Притягательная площадка для молодежи


Бизнес-инкубатор, открытый недавно при Пятигорском институте экономики и управления, стал за короткое время притягательной площадкой для молодежи.

Здесь регулярно проводятся разные интересные мероприятия с участием студентов, школьников и молодых пытливых ребят, стремящихся посвятить себя научной деятельности.

Свидетельством этому стала первая международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Золотой треугольник: образование, наука и практика», которая прошла под девизом «Молодая наука двадцать первого века – за мир без проблем». В ней приняли активное участие и выступили с докладами на актуальные вопросы сегодняшней жизнедеятельности известные ученые, руководители национальных общин, общественных и молодежных организаций, профессора вузов не только Северного Кавказа и России, но и других стран. Существенный вклад в успешную работу форума также внесли преподаватели и студенты ИнЭУ – Пятигорского техникума экономики и инновационных технологий при этом институте. Всего около ста семидесяти человек. Был заслушан целый ряд оригинальных докладов, существенно расширяющих понимание многих современных региональных процессов, повышающих уровень научных исследований, молодежных инновационных научно-методических проектов и другие. Помимо известных ученых, с интересными докладами выступили студенты, аспиранты и преподаватели ИнЭУ. Участники научно-практического форума «Золотой треугольник: образование, наука и практика» отмечены почетными именными дипломами и грамотами.

А Лермонтовский бал «Романтическое путешествие в девятнадцатый век», проведенный также в бизнес-инкубаторе, был организован для команд старшеклассников из десяти школ города-курорта и студентов Пятигорского техникума экономики и инновационных технологий ИнЭУ. Он стал настоящим праздником молодости, грации и поэтического вдохновения. Ведь юноши и девушки не только прекрасно исполняли бальные танцы, а еще читали стихи, отрывки из поэм великого русского поэта, разыгрывали сценки из той далекой эпохи. Полюбоваться этим прекрасным зрелищем пришли многочисленные зрители, среди которых были директора и преподаватели из разных школ, депутаты городской Думы, работники управления образования, молодежных организаций, родственники и друзья конкурсантов. С приветственными словами к участникам бала обратились ректор ИнЭУ, профессор Виктор Вазагов, начальник городского управления образования Наталья Васюткина, руководитель Центра реализации молодежных проектов и программ Илья Юрчишин, председатель пятигорского женского Совета Наталья Абалдуева и другие.

После этого ведущая бала объявила о начале первого конкурса, посвященного литературной теме. Сразу отметим, что поэтический и танцевальный смотры удались на славу. Ребята и девушки, одетые в прекрасные бальные наряды, за свои выступления получили массу горячих аплодисментов от публики. Они поразили всех хорошим знанием замечательных поэтических строк великих и таких любимых в народе стихов Михаила Лермонтова, поразили грациозностью, красотой движений в исполнении разных «па» старинных бальных танцев. Членам представительного жюри этого конкурса пришлось непросто при выборе лучших пар и команд. Только в номинациях на звание самых элегантных, обаятельных, артистических, неподражаемых, зажигательных и других победителями были признаны двадцать пять пар из разных школ и техникума. Стали лауреатами первых, вторых и третьих мест также самые блистательные команды. А Гран-при вручили юношам и девушкам из СОШ № 5. Все участники Лермонтовского бала получили Почетные дипломы, грамоты и сладости.

Василий ТАНАСЬЕВ, фото автора