ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ ПО-СТАВРОПОЛЬСКИ


Первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань проинспектировал ряд районов края. Во время поездки была изучена динамика развития импортозамещающих программ. Как оказалось, в крае можно успешно выращивать любую продукцию высокого качества.

«Мы хотим, чтобы покупатели знали, что производится в Ставропольском крае и где это можно купить. Отчасти эту задачу выполняют такие программы, как «Покупай Ставропольское» и «Овощи к подъезду». Но мы хотим еще активнее популяризировать эту тему», - подчеркнул Николай Великдань.

Первый зампред правительства региона побывал в ОПХ «Шпаковское», где выращивают овощи, ягоду малины и декоративные растения.

В Труновском районе Николай Великдань посетил современные сады с капельным орошением ООО «А.К. Сады Ставрополья». В сезон работу здесь получают до 1000 человек. В настоящее время на предприятии ведется строительство фруктохранилища вместимостью до 25 тысяч тонн. Это будет одно из самых больших хранилищ в России.

Во время посещения Изобильненского района Николай Великдань отметил, что в перспективе эта территория может стать овощным центром края. Это доказал, например, фермер и предприниматель Александр Портнов. На площади 300 га он эффективно выращивает поздние сорта овощей. Глава администрации Изобильненского района Владимир Козлов ставит ему в заслугу рациональное землепользование, применение современных технологий и высокопродуктивных семян и гибридов.

На территории Изобильненского района реализуются проекты по созданию интенсивных садов, в том числе сливовых, тепличных комплексов, рассматривается возможность строительства перерабатывающего завода.

В селе Птичьем Изобильненского района Николай Великдань посетил кролиководческую ферму ООО «Галлион», где выращивают элитные породы: Калифорнийская, Белый Великан, Бургундская, Советская Шиншилла. Функционирует ферма в полуавтоматическом режиме и затрачивает минимум времени на обслуживание.