О ремонте мемориалов в Пятигорске вспоминают раз в год?


В преддверии праздника 9 мая темные пятна штукатурки, обнажившейся в связи с отвалившимися плитами, выглядят на монолите Мемориала Славы в Комсомольском парке как зияющие раны. Местом приюта неуправляемой молодежи стал сквер Победы в поселке Горячеводском, в котором ни фонарей, ни скамеек, ни уцелевших пешеходных дорожек. Так столица СКФО встречает приближение 72-й годовщины Великой Победы.

Состояние историко-культурного наследия в нашем регионе в последние десятилетия вызывает все больше вопросов, а количество утраченных памятников истории и архитектуры только растет. Оставляет желать лучшего в столице СКФО и состояние многих зданий и памятных мест, связанных с важными историческими и культурными событиями. Из года в год ситуация не меняется в отношении, в том числе, Мемориала воинской Славы героев ВОВ в Комсомольском парке, а также сквера Победы в поселке Горячеводском, который постепенно превращается в зону отчуждения, куда в вечернее время не решаются заходить жители района, а детских голосов на спортивной площадке почти не слышно – слишком нездоровая атмосфера там складывается, как утверждают горожане.

Теперь украшением мемориала служит мусор

Однако обо всем по порядку. В Международный день памятников и исторических мест, который отмечался 18 апреля, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия, многие музеи мира можно осмотреть бесплатно. Но двери музея с экспозицией «Пятигорчане в Великой Отечественной войне», который, кстати, является филиалом Пятигорского краеведческого, а также частью Мемориала Славы в Комсомольском парке, оказались наглухо закрыты. Судя по всему, попасть туда на экскурсию проблематично уже очень давно. Музей был открыт в 1985 году, но проработав всего несколько лет, закрылся по техническим причинам: там нет вентиляционной системы, а во время ливней вода стала просачиваться под фундамент и заливать помещение.

Главным украшением композиции Мемориала являются пять орудийных стволов – заслуга ветерана Великой Отечественной войны полковника в отставке Евгения Михайловича Белавенцева. Чтобы добыть орудия, ему пришлось объехать несколько городов и даже использовать старые армейские связи. Так дорога когда-то была память о героях… Изначально на стелах из красного гранита бронзовыми буквами были обозначены имена пятигорчан – 24 Героев Советского Союза и 6 полных кавалеров Ордена Солдатской Славы, участников Великой Отечественной войны. В начале 90-х годов они были украдены. Восстановить Мемориал удалось только в 2010 году, с тех пор имена героев высечены в камне. Тогда же в помещении музея была открыта новая экспозиция, подготовленная сотрудниками муниципального учреждения дополнительного образования «Центр военно-патриотического воспитания молодежи города Пятигорска». Но музей снова был закрыт в связи с затоплением грунтовыми водами. Как же так? Нашим славным героям хватило сил и мужества, чтобы и в дождь, и в снег, не жалея своих жизней, ради своих детей и внуков освобождать от оккупантов родную землю, а теперь неблагодарным потомкам, властям и чиновникам дела нет, в каком состоянии находятся мемориалы и места захоронений воинов? И это в период возрождения традиций патриотического воспитания подрастающих поколений.

Сегодня обветшавший вид Мемориала в Комсомольском парке просто удручающий. Отвалившихся облицовочных плит, которые должны были облагородить комплекс, придать ему достойный вид, все больше. Неблагодарные потомки успели использовать открывшиеся пространства для мусора. Происходит такое уже давно, уверяют завсегдатаи парка, часто приходящие сюда на прогулки. Люди сетуют, что пора бы сделать ремонт, чтобы память была, чтобы молодежь знала, но, видимо, некому или денег не хватает. Горожане уже не верят, что местные власти могут решать подобные проблемы, а иным пятигорчанам даже все равно. Не это ли плата за подобное отношение к памятным местам?

В сквере Победы гулять страшно

Ситуация настораживает. В Пятигорске рядом с краевым госпиталем ветеранов войн по-прежнему полностью лишен освещения, там нет ни одной скамейки, где можно было бы присесть. Проблема неблагоустроенности этого зеленого уголка давно беспокоит местных жителей, ветеранов и инвалидов, отдыхающих в госпитале.

Этот сквер был разбит еще в 70-е годы ХХ века. Раньше сюда приходили семьями отдохнуть и посидеть в тени раскидистых деревьев, старики рассказывали внукам о героях, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Центральной фигурой является памятник соотечественникам, отдавшим свои жизни за освобождение нашей Родины от фашизма. Как вспоминает Галина Павловна Маликова, раньше по вечерам и по выходным в парке всегда было многолюдно, играл духовой оркестр, выступали народные ансамбли, проходили концерты артистов самодеятельности и даже организовывались киносеансы. Но в 90-е годы после развала колхоза имени В. И.  Ленина, на балансе которого сквер находился, он был полностью заброшен и пришел в упадок. Сегодня редкий горожанин или отдыхающий в госпитале решится прогуляться там, где все так запущено, дорожки разбиты, негде присесть, и по вечерам темень. Жители прилегающих улиц жалуются, что нет никакого надзора за тем, что происходит в парке. Прилегающая территория спортивной площадки тоже пребывает в запустении. Установленные когда-то качели для детей младшего возраста не работают как следует.

Михаил Евлампиевич Решетов проживает в поселке Горячеводском с 1978 года, является тружеником тыла в годы Великой Отечественной войны. Он прекрасно помнит, как долгие годы сквер был прекрасным местом отдыха. В последние годы М. Е.  Решетов ежегодно поправляет свое здоровье в госпитале и наслышан о недовольстве многих ветеранов состоянием парковой территории. Был период, когда амброзия росла здесь высотой с человеческий рост. Пришлось обратиться к начальнику службы поселка МКУ «Управление по делам территорий города Пятигорска». Теперь сорняки периодически косят. В последние годы заасфальтировали участок дорожки. Но полумеры не решают проблему. Излюбленное место отдыха горожан превращается в зону отчуждения. Хотя по возможности они, как и учащиеся школы № 21, поддерживают там порядок, проводят субботники. В последние годы даже «Вечный огонь» у памятника загорается только раз в год – в день празднования Великой Победы, а школьники выстраиваются на торжественную линейку, чтобы почтить память павших на полях сражений. Ведь на территории сквера захоронены бойцы Красной Армии – майор Пащенко, сержант Аксенов, красноармейцы Миньков и Полевин.

Четыре года назад в одной из местных газет было опубликовано письмо Нелли Харлампиевны Каншаовой, вдовы ветерана боевых действий в Чечне по линии МВД, приравненного к инвалиду ВОВ. Она много лет подряд приезжает в Пятигорск из Благодарного для принятия лечения в госпитале. Помимо жалоб на отсутствие чистоты в городе, она писала, что в парке валяются пустые бутылки, окурки, «молодежь распивает пиво прямо на постаменте», «в парке нет ни одной скамейки, где можно было бы посидеть и отдохнуть». Тогда компетентные специалисты на претензии автора письма ответили: скамейки в негодность привела неприкаянная молодежь, а на одновременное обустройство всех пешеходных дорожек средств в городе нет, восстановление дорожного покрытия и пешеходных зон осуществляется вначале в центре города, а потом уже на периферии. В скором времени обещали восстановить пешеходные тротуары и дорогу в районе госпиталя.

Старожилы уповают на местные власти, на депутатов, которые в своих предвыборных программах обещают заботиться о городе и горожанах. Один из них даже в праздничный день 9 мая обещал «приехать в пятницу и разобраться». Говорили, еще в 2015 году обязательства по благоустройству сквера Победы в Горячеводске возьмет на себя казачья община поселка.

Кстати, о неприкаянной молодежи. А кто пытался заниматься ее нравственным воспитанием, заинтересовать каким-нибудь полезным делом или хотя бы наладить какое-то взаимопонимание? Конечно, вопрос обмельчавшей морали – проблема всего современного общества, системы образования и каждой конкретной семьи. И требует она гораздо больших усилий, затрат и времени, чем восстановление освещения в парке, где гуляют старики и дети. А ведь взаимоуважение и взаимопонимание между поколениями начинается, в том числе, и с состояния детской площадки, и с ухоженных памятников воинам, защищавшим Родину, с примера, который ежедневно подают детям взрослые своим поведением и отношением к духовным и материальным ценностям. К сожалению, у нынешнего старшего поколения все меньше времени, да и желания полноценно заниматься воспитанием подрастающих поколений, которые в ответ все чаще проявляют агрессию. Местная жительница Галина Владимировна Бельченко, проходившая мимо, рассказала нашим корреспондентам, что видела не раз, как подростков, обитающих на прилегающей спортивной площадке, уводила полиция. Частенько, по ее словам, здесь собираются любители распивать спиртные напитки, и гулять в сквере теперь страшно.

Наверное, памятнику, стоящему в центре сквера, за все годы своего существования довелось быть молчаливым свидетелем разных событий. Сейчас территория выглядит уныло, несмотря на старания горожан, которые по мере возможности приходят сюда и наводят порядок. В канун 72-й годовщины Великой Победы мы застали в сквере работников военного госпиталя, который находится неподалеку. Валентина Алексеевна Ермакова помнит, что раньше здесь были и лавочки, и освещение.

– Молодежи здесь много бывает, поломали все лавочки, побили фонари. И разговаривать с ними неприятно – в ответ матерщина,  – рассказала она.

Благоустройство парков зависит от полпреда?

Финансирование на содержание памятников ежегодно выделяется из краевого и городского бюджетов, и в основном это происходит к юбилейным датам. Но всегда этих средств бывает недостаточно, поэтому приходится выбирать среди всех только значимые объекты историко-культурного наследия. Судя по всему, администрация Пятигорска беспокоится больше о тех из них, которые расположены в центральных районах города. В этом году полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев на основании неоднократных обращений жителей Пятигорска по вопросам благоустройства парка «Цветник» и Парка Победы в районе Новопятигорского озера дал поручение губернатору Ставропольского края о принятии мер по данным объектам. Сам Владимир Владимиров заверил полпреда, что денежные средства на проведение мероприятий по благоустройству парков спланированы и выделены администрации Пятигорска на проведение необходимых работ ко Дню 72-летия Победы в мае этого года. Выходит, что теперь, чтобы добиться от местных чиновников каких-либо конкретных действий по благоустройству заброшенного сквера, жителям района следует уповать только на внимание и распоряжение полпреда? И раз объекты ремонтных работ в 2017 году уже определены, значит жителям прилегающих к скверу Победы в поселке Горячеводском снова придется набраться терпения.

Пятигорск готовится к торжествам в честь 72-й годовщины Великой Победы: вновь вспомнят про ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла, про тех, кто не вернулся с полей сражений. Фильмы о войне по всем каналам телевидения и многочисленные тематические мероприятия вновь взбудоражат в памяти живущих ныне свидетелей той кровопролитной войны давно пережитое, но не забытое.

И каждый год незадолго до праздника в Пятигорске как будто спохватываются и начинают наводить хоть какой-то порядок на братских могилах, в местах захоронений воинов, на территориях мемориалов и памятников, да и то не всех. Чтобы потом еще на год об этом не думать… Почему такое происходит, может быть, в городской администрации знают ответ?

Нина БЕЛОВА, фото автора