Все ждут выборного круга Терского войскового казачьего общества.


Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Сергей Меликов провел заседание комиссии СКФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества. На мероприятии обсуждались меры по реализации на территории округа государственной политики в отношении казачества, кроме того, речь шла о подготовке к проведению выборного круга Терского войскового казачьего общества.

В своем вступительном слове Сергей Меликов отметил, что наступила пора смещения акцентов в существующей схеме взаимодействия власти с казачеством – если раньше внимание уделялось исключительно ТВКО, то сегодня важно развивать взаимодействие и с Баталпашинским отделом Кубанского казачьего войска, и с наиболее ответственными представителями общественных казачьих объединений.

«Нам нужно единое и сильное казачество. Желательно – на основе государственного реестра. Но даже если кто-то из общественных организаций в принципе не допускает возможность своего вхождения в него, нам нужно добиваться духовного и идеологического единства казаков», - подчеркнул полпред.

Кроме того, Сергей Меликов предложил присутствующим на заседании представителям органов государственной власти совместно продумать линию поведения в связи со вступившими в силу изменениями в закон «О государственной службе российского казачества», которые запрещают казакам состоять в политических партиях. Как было отмечено, нельзя «разбрасываться» государственно-ориентированными людьми – депутатами, главами и простыми казаками, необходимо находить устраивающие всех форматы работы с «партийным» казачеством.

По итогам заседания была принята рекомендация органам государственной власти об обязательном учете в региональных планах мероприятий по созданию и поддержке казачьих дружин. Кроме того, им же рекомендовано принять участие в конкурсном отборе региональных программ, проводимом Министерством культуры Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (оды)».