Надо было реагировать до того, как ребенок погиб


Шокирующие подробности жизни девятимесячной Танюши из Буденновска буквально потрясли всю страну. Трагические обстоятельства ее гибели в октябре прошлого года стали известны благодаря программе Александра Гордона «Мужское/женское», вышедшей в эфир на днях, 26 января.

В телепередаче, инициированной прабабушкой погибшего ребенка, сообщалось, что в его смерти виноваты родители, которые хотели избавиться от дочери и не обеспечивали ей необходимый уход. Девочка неоднократно травмировалась, однако должного лечения не получала. Более того, за несколько дней до ее смерти мать при купании обварила ей лицо и другие части тела горячей водой и несмотря на сильные ожоги за медицинской помощью не обращалась вплоть до наступления смерти ребенка.

С тех пор мать погибшей девочки Екатерина Муратова успела родить еще одного ребенка. Теперь у четы Муратовых двое малышей. Но, скорее всего, не останется ни одного.

Как рассказала уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко в интервью радио «КП», органы соцзащиты знали, что у Муратовых нет прописки и постоянного места жительства, они постоянно кочевали из одного съемного жилья в другое. Также им была известна сложная судьба Кати, которая была воспитанницей детского дома. При этом, она родила первого ребенка в 16 лет, с того возраста была эмансипирована и считалась совершеннолетней, – отметила Светлана Викторовна.

По мнению Адаменко, трагедия произошла в том числе из-за того, что где-то социальные службы не досмотрели за этой семьей, не увидели возникающие у них проблемы.

– Если говорить конкретно об этой семье, то органам соцзащиты Буденновска я бы поставила неудовлетворительную оценку. Но тут есть свои сложности. С одной стороны, они должны работать на упреждение детского неблагополучия в семье, а тех, кто с этим опаздывает, нужно наказывать. С другой стороны, в таком всеобщем осуждении политики ювенальной юстиции, возмущении при вмешательстве в жизнь семьи, органы опеки запаздывают именно потому, что исполняют законы России, защищающие личное пространство людей. Я знаю, что специалистов органов опеки наказали, но это уже пустое. Надо было реагировать до того, как ребенок погиб, – объяснила Светлана Викторовна.

– Трагедия, которая случилась в этой семье, не должна повториться впредь. Сколько мы будем нянчиться с родителями, по вине которых гибнут дети? Я считаю, что нужно ужесточать наказание по статье «Оставление в опасности» и за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, – высказала свою позицию Светлана Адаменко.

Сейчас готовятся документы о лишении пары родительских прав.

По распоряжению главы Буденновска, дети изъяты у родителей и решается вопрос об их размещении в специальном учреждении или временной семье. Прокуратура подала иск в суд о лишении родительских прав, а следствие идет полным ходом.

– Первые следственные мероприятия не установили криминальной подоплеки в смерти младенца. Нашли только гнойную пневмонию. Но ведь девочка несколько дней не кушала, мучилась от высокой температуры, и родители были обязаны обратиться в больницу. Как они объяснили, из-за страха, что у них нет ни свидетельства о рождении, ни прописки, они не вызвали врача. Не знаю, жестокость это или бесшабашность, но как бы то ни было – ребенок умер, – рассказала Светлана Викторовна.

По указанию и. о. руководителя следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю Евгения Шаповалова Буденновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по СК по данному факту возбуждено уголовное дело в отношении матери девочки по признакам преступления, предусмотренного части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Также Е. В. Шаповалов потребовал в рамках расследования этого дела дать уголовно-правовую оценку действиям либо бездействиям должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, тем более, что в семье есть еще одна малолетняя девочка.

Одновременно Евгений Шаповалов назначил проверку служебной деятельности руководителя, заместителя и следователя Буденновского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по СК, не принявшим до настоящего времени решения о возбуждении уголовно дела по такому вопиющему случаю. По результатам проверки будет решен вопрос об их ответственности.

Сегодня по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, в ходе которых будут установлены условия рождения, жизни и воспитания девочки, а также обстоятельства и причины, приведшие к необратимым последствиям в виде наступления смерти ребенка. Расследование уголовного дела находится на личном контроле и. о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Е. В. Шаповалова.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте прокуратуры, сообщается, что «в ходе прокурорской проверки в деятельности должностных лиц сектора опеки и попечительства Буденновского муниципального района и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Буденновского муниципального района (далее КДН) выявлены нарушения требований Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Семейного кодекса РФ.

В нарушение вышеуказанных требований федерального законодательства должностными лицами сектора опеки и КДН Буденновского муниципального района как координирующего органа системы профилактики соответствующие меры по защите жизни и здоровья малолетних Т. А. Муратовой, 2016 года рождения, и Н. А. Муратовой, 2015 года рождения, не приняты.

На заседании КДН вопрос о нахождении детей в социально опасном положении не рассмотрен, не разработан и не принят алгоритм действий органов и учреждений системы профилактики по оказанию помощи семье, определением малолетней Н. А. Муратовой в дошкольное учреждение, не оказана помощь в получении документов о рождении малолетней Т. А. Муратовой, в связи с чем действенные профилактические меры к семье не применены, вопрос о лишении родительских прав родителей не рассмотрен.

Данные обстоятельства способствовали гибели 29 октября 2016 года малолетней Т. А. Муратовой, 2016 года рождения.

В ходе проверки, проведенной должностными лицами Буденновского межрайонного отдела СУ СК по СК, установлено, что за несколько дней до гибели ребенка родители причинили ей телесные повреждения в виде ожогов, за медицинской помощью не обращались, занимались самолечением.

Вместе с тем, профилактические меры к данной семье сводились лишь к формальным посещениям по месту жительства.

В связи с выявленными нарушениям межрайонной прокуратурой главе Буденновского муниципального района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое 20 января 2017 года рассмотрено и удовлетворено. Кроме того, межрайонным прокурором в Буденновский городской суд направлено исковое заявление о лишении родительских прав Е. Д. Муратовой и А. Ю. Муратова в отношении двух малолетних детей.

Подготовила Лена Владова