Проблема аптечной наркомании остается актуальной?


Ассоциация фармацевтов начала свою работу в Пятигорске. Это общественное объединение, в состав которого вошли руководители 9 крупных сетевых аптек, создано для борьбы с безрецептурной немедицинской реализацией сильнодействующих лекарственных препаратов.

Определены и основные приоритеты в работе—только конкретные меры, оперативное реагирование на ситуацию, четкое взаимодействие. Заявленная практика обещает быть довольно результативной, хотя, например, аннулирование лицензии скандально известной аптеки на улице Дзержинского в Пятигорске далось с большим трудом.

А печальную известность эта аптека приобрела благодаря безрецептурной торговле «Лирикой», это средство для устранения нейропатической боли и один из самых известных «аптечных наркотиков». Несмотря на то, что с 1 июня 2012 года законом запрещен безрецептурный отпуск препарата, его еще недавно можно было свободно приобрести в известной аптеке.
Причем факты безрецептурной продажи препарата подтверждались неоднократно в ходе рейдов, в которых участвовали представители общественных организаций, правоохранительных органов и городских властей. Также общественникам удалось проверить аптеки Ростова-на-Дону, Анапы, Геленджика, Пятигорска. Без рецепта «Лирику» не продали лишь в аптеках Геленджика, говорится в сообщении Общественной палаты РФ. По итогам рейда в Пятигорске скандальная аптека на улице Дзержинского все же была закрыта. Торговое помещение сдается в аренду. Но где гарантия, что такая торговля не продолжится по другому адресу. Теперь местные чиновники могут на уровне Мин­здрава инициировать лишение лицензии для аптеки, увлекающейся безрецептурной немедицинской реализацией сильнодействующих лекарственных препаратов. Только вопрос—будут ли?

Участниками конференции, прошедшей в Пятигорске, обсуждалась проблема «аптечной наркомании», которая является актуальной для всего ЮФО и СКФО. Об этом сообщается на официальном сайте Общественной палаты России. По словам члена ОП РФ, лидера движения «АнтиДилер» Дмитрия Носова, жители Пятигорска направили письмо президенту Владимиру Путину с просьбой о помощи в решении этого больного вопроса. Под письмом поставили подписи около 4 тысяч человек.
Кстати, в Общественной палате отметили, что представители администрации Пятигорска и Ставропольского края не пришли на конференцию, хотя им были направлены официальные письма. По итогам конференции было принято решение о необходимости ужесточения наказания для «черных» аптек, вплоть до уголовной ответственности, а также ведении строгого государственного мониторинга препаратов и контроля их оборота. Представители Общественной палаты России намерены продолжить серию рейдов. На очереди Назрань, Грозный, Махачкала и Астрахань.

Несмотря на то, что на приглашение общественников принять участие в конференции по проблеме «аптечной наркомании» городские власти Пятигорска и не откликнулись, в новоиспеченной пятигорской Ассоциации фармацевтов сидеть сложа руки не намерены. Ассоциация подготовит и направит во все аптеки города коллективную резолюцию, в ней—призыв к коллегам действовать строго в правовом поле, соблюдать закон и не допускать безрецептурного отпуска лекарственных препаратов. В планах Ассоциации объединить усилия с активом национально-культурных объединений Пятигорска и представителями руководства СКФО, чтобы решать проблему «аптечной наркомании» совместно.

Для борьбы с этой бедой сегодня объединены усилия полиции, прокуратуры, органов власти, Управления федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков, общественных организаций, национально-культурных объединений, молодежных движений и СМИ. Ведь «аптечная наркомания» молодеет: зачастую наркозависимость возникает уже в возрасте 12‑13 лет. Печальными последствиями бесконтрольного оборота таких лекарств являются передозировки, необратимый урон здоровью и психике, суициды, преступления (в том числе тяжкие), сломанные судьбы. Ответственность за это лежит на обществе, семьях, в том числе и на аптечниках, нарушающих приказ Министерства здравоохранения РФ № 785 и подвергающих себя штрафам.

В наш регион поставку препаратов осуществляют фармацевтические фирмы, которые занимаются производством лекарств. Они также обеспокоены сложившейся ситуацией. Ведь те лекарственные средства, которые разрабатывались для лечения больных людей, вдруг превращаются в «дурман» для здоровых. Запрет на их реализацию был осуществлен на уровне федерального законодательства, который приравнял данные лекарственные средства к наркотикам. По нормам законодательства, безрецептурный отпуск лекарственных препаратов, которые должны быть реализованы исключительно по рецептам врача,—в зоне прямой ответственности Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор). При этом суммы штрафов (от 5 тысяч до 10 тысяч рублей—на индивидуальных предпринимателей, на юридических лиц—от 20 тысяч до 200 тысяч рублей), предусмотренных для недобросовестных участников фармацевтического рынка, осуществляющих безрецептурный отпуск лекарственного препарата «Лирики», не пугают отдельных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отмечают в краевом Росздравнадзоре. Там также подчеркнули, что попытки обеспечить более жесткий контроль отпуска «Лирики», с включением данного препарата в перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, не получили практической реализации в 2016‑2017 годах.

Похоже, давно назрела ситуация, когда ответственные лица и организации—полиция, власти муниципалитетов, краевой Мин­здрав, Роспотребнадзор, прокуратура, служба Наркоконтроля—могли бы инициировать внесение в действующее законодательство нововведений, которые коренным образом повлияют на ситуацию и позволят обществу избавиться от губительного неконтролируемого употребления лекарственных средств, подобных «Лирике».

Нина БЕЛОВА