​По заслугам – и честь


В Ставропольском государственном краевом театре оперетты состоялось традиционное торжество, посвященное вручению престижных наград «Человек года». В восемнадцати номинациях лучшим людям города-курорта была оказана эта высокая честь. Обладателем премии «Человек года‑2016» в номинации «Высшее и средне-специальное образование» стала директор пятигорского филиала Института сервиса, туризма и дизайна Северо-Кавказского федерального университета Т. А. Шебзухова.

Татьяна Александровна – очень вдумчивый и инициативный руководитель, который за небольшое время вывела филиал СКФУ в число лучших высших учебных заведений не только города- курорта, но и Кавказских Минеральных Вод. К тому же она постоянно занимается преподавательской и научной деятельностью. Доктор исторических наук, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, профессор кафедры теории и истории государства и права Т. Шебзухова пользуется заслуженным уважением как среди студентов, так и коллег. Эта симпатичная женщина прошла уже большой жизненный путь и всегда проявляла себя с наилучшей стороны. Наша землячка с золотой медалью окончила среднюю школу, потом с отличием – исторический факультет Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета по специальности «Историк-правовед», а в 2002 году – Северо-Кавказский государственный технический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии городского хозяйства». В Ставропольском государственном университете защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Кооперативное движение на Ставрополье в конце ХIХ-начале ХХ вв.». А в Московском государственном социальном университете – уже докторскую диссертацию на тему: «Крестьянство Северного Кавказа в условиях рыночной модернизации (60-е годы ХIХ-начало ХХ вв.): опыт системного анализа».

Двадцать лет назад Т. Шебзухова пришла на работу в пятигорский филиал Северо-Кавказского государственного технического университета, а уже через два года ее назначили деканом юридического факультета этого вуза. С образованием филиала СКФУ в Пятигорске руководство университета решило, что опытный и высококвалифицированный преподаватель, имеющий также заслуженную ученую степень, вполне справится с обязанностями директора. Это и подтвердила своей неутомимой и продуманной деятельностью Татьяна Александровна. Под руководством профессора Т.А Шебзуховой здесь действует научно-теоретическая школа по изучению истории развития и управлению конфликтами в области социально-политических процессов на Северном Кавказе. Она является главным редактором научного журнала ВАК «Современная наука и инновации», издающемся в Институте сервиса, туризма и дизайна, а также – автором 12 монографий, 10 учебных пособий, более 250 научных и учебно-методических работ. За учебную, воспитательную и общественную работу награждена медалью «220-летие Кавказских Минеральных Вод», удостоена диплома и премии имени М. Ломоносова за выдающийся вклад в развитие науки, образования, культуры и искусства, с вручением Золотой медали в Москве, заслужила грамоты губернатора Ставропольского края, администрации Кавказских Минеральных Вод, администрации и Думы Пятигорска. На таких людей, как Татьяна Александровна, равняются не только многие наши женщины, но и мужчины, гордятся деловыми и дружескими отношениями с замечательным человеком.

Василий ТАНАСЬЕВ, фото автора