Ремонт озера Провал откладывается из-за бездействия властей


При проверке пятигорской прокуратурой исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях было установлено, что администрацией Пятигорска не принято должных мер по регистрации права на недвижимое имущество – «Пятигорский большой Провал».

В результате бездействия управленцев отмечено ненадлежащее содержание памятника природы краевого значения.

Напомним, что озеро Провал вследствие майских ливней было переполнено и вышло из берегов. Бурные потоки голубой воды, устремившись в тоннель, частично разрушили его покрытие, установленный там водоотводящий лоток, площадь перед входом в тоннель, а также участок улицы Фабричная. Выяснилось, что, кроме срочного ремонта канала, необходимо увеличить мощность водоотводящих сетей. С тех пор проход к озеру «Провал» закрыт: ходить там не безопасно, требуется проведение ремонтно-восстановительных работ, стоимость которых вскоре после стихии оценили в 2,5 миллиона рублей. Но кто и когда будет это делать – неясно: озеро уже не принадлежит Министерству имущественных отношений, но и на баланс Министерства природных ресурсов еще не перешло. «Мы не можем проводить там ремонтные работы, потому что это будет нецелевое использование бюджетных средств», – поспешил расставить все точки над «и» Евгений Пантелеев, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска.

Таким образом, в течение всего летнего курортного сезона оказалась закрытой для посещений одна из главных достопримечательностей Пятигорска, туристов и местных жителей все это время предостерегают: мол, в целях безопасности. А экскурсоводам приходится описывать красоту озера на словах. Случись подобное раньше, реализовать проект должно было бы правительство Ставрополья, поскольку озеро находилось в краевой собственности. О необходимости ремонта власти столицы СКФО сообщили в краевое правительство с просьбой определить ответственное юридическое лицо, которое обяжут проводить техническое обслуживание Провала, а также источник финансирования. Но там пояснили, что ответственного за ремонт пока нет – озеро передают в ведение Министерству природных ресурсов. Судя по тому, как медленно работает в крае бюрократическая машина, процесс может затянуться надолго. «Сейчас идет процесс передачи этого объекта в ведение Минприроды. Пока процесс идет, у нас его еще нет, в Минимущество его уже нет… Это все очень долгий чиновничий процесс», – комментировали ситуацию в пресс-службе Министерства природных ресурсов Ставропольского края.

Случалось, Провал и раньше выходил из берегов, но обходилось без серьезных разрушений. А пока проходит процедура передачи озера из ведения Министерства имущественных отношений в ведение Министерства природных ресурсов, памятник природы регионального значения «Пятигорский большой Провал» будет закрыт и ремонт там не начнется. Туристы, которым довелось наблюдать картину разлития Провала, записывали это на видео, чтобы поделиться записями в социальных сетях и показать знакомым в своих городах. Но вода давно сошла, а озеро вернулось в свои берега. Теперь отдыхающим и гостям курортного Пятигорска смотреть вообще не на что. Они только могу представлять живописную картину в своей голове, напрягая воображение. Как известно, Провал – этокарстовое озеро минеральной воды на дне естественной пещеры на южном склоне горыМашук в Пятигорске, образовавшейся в середине XVIII века в результате землетрясения. Когда свод пещеры обрушился, открылась конусообразная воронка с гротом и двумя озерами на дне, соединенными узким проливом.

После первых научных исследований озера в 1793 году Петер Симон Паллас выяснил, что температура воды в озере может подниматься до 42 градусов по Цельсию. Уже с XVIIIстолетия это чудо природы становится центром притяжения туристов и любопытных приезжих, а после 1857 года – и местом принятия лечебных ванн, когда исследователем Федором Баталиным был определен состав воды и выяснилось, что насыщенный голубой цвет ей придают сероводороди особые бактерии, а вода в озере является целебной. После пробития в 1858 году в скале тоннеля количество посетителей многократно увеличилось.

А туристы любят красивые легенды, и таковых на Кавказе много. Согласно преданию о пылкой любви красавицы Машук и отважного воина Бештау, о страсти и предательстве Эльбруса, отца Бештау, который обманом заставил юную горянку выйти за него замуж, история оканчивается ужасной трагедией, когда отец и сын сошлись в жестоком поединке и нанесли друг другу смертельные раны. А прекрасная Машук не смогла смириться с потерей любимого и вонзила себе в сердце кинжал. И дрогнула земля, окаменели воины Эльбрус и Бештау, окаменела и Машук, с тех пор зияет глубокая рана в ее сердце – озеро Провал, откуда бьет целебными ключами ее кровь…

Но в наши дни в Пятигорске разгораются иные страсти: местная общественность и отдыхающие негодуют, что такой уникальный памятник природы, которым издавна гордится курорт, теперь оказался за закрытыми дверями в буквальном смысле слова. Чиновничьи проволочки сделали его недоступным для отдыхающих в течение всего лета, а ремонт еще даже не начинался. Прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, в ходе которой установлено, что администрацией города Пятигорска до настоящего времени не принято должных мер для регистрации права на недвижимое имущество – «Пятигорский большой Провал», и как следствие – его содержание. Бездействие органа местного самоуправления повлекло ненадлежащее содержание памятника природы краевого значения. По данному факту чиновникам внесено представление об устранении выявленных нарушений. Ведь особо охраняемая природная территория в данном случае – это водоем и пространство, где находится уникальный гидрологический природный объект, нуждающийся в защите. Такие местности являются общенациональным достоянием территории России и подлежат сохранности и приумножению. Именно гидрологических памятников природы в Ставропольском крае не так уж много. Среди них также – Родник «Корыта», Травертиновый источник, Лермонтовский водопад, озера Тамбукан и Птичье. Сохранить эти живописные творения природы просто необходимо.

Все, кто приезжает в Пятигорск, стремятся увидеть знаменитое озеро Провал, запечатлеть в памяти и на видео. Так было долгие годы. Но, видимо, этот курортный сезон запомнится отдыхающим кованой решеткой, преграждающей вход в Провал в целях безопасности и по причине бездействия местных властей.

Нина БЕЛОВА