Продам Машук. Недорого


Наверное, не всем даже коренным пятигорчанам известен такой любопытный факт: на языке жестов город Пятигорск изображается в виде двух направленных друг на друга пистолетов. Этот знак является прямой отсылкой к дуэли между Лермонтовым и Мартыновым, произошедшей здесь в 1841 году у подножия Машука. Ведь первые ассоциации, которые приходят в голову основной массе россиян при упоминании Пятигорска, – это известное трагическое историческое событие, произошедшее здесь в XIX веке. Равно как и место этого события – гора Машук, вокруг которой и поныне кипят нешуточные страсти, ожидающие своего дня и часа для подробного описания краеведами, журналистами и… правоохранительными органами. Машук – это сердце Пятигорска, его визитная карточка, его туристический бренд, место, где формируется минеральная вода – основной фактор существования на данной территории всемирно известного бальнеологического курорта. В настоящее время Машук, его подножие и окрестности – объект спора или, если хотите, правовой дуэли по уже успевшему набить оскомину вопросу разрешения строительства в зоне горно-санитарной охраны и оборота земель в городе-курорте. Силы неравны. По одну сторону барьера – ФГБУ «Росреестр», прокуратура Ставропольского края, ОАО «Кавминводресурсы», Межрегиональное управление министерства регионального развития РФ по СКФО, администрация Кавминвод, министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Управление «Росреестра» по СК, полномочный представитель президента РФ по СКФО Александр Хлопонин, экологи, журналисты, общественники и все население Пятигорска. С другой стороны – администрация и глава Пятигорска Лев Травнев, начальник правового управления Дмитрий Маркарян. Оба чиновника имеют свою, особую позицию по регулированию земельных отношений в охранной зоне, которую с беспримерным мужеством отстаивают уже на протяжении полугода в Арбитражном суде Ставропольского края.

Кто прав, кто виноват? Есть ли шанс спасти Машук от бесчинства чиновников, отдавших под застройку огромные массивы земли застройщикам? Об этом и многом другом и пойдет сейчас речь.

Черный передел

Если пристально вглядеться в новейшую историю Ставропольского края, лет эдак на 12–15 назад, то, не мудрствуя лукаво, можно сказать, что все основные события и скандалы политической, экономической, криминально-правовой жизни региона прямо или косвенно связаны с землей.

К ним, в первую очередь, относится так называемый «черный передел» земли в той или иной ипостаси. Рейдерские захваты земель сельхозназначения и сельхозпредприятий как таковых, незаконное строительство в городах края, перевод пахотных земель в земли поселений для последующей перепродажи и строительства коттеджей, строительство на месте лесов и зеленых насаждений и прочие «прелести».

И отсюда, из комплекса этих уже набивших оскомину для правоохранителей и общественности проблем, вытекают новые, не менее острые. Среди них – точечная и уплотняющая застройка, вырубка целых зеленых массивов, строительство в особо охраняемых курортно-рекреационных зонах.

Взятки. Аресты. Суды. Протестные акции жителей городов-курортов, отбивающие квадратные метры землицы от особо рьяных застройщиков. В этом же ряду – выборные скандалы в городах Кавказских Минеральных Вод, в которых население рассматривает итоги выборов и смены руководства муниципальных районов исключительно сквозь призму земельных отношений – кто и почем теперь будет нарезать землю?

«Покупайте землю – ее больше не производят», – писал в свое время Марк Твен. Но и спустя два века после сказанного американским классиком в общей ситуации на рынке земли Ставрополья мало что изменилось. Земельные участки у бизнес-элиты и чиновничества в городах-курортах, в частности в Пятигорске, все так же считаются наиболее надежным и ликвидным вложением средств. Их стоимость в долгосрочной перспективе продолжает увеличиваться, а число незанятых площадей уменьшается с каждым днем. Земельные участки на Кавминводах – товар, пользующийся повышенным спросом, в особенности для покупателей из соседних республик Северного Кавказа, и раскупаемый, как горячие пирожки – бойко и ходко. Однако если основные причины (и законные основания) для покупки земли под индивидуальное жилищное строительство или коммерческую недвижимость на Кавминводах вполне понятны, то при упоминании в предложениях местных риэлторов массивов земли площадью в 1,5 и более (до бесконечности) гектаров возникает куча резонных вопросов. И в частности, откуда они взялись на рынке недвижимости, кто, как и каким путем их сформировал и каким образом они могут быть оформлены в собственность, то есть, существует ли возможность их легализации для нового покупателя? Думается, что громкие коррупционные скандалы последнего года, произошедшие в Астрахани, Махачкале, Нальчике и Ставрополе, заставили вздрогнуть не одного муниципального чиновника городов Юга России, прямо или косвенно причастного к этой специфической сфере «бизнеса».

В отношении мэра Нальчика Залимгери Хагасова возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. По версии следствия, Хагасов незаконно предоставил земельные участки площадью 1878 квадратных метров под «строительство дач», будучи прекрасно осведомленным о том, что земля на этих участках в черте города не отведена под дачное строительство.

А вот и другие примеры, более свежие и близкие жителям Ставрополья и Пятигорска. В феврале 2012 года в отношении главы администрации Ставрополя Игоря Бестужего было возбуждено уголовное дело. Сити-менеджера (теперь уже с приставкой «экс») подозревают в получении взятки в размере 50 миллионов рублей. Бестужий при содействии своего помощника и его сообщника-риэлтора пытался получить взятку от местного жителя «за предоставление в аренду пяти гектаров земли из муниципальной собственности Ставрополя».

На горизонте – земля!

Уголовные дела были возбуждены в отношении еще двух муниципальных баронов, на сей раз из прилегающего к Ставрополю Шпаковского района. От должностей были отстранены глава администрации района Александр Мизин и мэр Михайловска Александр Лунин. «По материалам проверки, проведенной прокуратурой Шпаковского района, возбуждено уголовное дело по факту причинения бюджету муниципального образования ущерба в размере более 110 миллионов рублей. Установлено, что глава администрации Шпаковского муниципального образования Александр Мизин и председатель Комитета имущественных и земельных отношений района Вадим Халилов в декабре 2011 года заключили с директором общества с ограниченной ответственностью договор купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности.

Достоверно зная, что продаваемые участки находятся в границах города Михайловска, при определении кадастровой стоимости земельных участков должностными лицами администрации был применен удельный показатель кадастровой стоимости видов функционального использования «земли сельскохозяйственного назначения», – говорилось в официальном сообщении прокуратуры края. При этом, как правило, главы муниципалитетов имеют свойство плакаться на публике по поводу острой нехватки средств в местном бюджете, а на просьбы граждан выделить земельный участок под индивидуальное жилищное строительство следует немедленный отказ: земли, дескать, нет. Велика Россия, а строиться негде. Впрочем, участки земли находятся. Но не для всех… Аналогичные разбирательства по множеству темных дел идут в настоящее время и в отношении многих других глав администраций и мэров больших и малых российских городов.

В конце ноября прошлого года прокуратура Пятигорска опубликовала на своем официальном сайте пресс-релиз «Исковые заявления прокурора Пятигорска в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства», в котором дана исчерпывающая картина выделения земли под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям. В суд в порядке статьи 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ было подано 25 (!) исков прокуратуры к администрации города ввиду того, что ранее поданные представления прокурора на имя главы города Льва Травнева с требованием выделить землю многодетным семьям были проигнорированы. Прокуратурой Пятигорска было установлено, что в нарушение закона администрацией города, самопровозглашенной «столицы СКФО», не был определен порядок учета граждан, имеющих трех и более детей, а также выбора земельного участка для предоставления в аренду указанным лицам для индивидуального жилищного строительства.

Каково? Назвать сложившуюся ситуацию даже саботажем линии президента в части социальной поддержки многодетных семей и улучшения демографической ситуации в России было бы слишком мягко. Это настоящий цинизм и лицемерие городских чиновников. С одной стороны – сетования на нехватку земельных участков, мало-мальски пригодных для ИЖС, с другой – выделение огромных массивов земли в самых лакомых частях Пятигорска, на склонах Машука в особо охраняемой горно-санитарной зоне, в историческом центре города – без аукционов, без тендеров, без проведения экологических экспертиз. «Вы понимаете, о чем я говорю?»

На заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ вопрос о сложившейся коррупционной практике выделения земли многодетным семьям поднял президент России Владимир Путин. Тогда под «разбор полетов» попала и проблема выделения земли под жилищное строительство для многодетных семей. – Крупные муниципальные образования на сегодняшний день земель для этих целей практически уже не имеют, – прямо-таки на классическом чиновничье-пятигорском наречии пытался неуклюже оправдаться полпред в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. – Если выделять средства сегодня на инфраструктуру на более удаленных земельных участках, то эти расходы кратно превышают расходы на любые другие формы обеспечения жильем. Даже получив этот земельный участок, люди сегодня зачастую не имеют просто средств построить там жилье, пригодное и комфортное для дальнейшего проживания.

На эту реплику последовал мгновенный и максимально резкий ответ президента, попавший высокопоставленному чиновнику что называется не в бровь, а прямо между глаз: – Участки для так называемого «элитного» или «квазиэлитного» строительства всегда находятся. А для того, чтобы дать многодетным семьям, их нет. Вы, как полпред, возьмите и проанализируйте эту ситуацию, где и чего реально нет, а где есть, ведь отдают под другие цели. И если даже такие участки даются семьям, у которых нет реальных средств для строительства жилья, то у них появляется какая-то материальная ценность. Если в хорошем месте, конечно, дают участок, а не где-то на выселках. В противном случае благосостояние свое повышают те люди, которые распределяют эти участки. Вы понимаете, о чем я говорю?

И чиновники, присутствовавшие на заседании комиссии, послушно заскрипели перьями в блокнотах. Земля, стало быть, будет найдена. Поручение президента будет выполнено. А теперь попробуйте спроецировать данную ситуацию, касающуюся выделения участков под ИЖС для многодетных семей, и данную В. Путиным оценку применительно к «столице СКФО». Протесты прокуратуры, иски, а затем и судебные процессы, в ходе которых чиновники администрации защищают, по-видимому, как зеницу ока, самое святое и ценное, что у них есть, – землю города Пятигорска. Ну и последующее выделение земли, на пустырях в районе поселка Золотушка. На втором этапе администрация города планирует выделять землю в поселке Нижнеподкумском. Как говорится, возьми боже, что нам негоже!

Почему, собственно, Золотушка? Почему Нижнеподкумский? Разве Лев Николаевич не знает, что свободной земли в Пятигорске навалом? Все подножие Машука, к примеру. Вот прямо за фармацевтической академией начато строительство элитных таунхаусов. Место привлекательное. Прямо под аля-голливудской надписью «Пятигорск», что, на мой взгляд, должно символизировать начало окончательного разбазаривания земель. Странно, почему глава города не воспользовался столь запоминающимся местом застройки – подножием Машука, чтобы продемонстрировать, сколь значительных успехов добилась администрация города в сфере выполнения майских указов президента? Каков был бы пиар! Как красиво выглядела бы картинка с коттеджным поселком многодетных семей на сайте администрации города!

Суеверие по-пятигорски

Есть и еще одна странность, которая сразу бросается в глаза, когда воочию наблюдаешь пятигорскую стройку века, раскинувшуюся аж на 15 гектарах заповедного леса. Ни в одном официальном сообщении администрации Пятигорска, ни в одном из своих публичных выступлений обычно словоохотливый глава города Лев Травнев не обмолвился о ней. «Развитие санаторно-курортного комплекса», как может оценить читатель, идет семимильными шагами, «приток инвестиций» из КБР просто зашкаливает, а в администрации по поводу стройки на Машуке – молчок. Может быть, Лев Травнев готовит для жителей города приятный сюрприз, не сообщая заранее о том, что строительство элитного таунхауса строителями из КБР идет полным ходом? Вот, дескать, построят, хозяева раскупят квартиры, тогда видно будет. Такие суеверные, что сглазить боятся? Вот раньше как бывало: не успеют чиновники подписать протокол о намерениях инвесторов вложить в строительство санаторно-курортных комплексов средства, как пресс-служба администрации начинает разливаться курским соловьем на всю Россию. «Туристско-оздоровительные комплексы «Сана», «Пятигорье» будут! Ждите! Комплекс санаториев на юго-восточном склоне горы Машук, спортивно-оздоровительный комплекс «Новопятигорское озеро» построят! Упадет золотой дождь из инвестиций, целых 6 миллиардов с лишним рублей на Пятигорск, вы только верьте нам! Обещали приход в «столицу СКФО» и неведомых инвесторов из Поднебесной, которые принесут на блюдечке с голубой каемочкой 7,5 миллиарда рублей. И где те китайцы, французы, не говоря уже о москвичах, с многомиллиардными инвестициями? С другой стороны, началось строительство: тяжелой техникой, бульдозерами к стройке прямиком через лес проутюжили две дороги (видно, одной показалось «инвесторам» из КБР мало), а в администрации города – ТИ-ШИ-НА!

Молчит пресс-служба. И неоднократно заданные общественностью и блогерами чиновникам мэрии неудобные вопросы пока что остаются без ответа. Точнее сказать – без ответственности.

Александр ИВАНОВ, фото автора