Важно обмениваться опытом


В Пятигорской клинической городской больнице состоялась первая в этом году конференция Ассоциации врачей хирургического профиля и 723 заседание Научного хирургического общества на Кавказских Минеральных Водах. На совещание прибыли ведущие врачи- специалисты из всех городов-курортов, а также Лермонтова, Георгиевска и Предгорного района.

Ассоциация и общество на Кавминводах проводят большую работу по усовершенствованию хирургов в повседневной практической деятельности, на их заседаниях постоянно рассматриваются инновации в современной медицине, и специалисты из разных больниц нашего региона делятся своими новыми разработками. Часто в таких мероприятиях участвуют почетные гости из лучших клиник страны. Вот и на этот раз к ним приехал хорошо известный в нашей стране и за рубежом заслуженный врач Российской Федерации, профессор, доктор медицинских наук из ГБОУ ВПО Самарского государственного университета Минздрава РФ, заведующий кафедрой хирургических болезней № 2 ММУ «Городской больницы № 1 имени Н.И. Пирогова» В.И. Белоконев. Владимир Иванович познакомил коллег с последними инновационными хирургическими разработками своего университета, городской больницы Самары и ответил на многочисленные вопросы наших врачей. В конце своего выступления В.И. Белоконев сделал приятное заявление о том, что он хорошо знаком с сегодняшней работой всех общественных хирургических организаций в нашей стране, но по своей многогранной деятельности кавминводская является лучшей в России. Эта высокая и заслуженная оценка почетного гостя была встречена горячими аплодисментами.

Президент Ассоциации и председатель правления Научного общества, заслуженный врач Российской Федерации, профессор и член академии РАМТН Э.А. Восканян рассказал о предстоящей большой работе наших общественных организаций в этом году, участии хирургов Кавминод в региональных конференциях и Всероссийских съездах, а также в сертификационных мероприятиях. Эдуард Арсенович познакомил присутствовавших с многогранной деятельностью одного из ведущих хирургов страны -В.И. Белоконева. Вот одна из благодарностей его пациентов: «Выражаем огромную благодарность от семей Егиазарян, Савиных, Месропян, Водогреевых, Кузьминых профессору Владимиру Ивановичу Белоконеву, проделавшему сложнейшую операцию маме, бабушке, жене, тете. Уважаемый Владимир Иванович, огромное Вам человеческое спасибо за Ваш профессионализм, внимательное отношение и заботу. Спасибо, что вернули к нормальной жизни наших любимых и родных людей. Они теперьмогут спокойно дышать, ходить, есть и жить. Будьте здоровы на радость близким и всем, кто в Вас нуждается. Живите сто лет, без капитального ремонта».

В заключении Э.А. Восканян сказал, что такими замечательными хирургами России гордится вся наша страна, и вручил под громкие аплодисменты Владимиру Ивановичу (на снимке) Приветственный адрес от Ассоциации врачей хирургического профиля и Научного хирургического общества на Кавказских Минеральных Водах.

Василий ТАНАСЬЕВ

Фото автора