В год столетия убиения Царской семьи


14 июля восемнадцатый крестный ход, посвящённый памяти святых Царственных страстотерпцев, прошёл по городу Минеральные Воды. Молитвенное шествие в нынешнем году возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Торжества начались Божественной литургией, которую Архипастырь совершил в храме Царственных страстотерпцев в сослужении духовенства Минераловодского церковного округа.

После богослужения Владыка со священниками, в сопровождении более пятисот прихожан, направились по храмам города. С 2001 года на местах остановки крестного хода уже появилось два храма: Благовещенский и Царственных страстотерпцев и часовня великомученика Георгия Победоносца.

В нынешнем году молитвенное шествие направилось к железнодорожному вокзалу. В год столетия убиения Царской семьи было решено увековечить память о посещении города Николаем Вторым. Именно на вокзале Минеральных Вод в декабре 1914 года император, возвращаясь с Кавказского фронта, принял депутацию Ставропольской губернии.

На здании вокзала со стороны перрона установили памятную доску размером 1,2 на 2 метра, с изображением святого государя в казачьей черкеске и рассказом об историческом событии. Барельеф, изготовленный по заказу казаков города на средства меценатов, освятил архиепископ Феофилакт.

Затем крестный ход продолжил шествие по храмам города, несмотря на сильный дождь, временами лившийся на Минеральные Воды.