О Концепции развития исламского образования в поликультурном пространстве России


В Пятигорске на базе ПГЛУ прошла международная научно-практическая конференция по теме «Направления и перспективы реализации Концепции развития исламского образования в поликультурном пространстве России». В качестве экспертов в работе конференции приняли участие представитель Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО Муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов, религиозные деятели,ученые и теологи из разных стран мира. В своих выступлениях участники мероприятия отметили важность и актуальность заявленной темы. Как прозвучало, сегодня религиозными образованием в стране должны заниматься компетентные люди при поддержке органов государственной власти. Развитие собственной школы религиозного образования должно стать гарантом безопасности и стабильности нашего общества.

В своем выступлении член Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО глава мусульман Ставрополья Мухаммад Хаджи Рахимов отметил, что в нашей стране теологическому образованию стало уделяться должное внимание. «Для мусульман это особенно важно. После распада Советского Союза к нам хлынули тучи самозваных проповедников из арабских стран, и надо признать, что далеко не все они несли нашим мусульманам идеи, присущие нашему традиционному российскому исламу. Под влиянием этих проповедников наши подростки стали уезжать в арабские страны для изучения ислама. Возвращались они, как правило, полностью оторванными от нашей родной российской почвы.

Сегодня предельно ясно, что если мы хотим сохранить наш российский ислам и уберечь наших мусульман от радикализма и экстремизма, нам необходимо налаживать собственное теологическое мусульманское образование».

Участники конференции отметили, что в этом направлении уже сделано много полезного, специалистов по исламу готовят ВУЗЫ в Москве, Казани, Нальчике, Махачкале. Многие из них уже успешно трудятся в Духовных управлениях мусульман в России и в российских мечетях. Большой вклад в это дело вносит и факультет теологии ПГЛУ.