Пятигорчан напугала зеленая вода


Зеленый цвет воды и пена в речке напугали пятигорчан, проживающих по улице Огородной. Они утверждают, что «источником» химикатов, попадающих в реку, является автомойка, находящая в этом районе.

В соцсетях кто-то разместил снимок с места событий, иллюстрирующий то, как загрязняется окружающая среда. Неудивительно, что жителей города-курорта взволновала эта проблема. Ведь их домовладения, дворы и огороды находятся совсем рядом с руслом речки, в которое теперь попадают нечистоты, из-за которых вода в ней меняет цвет, образуется пена. В инстаграм участники группы «Говорун 26» комментируют ситуацию: «Вот такая вода течет из мойки самообслуживания, ее сливают в реку. Мы дышим этой гадостью!», «Машины моют пеной зеленого цвета и потом все это сливается в речку», «Нужно наказать владельцев мойки, которые загрязняют природу!», «Этим вопросом должна заняться экологическая инспекция!».

Общеизвестно, что Конституция РФ (ст. 42)
гарантирует право каждого россиянина на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью и имуществу экологическим правонарушением. И в ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» говорится о том, что каждый гражданин имеет право на защиту окружающей среды от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью. Также в законодательстве о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» сказано о том, что окружающая среда должна быть безопасной для жизнедеятельности людей и не должна негативно влиять на их здоровье.

Поэтому обеспокоенность пятигорчан в ситуации, возникшей в районе их проживания, вполне понятна, а нарушения, если они происходят, должны быть устранены.

Илья ЗОРИН