы катеров, гидроциклов и т.д.

Заметив с береговой линии прогулочный катер, спасатели направились к нему. По просьбе инспекторов ГИМС водитель остановился и показал все необходимые документы на управление катером. Пока инспектора беседовали с владельцем катера, на горизонте показался гидроцикл, бесшабашно рассекающий озерную гладь. Водная полиция включила проблесковые маячки и направилась к нему. Но водитель не обратил на просьбы об остановке внимание, и на огромной скорости пронесся мимо катера инспекторов. Сильные волны, накрыли других отдыхающих, вызвав волну негодования у спасателей. Догнав незадачливого водителя, проверяющие потребовали предъявить документы на управление скутером – их не оказалось и ему выписали штраф, потребовав покинуть акваторию.

После плодотворной работы на воде, взор спасателей ПАСС СК и сотрудников ГУ МЧС РФ вновь обратился на сушу: группа подростков резвилась на пирсе, скидывая друг друга в воду. Подобное поведение школьников - яркий пример грубого нарушения правил поведения на воде. Спасатели направились к ним, чтобы провести воспитательную беседу.

- Вы не только подвергаете себя смертельной опасности. Такое ребячество угрожает жизни ваших товарищей. Любой из вас может упасть от неаккуратного толчка и расшибить голову или захлебнуться. И тогда помощь оказывать будет уже поздно, - воззвал к совести и дружеским чувствам мальчишек Михаил Николаевич.