​Бухгалтерам хотят увеличить штрафы


Минфин России представил проект поправок в КоАП, предусматривающий повышение штрафов за грубые нарушения правил ведения бухучета и представление недостоверной бухгалтерской отчетности.

Сейчас размер штрафных санкций, установленный статьей 15.11 КоАП РФ «Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности», составляет от 2000 до 3000 рублей. Но авторы законопроекта считают, что такое наказание «несоразмерно с уроном, который может быть нанесен пользователям недостоверной бухгалтерской отчетности».

Предлагается установить административный штраф за правонарушения по ст. 15.11 КоАП РФ в размере от 5000 до 10 000 рублей. За повторное нарушение в течение одного года штраф составит уже от 10 000 рублей до 20 000 рублей. Уточняется, что понимается под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету. Помимо занижения сумм начисленных налогов и сборов и искажения любого показателя бухгалтерской отчетности, грубым нарушением будет считаться принятие учетных документов, которыми оформлены не имевшие место факты хозяйственной жизни и регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета. Повышенный штраф также будет ждать за ведение счетов бухгалтерского учета и составление отчетности вне применяемых регистров учета, а также отсутствие необходимых бухгалтерских документов в течение установленных сроков их хранения.