Рекорд России


Состоящая из десяти водолазов команда Ставропольского поисково-спасательного отряда, Северо-Кавказского регионального и Карачаево-Черкесского поисково-спасательных отрядов установила рекордРоссии, совершив самое высокогорное погружение на территории страны.

Аквалангисты опустились на глубину 35 метров озера Клухор, расположенного в Карачаево-Черкесии на высоте 2676 метров.Свое достижение они приурочили к 25-летию создания поисково-спасательной службы МЧС России, а также 75-летию со времени боев Советской Армии, остановившей прорыв фашистских войск первой горно-пехотной дивизии к Сухуми на Клухорском перевале.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в Хабаровском крае на Медвежьем озере, которое находится на высоте 1610 метров. Наши земляки со своими друзьями шли к этому рекорду три года. «Предыдущие погружения, например, на Голубых озерах, подводили и готовили нас к этому событию. Погружения на высокогорье совсем не похожи на обычные. Здесь совершенно другие условия. Важно учитывать акклиматизацию и множество других серьезных факторов», – подчеркнул начальник поисково-спасательного подразделения Ставропольского поисково-спасательного отряда Иван Володин. На рекордной глубине водолазы установили памятную табличку, а также флаги МЧС России, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

Надо также отметить, что начальник Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС Иван Володин был признан в номинации «Лучший спасатель-водолаз» на межрегиональном этапе Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Володин работает в системе МЧС с 2003 года. До этого была служба боевым пловцом в Севастополе в отряде специального назначения, затем в Дагестане. Он принимал участие во многих сложных операциях по спасению людей, выполнил более сотни погружений. Кроме того, в мае этого года он с командой водолазов совершил погружение в Нижнее Голубое озеро, которое считается самым глубоким карстовым озером в России и вторым в Европе.

Василий ТАНАСЬЕВ,фото автора