Великое счастье – быть актрисой


В честь юбилея актрисы Ставропольского государственного театра оперетты, заслуженной артистки РФ Натальи Талановой на пятигорской сцене с большим успехом прошел спектакль «Мистер Икс».

Сыграно более 200 ролей, 48 лет посвящено служению театральному искусству, почти 36 из них отдано пятигорской сцене Ставропольского государственного театра оперетты. Но даже значимая юбилейная дата, которую недавно отметила замечательная актриса Наталья Таланова, не становится для нее поводом, чтобы подводить итог в сценической деятельности. Необычайно лучистый взгляд, великолепная осанка и бесконечное обаяние еще ярче подчеркивают благородную красоту этой удивительной женщины, ее богатый внутренний мир, а главное – неисчерпаемый творческий потенциал и большую жизненную мудрость.

В интервью для нашей газеты Наталья Ильинична сказала:

– Я благодарна судьбе за то, что она дала мне возможность столько лет играть на сцене, я благодарна своим зрителям за их душевное тепло, всем добрым творческим людям, которые были в моей судьбе! Ведь только на добре все и держится, – убеждена актриса.

А доброго и светлого в ее жизни было немало, считает Наталья Таланова. Родом она из Волгоградской области, потомственная казачка. Жила с родителями в Елани, расположенной на месте слияния рек Терсы и Елани, в бассейне Дона, где распространены были традиции хоперского казачьего и украинского быта. Именно мама Натальи Талановой, обладавшая прекрасным сопрано, с ранних лет привила дочери любовь к пению. Поэтому уже в школьные годы незаурядные вокальные данные и активная жизненная позиция девочки были очень востребованы. Не замедлили проявиться и врожденные актерские способности – ее приняли в созданный при местном Доме культуры Народный театр.

В век Фурцевой самодеятельность очень приветствовалась, не был оставлен без внимания и творческий коллектив, в который была принята Наталья. И вот, в один прекрасный день в Елань приехал режиссер-постановщик Волгоградского театра музкомедии народный артист России Николай Михайлович Скалов. Под его руководством состоялась и первая постановка спектакля «Свадьба в Малиновке», в котором шестнадцатилетняя Наталья исполнила главную роль – Иринку, навсегда связавшую ее судьбу с театром.

После этого она участвовала во Всероссийском смотре художественных коллективов в Москве и получила Диплом первой степени, а также уникальное предложение от жюри стать студенткой ГИТИСа без участия в конкурсе. Но жизнь распорядилась иначе: девушка окончила Волжское училище искусств, получив при этом приглашение на работу в Иркутский театр музкомедии, руководил которым в то время Николай Матвеевич Загорский. И он, и педагог Елена Константиновна Волошина участвовали в творческом становлении Талановой. С этого момента в жизни молодой актрисы начинается полноценная сценическая деятельность – репетиции, премьеры, гастроли. Объехать довелось всю Россию.

– Театр для меня – это жизнь! Ведь каждой роли отдаешь часть своей души. А началось все с постановки «Сильвы» и роли Стаси, затем я играла и главную героиню, и Юлиану – мать Эдвина, которая произносит чудные слова: «Быть актрисой – это великое счастье!». И мне эти слова очень дороги, это мое жизненное кредо, – говорит Наталья Таланова.

В Иркутском театре оперетты происходит еще одно важное событие в жизни Талановой: она становится супругой великолепного пианиста, дирижера театра Игоря Анатольевича Юзефовича, которому позднее была предложена должность главного дирижера в театре музкомедиив Барнауле, куда семья переехала вместе с маленьким сыном Сашей. Но уже через полтора года, в 1981 году, состоялся переезд в Пятигорск, и здесь, в театре оперетты И.А. Юзефович становится главным дирижером, пока в 1988 году из-за болезни не был вынужден оставить этот пост – вскоре его не стало.

Свои жизненные вехи Наталья Таланова сравнивает с реками:

– Волга, Дон, Ангара, Обь… В них география моего жизненного пути: Волгоград, Иркутск, Барнаул. А потом и Северный Кавказ. Более тридцати лет я живу в Пятигорске, за это время город стал мне родным. А сам театр меня покорил с первой встречи – такого красивого здания я не видела нигде. Наш руководитель Светлана Леонидовна Калинская очень хорошая хозяйственная, много сил отдает заботе о театре и артистах.

Время шло, появлялись новые роли, росла и популярность у зрителей. Много разноплановых ролей сыграно актрисой Натальей Талановой на пятигорской сцене. Среди них – Инесса в спектакле «С любовью не шутят», Марфа в «Бабьем бунте», Эмма в «Венских встречах», герцогиня Мальборо в «Стакане воды, или Ваш ход, королева», Анна в спектакле «Восемнадцать лет». Актриса хорошо известна зрителям по многим спектаклям в жанре оперетты: «Голландочка», «Дамы и гусары», «Веселая вдова», «Сильва», «Баядера», «Моя прекрасная леди», «Цыганский барон», «Прекрасная Елена», «Ханума», «Скрипач на крыше», «Мистер Икс», «Все начинается с любви» и другим. Блистательные образы, созданные благодаря самобытному, яркому таланту и многолетнему профессиональному опыту, навсегда сделали актрису Наталью Таланову любимицей публики нашего курортного региона. В 1999 году Наталье Талановой было присвоено звание заслуженной артистки Российской Федерации.

Довелось ей исполнять роли и в детских сказках, к созданию которых Наталья Таланова всегда подходила со всей ответственностью. Лисица, Змея, Заяц – все эти и другие обаятельные образы были хорошо знакомы и любимы юным зрителем.

– Не раз бывала на гастролях с детскими постановками в сельских районах. Так дети приходили ко мне после представлений целыми делегациями. И я обожала эти роли. Считаю, что нигде так не раскрывается характер и талант актрисы, как в детских сказках! – восклицает Наталья Ильинична. В текущем репертуаре Ставропольского государственного театра оперетты Наталья Таланова впечатляет ребят ролью бабушки в сказке «Снежная королева».

Всегда с благодарностью и теплом говорит актриса о своих партнерах по сцене, с которыми приходилось работать: это В. Жибинов, Н. Хохолков, С. Динейкин, Б. Бунеев и другие прекрасные актеры.

– С партнерами мне везло всю жизнь, – признается Наталья Таланова. – В пятигорском театре ими стали известные мастера сцены: Евгений Зайцев, Алим Абалмасов, Виктор Гусаков и, конечно, Николай Смирнов. С ним мы очень хорошо чувствуем друг друга во время спектакля. Неслучайно он является моим партнером в оперетте «Мистер Икс», постановка которой состоялась в честь моего юбилея.

В этом спектакле также задействованы Наталья Виноградова, Алексей Парфенов, Наталья Тысячная, Владимир Басов, Дмитрий Патров. Этой великолепной творческой команде стоит еще раз сказать «Браво!» и от лица всех зрителей поблагодарить за талантливую постановку «Мистера Икс» в честь юбилея Натальи Талановой.

Единственной невоплощенной творческой мечтой актриса называет роль Элизы Дулитл, героини пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион». Наверняка, этот образ мог стать еще одним творческим достижением залуженной артистки РФ Натальи Талановой. В любом случае, самобытный ее талант уже многие годы вызывает искреннее восхищение зрителей, ведь Наталья Таланова из той плеяды артистов, которые составляют славу Ставропольского государственного театра оперетты благодаря своему таланту, профессионализму, высокой ответственности и преданности искусству.

Полина ТУРГЕНЕВА

Фото из архива Натальи Талановой