В духе российских чиновников: на коллективное обращение дали формальный ответ


Управление Генеральной прокуратуры РФ в СКФО провело проверку исполнения Департаментом территориального развития Министерства РФ по делам Северного Кавказа требований федерального законодательства.

Установлено, что директор Департамента Альбина Муртаева не обеспечила должного рассмотрения коллективного обращения граждан о ненадлежащем водоснабжении города Буйнакска Республики Дагестан.

Несмотря на то, что рассмотрение поставленных в нем вопросов находится в ведении органа местного самоуправления, направление обращения в его адрес не организовано. В результате доводы рассмотрены не были, а заявителям дан формальный ответ об отсутствии у Департамента полномочий по разрешению поставленных в нем вопросов.

Указанное повлекло нарушение прав граждан, закрепленных пунктом 3 статьи 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», на получение письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов, а также уведомления о переадресации обращения в орган местного самоуправления.

В этой связи заместителем Генерального прокурора РФ Иваном Сыдоруком в отношении Муртаевой возбуждено дело об административном правонарушении по статье 5. 59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Мировой судья судебного участка № 5 города Ессентуки признал ее виновной в совершении указанного административного правонарушения, назначив наказание в виде штрафа.

Проблема водоснабжения города Буйнакска существует много лет. В декабре прошлого года пришлось даже создать Городской оперативный штаб по координации работы ответственных служб и привлеченных сил на период ограничения водоснабжения Буйнакска. Население города должно получать не меньше 20 тысяч кубометров воды в сутки, но есть участки, куда вода поступает плохо. Жители города не могут получать воду в любое время суток. Из-за изношенности труб происходит потеря воды, она не доходит до потребителя.

В 2017 году Буйнакск вошел в Федеральную программу по реконструкции водопроводных сетей города, что позволит заменить водопроводные трубы, которые находятся в крайне плачевном состоянии.

Напомним, что в сентябре прошлого года директор ООО «Водосервис» был привлечен к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевому водоснабжению.

При рассмотрении дела установлено, что директор ООО «Водосервис» М. О. Алибеков не осуществлял должный контроль за качеством подаваемой населению города Буйнакска питьевой воды, в результате чего 15 и 18 июля 2016 года в пробах питьевой воды, отобранных в рамках проведения административного расследования по нескольким адресам, оказались общие колиформные бактерии.

По результатам рассмотрения дела директору «Водосервис» назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысяч рублей.

Неизвестно, какой штраф назначили директору департамента территориального развития Министерства РФ по делам Северного Кавказа Альбине Муртаевой, но, видимо, не очень большой. Пожурили чиновницу, да и только. Поэтому и не удивительно, что у россиян опускаются руки. На коллективные обращения чиновники отвечать не торопятся, а реагировать и подавно… Если наказали управленцев, то не больно, чтоб не обидеть их.

Роман Сокол