Победитель фестиваля улетел в Крым


Целую неделю в небе над курортным регионом Кавминвод парили огромные разноцветные шары – красные, желтые, синие и ярко полосатые. Они величаво проплывали над городами и их окрестностями. Так проходил уже традиционный XVIII Международный фестиваль воздушных шаров «Кавказские Минеральные Воды – жемчужина России‑2016».

Этот фестиваль начал свою деятельность много лет назад в Железноводске по инициативе главы города А. Зубцова, и в немалой степени фестиваль является детищем нашего пилота Виталия Ненашева. В прошлом – военный летчик, оказавшись на гражданке, Виталий не представлял свою жизнь без полетов и мечтал продолжить летную деятельность. Однажды судьба свела его с воздушными шарами. Опытному летчику-истребителю овладеть искусством управления аэростатом оказалось совсем не сложно. Сегодня В. Ненашев – президент Федерации воздухоплавания Ставропольского края. Возникшая у него любовь и увлеченность полетами на воздушных шарах, немалые организаторские способности и умение объединить людей позволили создать такой замечательный фестиваль.

В этом году мероприятие получило статус международного, так как в нем приняла участие команда воздухоплавателей из Польши, руководимая пилотом Ежи Чернявским. Он приехал на Кавминводы по рекомендации друзей и ради еще одной совсем необычной особенности нашего фестиваля – воздушного биатлона. Этот новый вид спорта впервые придумали в Пятигорске на таких же соревнованиях в прошлом году, а слава о нем разлетелась по всему свету. До нас в мире им никто не занимался. Пилоты для поражения цели используют лазерное оружие. Каждый участник этих состязаний должен выполнить максимальное количество попаданий в мишень, расположенную рядом с установленной целью. Воздушный биатлон связан с российскими инновационными технологиями. Это ружья-бластеры и специальная компьютерная программа. В свободном полете пилот «поражает» цель из такого безобидного оружия, а на компьютер судьи приходит подтверждение. Электронные карты и спутниковые системы навигации – активно задействованы. На головах пилотов – датчики, принимающие выстрелы. Взлетая, в подвешенном состоянии, спортсмены целятся в мишень на земле, с которой еще один человек с ружьем отстреливается от снайперов.

Восемнадцатый фестиваль на этот раз сначала стартовал в Ессентуках. В традиционном аэрофоруме приняли участие десять экипажей из разных городов России и Польши. Для его участников нужно было не просто летать и любоваться пейзажами Кавказких Минеральных Вод, а в рамках серии полетов выполнять задания разной степени сложности: «Абордаж», «Погоня за лисами» и так далее. Полеты на шарах весом до 400 килограммов над уникальным и красивейшим курортным регионом предназначены не для новичков. За прохождением испытаний и экстримом приезжают на Кавминводы очень опытные спортсмены, вот организаторы и стараются разнообразить виды испытаний и маршруты. На выстрелах по мишени испытания не закончились. Пилоты выполняли также упражнение «угол»: чем острее, тем лучше. Нельзя и заранее с точностью сказать, где состоится приземление. Действуя по ситуации, пилот выбирает самое удобное место – без линий электропередач и деревьев. Второй этап этих увлекательных состязаний прошел в центре СКФО. Ранним утром шары поднимались в осеннее голубое небо с поляны, расположенной в Комсомольском парке микрорайона на Белой Ромашке.

Подведение итогов и торжественное закрытие восемнадцатого фестиваля тепловых аэростатов «Кавказские Минеральные Воды – жемчужина России‑2016» прошло в Пятигорске. Абсолютным чемпионом по результатам всех испытаний стал пилот из Крыма С. Белорусов. Сергей – многократный чемпион Украины, разных международных соревнований, участник первого (еще в СССР) выпуска школы воздухоплавания. Как рассказал для «Бизнес КМВ» президент Федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев, где Белорусов участвует, там и побеждает. Правда, первое его выступление на фестивале «Кавказские Минеральные Воды», который проводился в далеком 1999 году, оказалось не таким успешным, тогда он стал вторым и с тех пор не приезжал к нам. А сейчас ему достался главный приз нынешних состязаний – перстень воздухоплавателя, выполненный из белого золота, с вкраплением рубина и нанесением горячей эмали, и, конечно же, переходящий кубок. Вторым призером был польский спортсмен Ежи Чернявский, выигравший в рамках фестиваля один из этапов на кубок мэра Ессентуков. Ежи увезет из России не только высокое достижение и яркие эмоции, но и опыт в организации воздушного биатлона, которым уже заинтересовались в разных странах, в том числе и в Польше. Третий результат показал ставропольский спортсмен – воздухоплаватель из Ессентуков Владислав Предыбайло.
Завершился фестиваль по традиции ночным красочным свечением и музыкальным шоу у озера в пятигорском парке имени Кирова. Аэростаты расположились вокруг этого водоема, затем поднимались на небольшую высоту и, вспыхивая разноцветными огнями в такт музыке, отражались разноцветными бликами в темной озерной воде на радость тысячам взрослых и маленьких зрителей. Танцующие аэростаты – незабываемое зрелище. А золотой перстень с главным кубком восемнадцатого фестиваля тепловых аэростатов «Кавказские Минеральные Воды – жемчужина России‑2016» улетел в российский Крым.

Василий ТАНАСЬЕВ

Фото автора