Шестьдесят гектаров земли курортного Пятигорска пойдут под застройку?


Наконец, комиссия по проектам и документам в области градостроительной деятельности в Пятигорске вынесла заключение по результатам проведенных 28 апреля 2017 года публичным слушаниям и утвердила проект изменений в Генеральный план Пятигорска. Теперь 60 гектаров территории города-курорта, в том числе и на Машуке, пойдут под застройку.

В итоге Генплан Пятигорска утвержден на 2017 год. На заседании комиссии по проектам и документам в области градостроительной деятельности в Пятигорске начальник МУ «Управление архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Евгений Пантелеев отметил организованность прошедших публичных слушаний, активность, проявленную жителями города, принявшими участие в слушаниях (а таковых было 44 человека), а также грамотность и конструктивность многих предложений, поступивших от граждан. Во время слушаний по проекту изменений в Генплан поступило 16 предложений и дополнений от горожан. Е. Пантелеев также заверил, что все они рассмотрены и внесены в заключение о результатах публичных слушаний. Итак, заключение о результатах публичных слушаний по рассмотрению проекта изменений в Генплан Пятигорска утверждено комиссией пятигорских чиновников и опубликовано в газета «Пятигорская правда».

Вместе с тем в этом важно документе, на взгляд городских активистов, осталось множество недоработанных позиций, которые могли бы вызвать нарекания со стороны прокуратуры и стать предметом рассмотрения в суде. Однако есть и положительный результат - в категорию лесов возвращена территория вблизи с Торговым центром «Метро», а также рядом с возведенными коттеджами на западном склоне Машука в районе Кучуры. Это не более трех гектаров земли. В предыдущей редакции Генплана 2016 года вопреки позиции суда эти положения в документе не были откорректированы.

Каковы же поступившие предложения и дополнения, которые по «многочисленным просьбам присутствующих и отсутствующих» на публичных слушаниях пятигорчан были приняты к сведению пятигорскими чиновниками, ведущими город «по пути развития»?Во-первых, теперь в северной части Комсомольского парка появится культовый объект – однокупольная церковь. В пояснительной записке к проекту изменений в Генплан говорилось о разработке проекта планировки Комсомольского парка с размещением храма в северной его части, о том, что по данному проекту 20 февраля 2017 года состоялся Градостроительный совет, на котором большинство ведущих архитекторов города поддержало размещение там храма, а 21 февраля 2017 года прошли публичные слушания по данному вопросу, и 350 человек поддержало строительство культового объекта. Вокруг церкви планируется выполнить благоустройство, озеленение, строительство фонтана. Также в пояснительной записке отмечено, что в Пятигорске краевым правительством установлены 4 особо охраняемые природные территории: «Гора Машук», «Гора Бештау», «Гора Дубровка» и государственный природный заказник краевого значения «Бештаугорский», которые отражены вГенплане, и проектируемый культовый объект в данных зонах не будет располагаться. Увы, на публичных слушаниях представителей РПЦ не было, поэтому они не смогли услышать, что кроме мнений «за», прозвучали и голоса против. Аргументом для возникших у горожан сомнений стал факт существования в 100 метрах от места планируемой постройки ресторанов и развлекательного клуба, не лучших соседей для культового объекта.

Проект реконструкции северной части парка и возведение там церкви привлек внимание общественности не случайно. Ведь эта территория неоднократно становилась объектом судебных тяжб. Сдерживать намерения предпринимателей застроить ее всегда удавалось лишь благодаря неимоверным усилиям активистов и надзорных органов. В 2010 году пятигорчане окончательно решили, что парк должен остаться местом для отдыха горожан, доступным и уютным, сохранить свою атмосферу. Состоявшиеся по вопросу строительства церкви в Комсомольском парке первые публичные слушания касались вопроса перепланировки и возможности размещения там данного объекта, а вторые – по изменению разрешенного вида использования земли для конкретного объекта в конкретном месте. Поэтому и резонанс в обществе возник в данном случае вовсе не случайно: прецеденты с застройкой улиц Московской, Ессентукской, западного склона горы Машук и другие застройки не прошли даром. На Машуке тоже планировали строить корпуса для пансионата, а затем захотели изменить вид разрешенного использования земель, чтобы перевести их под индивидуальное жилое строительство. Пятигорчане опасаются, что строительство одного объекта повлечет появление других, причем с нецелевым использованием земель.

Впрочем, список новостроек во второй зоне горно-санитарной охраны, согласно утвержденному на 2017 год Генплану, на этом не завершается. Причем фантазии у разработчиков проекта в соответствии с проводимым курсом по развитию города хватает в основном лишь на строительство торговых центров и застройку склонов горы Машук. Это, конечно, очень оригинальное необходимое городу решение. Так, под застройку торговых центров вдоль Бештаугорского шоссе запланировано 7 га. Еще 1 га запланирован под торговый центр в районе пересечения Бештаугорского шоссе с проспектом Калинина по направлению к поселку Иноземцево. По улице Ессентукской в районе кладбища 0,9 га будет отдано тоже под торговый центр. Сейчас там растет лес, но будущее его предопределено – пойдет под топор. Все правильно: зачем Пятигорску, его жителям и тем, кто приезжает сюда поправлять свое здоровье, лес? Торговые центры куда важнее для сохранения статуса города-курорта. Теперь они займут еще на 9 га больше от территории Пятигорска. Кстати, усредненный норматив обеспеченности площадью торговых объектов для Российской Федерации для продовольственных и непродовольственных товаров составляет521 квадратный метр на 1000 человек. Но еще два года назад в столице СКФО объемы торговых площадей превысили на 17 процентов допустимые нормы.И тем не менее строительство магазинов в Пятигорске продолжается.

Зарубежный опыт планирования развития розничной торговли тоже основывается на определенных нормативах. Во Франции проектирование новых жилых домов предусматривает строительство 2 квадратных метров магазинной площади на одну квартиру. В Великобритании нормы определяют необходимое количество магазинов на 1000 жителей и количество населения на один магазин. В США нормативами определяется количество торговых предприятий на 1000 жителей либо необходимая протяженность фасада улиц, отводимая под магазины, исчисляемая в погонных метрах на условное население.

Кстати, Ставропольским краевым судом признано незаконным разрешение, выданное администрацией Пятигорска на строительство торговых павильонов по улице Ессентукской - во второй зоне округа санитарной охраны. Очередное нарушение пятигорскими чиновниками требований федерального законодательства выявлено городской прокуратурой в рамках надзора за исполнением градостроительного и природоохранного законодательства. Городские власти выдали разрешение - от 5 октября 2015 года № 3755 - на строительство торговых павильонов на земельном участке по улице Ессентукской площадью 940 квадратных метров. Но во второй зоне округа санитарной охраны Пятигорска строительство жилых домов, размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также рубка деревьев запрещены (согласно требованиям Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, утвержденного Постановлением правительства РФ от 7 декабря 1996 года № 1425). Во время проверки было установлено, что на территории планируемой застройки произрастают 30 взрослых сыро-растущих деревьев, удаление которых запрещено. Однако участок, отведенный под строительство торговых павильонов, уже огорожен забором, а деревья почему-то вдруг оказались высохшими.

Согласно утвержденному Генплану новые торговые центры должны появиться и в районе пересечения М-29 «Кавказ» и Константиновского шоссе (это 2,1 га), и вдоль Константиновского шоссе (4.5 га), и на проспекте Кирова напротив дома № 27 (200 квадратных метров), и по улице Теплосерной в районе СИЗО (6 га). Но самым шокирующим решением в этом вопросе стало запланированное строительство магазина на 500 квадратных метров в сквере «Деды» - в историческом центре курортного города! Принять такое решение мог только циничный человек, лишенный моральных и духовных ценностей, абсолютный непатриот.

Лесополосе по улице Московской теперь уже точно грозит стать полосой застроек из камня и бетона: очередные 4 га запланированы под жилой массив. Резонанс, возникший вокруг данной проблемы, побудил Пятигорскую прокуратуру провести проверку соблюдения земельного, градостроительного и природоохранного законодательства. В итоге было установлено, что Постановлением администрации Пятигорска от 4 июля 2014 года № 2238 утвержден проект планировки территории квартала, ограниченного улицами: 295 Стрелковая дивизия – Московская – Фучика – полоса отвода железной дороги. Проверка подтвердила, что 15 земельных участков вдоль улицы Московской общей площадью 61 554 квадратных метра полностью покрыты зелеными насаждениями. На указанных земельных участках, в соответствии с проектом застройки, предполагается размещение жилых и общественных зданий. Также было зафиксировано, что расположенные на данных земельных участках зеленые насаждения возрастом 40-50 лет относятся в основном к категории особо ценных пород деревьев и находятся в удовлетворительном состоянии. Прокуратура потребовала от властей Пятигорска исключить все планируемые под застройку участки из Генплана и исправить выявленные нарушения законодательства. И правота надзорного органа была полностью подтверждена в суде.

В новом проекте Генерального плана, согласованном с Министерством природных ресурсов Ставропольского края, Министерством культуры Ставрополья, Министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта края, правительством края, из особо охраняемых природных территорий исключены территории общественно-деловой застройки. Однако в вопросе с Московской чиновниками пятигорской администрации было конкретизировано: лесополосы на Московской никогда не существовало – только шумозащитный барьер, это обосновано всеми необходимыми документами. Там в настоящий момент предполагается застройка объектами курорта, туризма и отдыха.

На публичных слушаниях были отмечены серьезные оставшиеся недочеты в Генплане Пятигорска, в том числе, в отношении улицы Московской. Теперь на карте (схеме) границ функциональных зон территории под коммерческую застройку на улице Московской изображены как рекреационные зоны. Там незаконно строится медико-диагностический центр, и это подтверждено решением суда. Всего договоров аренды участков лесополосы заключено 15, логическим продолжением становитсявыдача разрешений на застройку. Ход им дают документы территориального планирования. Не застроенной осталась только часть бывшей лесополосы, служившей когда-то естественным шумоизащитным щитом для жителей целого района.Если горожане и законы против, почему бы не решить проблему расторжением договоров аренды.

Далее по списку в утвержденном на 2017 год Генплане запланировано строительство жилого массива на территории 1 га в поселке Энергетик по улице Подстанционной. И это тоже вторая горно-санитарная зона. Как и в квартале по улице Власова – проспекту Калинина – улице Дзержинского: там запланировано строительство многоэтажек.

Еще несколько интересных пунктов касается строительства «санаториев» - именно санаториев в кавычках, что настораживает. Речь идет о 6 га по улице Московской в лесополосе, а также на юго-восточном склоне горы «Машук» - 30 га под «санатории» сомнительного типа, причем рядом с археологическим объектом – это чтобы «отдыхающие» побольше земли «забронировали»? Такое ощущение, что кавычки подразумевают здания, которые на самом деле санаториями являться не будут. Не повлечет ли такой маневр за собой изменение разрешенного вида использования земли, как это было на западном склоне Машука в районе улицы Кучуры? Как ни странно, но данная зона курорта, отдыха и туризма оставлена предыдущим изменением в Генплан, по которому получено положительное заключение правительства Ставропольского края. То есть в правительстве каря тоже не против того, чтобы на склонах уникального памятника природы – горы Машук появились «санатории», строительство которых будет подвергать риску существование целебных источников?

Еще одно ноу-хау от пятигорских управленцев – это строительство спортивного комплекса в районе Новопятигорского кургана, археологического объекта, созданного II тыс. лет до нашей эры. Очевидно, это часть программы властей Пятигорска «по возрождению» парков и скверов, о которой объявил сам глава города в феврале 2016 года. Этот парк относится к зоне спортивно-оздоровительного назначения. И чиновники администрации не преминули этим воспользоваться, чтобы втиснуть туда еще один строительный объект. Но будет ли он спортивного назначения – время покажет. Зато по заключению археологов давно известно, что нижний слой кургана был насыпан над скифскими погребениями еще в V-VI веках Позже аланы насыпали второй слой земли над погребениями своих соплеменников, сделавший курган более высоким и широким. Спустя века там хоронили солдат, офицеров, чиновников Константиногорской крепости и членов их семей, жертв чумной эпидемии, вспыхнувшей в районе Пятигорска в начале XIX века. Курган взят под охрану как памятник истории. Но если власти Пятигорска вознамерились таким образом «привести в порядок места для отдыха и прогулок в городе», то, видимо, запланированное строительство в Комсомольском сквере, который является зеленым уголком района, - результат труда рабочей группы, которая заботится о развитии «дополнительных лечебных факторов курорта».

Все запланированные строительные объекты повлекут за собой вырубку деревьев, создание парковок и подъездных путей, дополнительной инфраструктуры, обрастут другими строительными объектами (как это водится в Пятигорске). В результате такой деятельности страдает не только флора и фауна курортного Пятигорска, страдает население района от увеличившейся антропогенной нагрузки, чего, по идее, в городе-курорте быть не должно. Губительна для природной окружающейсреды курорта, его целебных климатообразующих факторов такая деятельность.

Будет ли прокуратура Пятигорска настойчива и принципиальна в этот раз при рассмотрении утвержденного на 2017 год Генплана?

Нина БЕЛОВА