Праздничный концерт – в честь окончания театрального сезона


В Ставропольском государственном театре оперетты очередной сезон завершился очень ярким, динамичным концертом, собравшим настоящий аншлаг. А для поклонников творчества пятигорской труппы театра иначе и быть не может: каждое представление дарит зрителям незабываемые впечатления. Подводя итоги деятельности за год, на пресс-конференции для региональных СМИ директор и художественный руководитель театра Светлана Леонидовна Калинская также рассказала о творческих планах коллектива.

Песенные хиты и великолепные танцевальные номера из хорошо знакомых и любимых кинофильмов, которыми наполнена программа праздничного концерта «Пять минут», по-настоящему радуют и побуждают публику подпевать и аплодировать. Особый душевный настрой создают всеми любимые мелодии из кинофильмов: «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука», «Мой ласковый и нежный зверь», «В бой идут одни старики», «Девчата», «Шербурские зонтики», «Три мушкетера», «Земля Санникова» и многие другие. Этот увлекательный творческий проект уже был успешно воплощен в прошлом году, поэтому стал хорошей идеей для завершения 78-го театрального сезона. Артисты театра с удовольствием готовились к концерту, не скупясь использовать весь арсенал актерского и вокального мастерства. Характерно то, что и молодые артисты, и корифеи театра оперетты работают с огромной творческой отдачей, желанием и энтузиазмом, непрестанно повышают свой профессионализм.

На встречу с журналистами были приглашены и другие представители коллектива – режиссер театр Инна Хачатурова, главный балетмейстер, почетный деятель искусств Ставропольского края Татьяна Шабанова, дирижер, почетный деятель искусств Ставропольского края Василий Ремчуков, заведующая литературно-драматической частью Нелли Вагнер, хормейстер Дмитрий Ремчуков. Они делились впечатлениями от завершившегося театрального сезона, который, как и все предыдущие, стал очень ярким и творчески насыщенным, хотя в театральной труппе всего 24 артиста. Одной из самых искрометных постановок Светлана Калинская назвала премьерный спектакль «Как вернуть мужа»:

- Премьере предшествовала долгая кропотливая подготовка. Еще одной удачной постановкой стала детская музыкальная сказка «Дюймовочка», которая была специально подготовлена к сезону новогодних каникул и получила много хороших отзывов. Также с большим успехом прошли балет «Уж замуж невтерпеж», оперетты «Прекрасная Елена», «Фиалка Монмартра», мюзикл «Моя прекрасная леди», музыкальная сказка «Маугли». Вообще, в этом сезоне артисты театра участвовали во многих культурных событиях и мероприятиях не только региона Кавминвод и Ставрополья (например, закрытие Года кино, «Ночь кино», «Ночь музеев»), но и Северо-Кавказского федерального округа. Продолжаются и долгосрочные совместные проекты коллектива театра оперетты с коллегами Буденновска и Арзгирского района, - рассказала Светлана Леонидовна.

Кроме того, театр активно сотрудничает и с музеем-заповедником «Домик Лермонтова». По словам Светланы Калинской, среди совместных работ – проведение Лермонтовских вечеров, которые очень популярны у гостей и жителей города-курорта. Так, совсем недавно на площади у Спасского собора артисты пятигорского театра оперетты приняли участие в гала-концерте в честь Дня семьи, любви и верности.

Спектакль Ж. Оффенбаха «Прекрасная Елена» был подготовлен труппой к празднованию Дня работника культуры и Международного дня театра. Ранее он шел на сцене краевого театра оперетты, но нехватка молодых кадров не позволяла реализовать все планы. Кстати, последние два года для театра стали настоящим «кадровым прорывом», ведь труппа пополнилась четырьмя молодыми вокалистами. Это супруги Елена и Владимир Басовы, Никита Рыкунов и Рустам Осмонов, на которых театральное руководство возлагает большие творческие надежды.

Еще одним блистательным событием в жизни театра стала постановка детской сказки по произведению Редьярда Киплинга «Маугли», о котором художественный руководитель театраСветлана Калинская рассказала:

- Либретто было написано режиссером Инной Хачатуровой, музыка – дирижером Василием Ремчуковым, стихи к ней – артистом театра Дмитрием Патровым. Роль юного Маугли сыграли Дмитрий Горянский и Александр Асратов,а повзрослевшего – Рустам Осмонов и Никита Рыкунов, причем все прекрасно справились с творческой задачей. Эта постановка полностью создана силами нашего коллектива. Кроме того, для нас это становится традицией: театру выгоднее сотрудничать с собственными авторами. И теперь у художественного совета театра в планах отправить этот спектакль на конкурс.

Среди достижений сезона – восстановленный балет «Тщетная предосторожность», в котором, кроме троих артистов (Н. Бондарев, Д. Патров, А. Брылькова), практически полностью обновлен актерский состав. Премьера балета состоялась в честь Дня танца, который отмечают 29 апреля.

Необходимо отметить, что Ставропольский государственный театр оперетты в этом году стал единственным в крае участником федеральной программы партии «Единая Россия» - «Театры малых городов». Благодаря господдержке планируется поставить два новых спектакля - И. Штрауса«Цыганский барон» и сказку В. Ремчукова «Морозко».

- Должна сказать, что спектакль «Цыганский барон» на протяжении многих лет был в репертуаре театра. Проект по постановке спектакля оценивается более в 2 млн. рублей, - отмечает Светлана Леонидовна. - Приглашен режиссер-постановщик спектакля А. Лободаев. Мы вернулись к декорациям Ивана Дмитриевича Арлачева, который когда-то был главным художником нашего театра. И теперь его дочь Ирина Ивановна, тоже театральный художник, предоставила нам право и возможность использовать еще раз некоторые декорации из тех, которые ставил в свое время Арлачев. Костюмы тоже будут созданы по эскизам Арлачева и его дочери. Заложенное финансирование в этот раз предусматривает оплату труда наших специалистов.

Этот проект уже запущен, идут работы по созданию декораций и костюмов к спектаклю «Цыганский барон», а премьера запланирована на 28 октября. А в декабре, в период новогодних каникул, на сцене Ставропольского государственного театра оперетты ребята смогут посмотреть сказку «Морозко».

Помимо этого, на выделенные средства будет приобретен рояль. Удалось театру решить и давнюю серьезную проблему: при поддержке Полномочного представителя Президента России в СКФО Олега Белавенцева, губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, благодаря содействию депутата краевой Думы Валентина Аргашокова, а также квалифицированной работе компании ООО «Техноклимат-КМВ» налажена работа системы вентиляции.

Открытие нового, 79-го сезона состоится уже в августе. По традиции, он начнется в духе классики жанра – спектаклем «Летучая мышь», уже давно ставшим визитной карточкой театра. В планах театра гастроли в Чеченскую Республику.

- И это вовсе не случайно, - уточнила Светлана Калинская, - ведь официальным годом рождения театра является 1939 год, когда из Грозного в Пятигорск был переведен Чечено-Ингушский театр музыкальной комедии. С тех пор оперетта навсегда покорила сердца жителей Кавказских Минеральных Вод. Через полтора года мы будем праздновать 80-летие нашего театра. И нам хотелось бы показать творчество нашего коллектива. Надеемся, что наше обращение в Министерство по делам Северного Кавказа будет рассмотрено.

Как известно, театр – это зрелищный вид искусства, представляющий собой синтез литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства. Ставропольский государственный театр оперетты – это также известный бренд, который подтверждает свою уникальность и высокий класс мастерства каждой новой постановкой, каждым представлением, рождает по-настоящему творческий результат коллективного искусства, имя которому - Театр.

Полина ТУРГЕНЕВА