Новое строительство в«Цветнике» может иметь плачевные последствия дляпятигорского курорта


В Пятигорске из-за строительства здания коммерческого назначения в парке «Цветник» могут пострадать целебные ресурсы курорта, а также объекты культурного наследия. Инициативная городская общественность направила открытое Обращение в краевое Управление по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия с просьбой вмешаться в ситуацию и запретить незаконные действия застройщиков.

Ситуация вызвала небывалый резонанс в городе-курорте. Пятигорские активисты не намерены сидеть сложа руки. «Гроту Дианы (1831 год), Дому архитектора С. И. Уптона (1851 год), Лермонтовской галерее (1901 год), являющимся объектами культурного наследия федерального значения, а также их взаимно перекрывающимся охранным зонам грозит опасность быть утраченными», — так начинается открытое Обращение горожан в адрес Управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. Пятигорчане возмущены: известные достопримечательности города-курорта, которые располагаются в границах особой историко-культурной территории и природного объекта — курортного парка «Цветник», в границах первой зоны горно-санитарной охраны курорта, могут пострадать в результате запланированного строительства современного двухэтажного здания в непосредственной близости от них.

Как известно, на средства, полученные в 2018 году от курортного сбора, в Пятигорске проводится реконструкция парка «Цветник». Возможно, результат проведенных работ порадовал бы пятигорчан больше, если бы не одно обстоятельство: неожиданно для всех на территории парка — на месте существовавшего когда-то недалеко от Грота Дианы резного деревянного Шахматного павильона, который, к сожалению, был утрачен, — появился огромный котлован. Оказалось, город ждет «подарок» — на этом участке, собственником которого теперь является депутат краевой Думы Алексей Раздобудько, должно появиться здание коммерческого назначения, где будут проводиться культурные мероприятия и выставки. Да только вот территория первой природоохранной зоны, где находится курортный парк «Цветник», предназначена не для этого.

Чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию и дать ей квалифицированную оценку, инициативная группа горожан — ученые, эксперты, работники культуры, представители СМИ, простые жители, всей душой переживая за судьбу города-курорта, собрались в Пятигорском краеведческом музее для внесения своих предложений в текст письменного Обращения в краевое Управление по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. Директор музея Сергей Савенко охарактеризовал проект будущего здания, который ранее был представлен на Градостроительном совете города, как «противоречащий исторической атмосфере Пятигорска», «несуразицей», способной изменить суть парка «Цветник» — важного исторического объекта.

Обсуждая резонансный вопрос, общественники Пятигорска прежде всего акцентировали внимание на необходимости обеспечить соблюдение законности как в сфере сохранения объектов историко-культурного значения, так и охраны природы, ведь в первой и второй зонах горно-санитарной охраны курорта (где находится «Цветник») сосредоточены скважины целебных минеральных вод, благодаря которым Пятигорск наделен статусом города-курорта.

Также смысл происходящего выразил местный архитектор Алексей Кихель:

— На территории парка на поверхность земли поднимаются минеральные источники, из которых вода подается в бюветы. Так насколько необходимо строительство этого объекта на территории «Цветника»? Мы рискуем потерять дебиты источников, рискуем своим курортом!

Действительно, на территории парка пустует здание бывших Лермонтовских ванн, не используются по назначению помещение Лермонтовской галереи, в бывшем бювете по отпуску минеральной воды устроена сувенирная лавка. В то же время в новый выставочный комплекс, технически не приспособленный (согласно проекту) под питьевую галерею, планируют завозить минеральную воду. Получается, что логика отсутствует? В таком случае, этот «выставочный комплекс» фактически будет являться магазином, что неприемлемо для природоохранной зоны курорта. Если, например, в Испании, Италии, Чехии и других европейских странах стремятся сохранить историческую память — и даже черепицу на крышах домов, которым 400–600 лет. В новых районах проводят застройки уже с использованием современных технологий. А какое историко-культурное наследие достанется нашим потомкам, если сегодня обращаться с ним неподобающим образом?

Никита Шолтышев, бывший главный архитектор города, уточнил:

— Объекты, расположенные в первой зоне горно-санитарной охраны. должны соответствовать ее назначению. То есть там допустимы бюветы, каптажи, питьевые галереи.

На запланированном под строительство участке когда-то располагался Шахматный павильон, изящное деревянное строение, эффектно дополнявшее архитектурный ансамбль «Цветника» и построенное весьма деликатно на этой историко-культурной территории. Годы и пожар не пожалели павильон, и никто в городе не побеспокоился о его сохранении для истории. В 90-е годы, как лишь недавно стало известно горожанам, этот участок земли перешел в частные руки, то есть к Алексею Раздобудько, который и стал инициатором строительства на месте бывшего павильона. И теперь городская общественность бьется над тем, чтобы решение о возведении здания для массовых мероприятий и под выставочный комплекс было пересмотрено, в то время как администрация Пятигорска молчит. Затея с реконструкцией парка своевременна, но о строительстве коммерческого здания речи не было.

— Но ведь кандидат исторических наук, депутат краевой Думы, который 10 лет являлся депутатом в Пятигорске, должен же он понимать, что есть такие святыни в любом городе, которые надо сохранять, а в городе-курорте Пятигорске федерального значения, городе исторического значения — особенно, — считает директор музея краеведения Сергей Савенко. — Возможно, он скорректирует проект, но ведь раньше никто не спросил у нас совета, не поинтересовался мнением специалистов, — подчеркнул Сергей Савенко. — К сожалению, строительство уже начато — котлован вырыт и превышает размеры бывшей площади Шахматного павильона, а часть стены, которая была вокруг него, уже снесена. А что касается охранной зоны, то для таких памятников истории, как Грот Дианы, она составляет 100–200 метров. Так что весь этот объект в его охранной зоне, это без сомнений.

Также Сергей Николаевич рассказал, что из первой охранной зоны, в которой находится «Цветник», был выделен участок внутри нее и переведен во вторую зону. Он недоумевает:

— Почему в наше время происходит так, что в исторической зоне появляются частные земли. Происходит нарушение законодательства. Ведь в 90-е годы они там появились с таким же нарушением, как и сейчас это происходит. Но ведь так люди поступать не должны.

Напомним, что, согласно Федеральному закону № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», памятники истории и культуры, находящиеся на учете у государства, им охраняются. В 1973 году была создана охранная зона «Комплекс Лермонтовских мест у Академической галереи и парка «Цветник» и утверждена Министерством культуры РСФСР в ноябре 1974 года. Также законом предусмотрены границы
охранных зон объектов культурного наследия — от 100 до 250 метров. В случае отсутствия утвержденных границ территории
объекта культурного наследия границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 200 метров от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля, образуемого соединением внешних точек наиболее удаленных элементов ансамбля, включая парковую территорию. На территории пятигорского «Цветника» все объекты культурного наследия, оказавшиеся в зоне риска из-за наметившейся стройки, сгруппированы в южной части парка в непосредственной близости друг от друга и места планируемой застройки. Имеет свою охранную зону, в том числе, и Грот Дианы, слишком близко к нему намечается стройка. Более того, вся территория парка находится в границах первой и второй зон горно-санитарной охраны курортов федерального значения, где любое строительство еще на стадии его проекта подлежит обязательной государственной экспертизе, в том числе и экологической. И этот факт особо подчеркнули пятигорчане в своем Обращении.

Но без каких-либо консультаций с представителями пятигорского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры котлован под будущий торгово-выставочный центр вырыли в начале января 2019 года, и в тот же период работники Пятигорского краеведческого музея, который располагается по улице Братьев Бернардацци № 2, обнаружили в подвале своего здания подтопление водой, позже специалисты выяснили, что поступают туда и минерализованные воды. Работники музея инициировали проведение в этой связи исследования и обратились в Гидроресурсы. Если процесс не остановить, может произойти обрушение здания, которое является историческим. Тогда спасать ситуацию будет поздно.

Сергей Савенко акцентировал:

— Машук — памятник природы регионального значения, что подтверждено необходимыми документами. Но положения, прописанные в них, теперь нарушают. Здание нашего музея тоже является памятником краевого значения. Когда в январе начались строительные работы в «Цветнике», когда, я думаю, рыли котлован, нас начало подтапливать. Приезжали специалисты, они установили, что это минерализованная вода. Уже четыре месяца процесс идет, — констатировал С. Савенко.

Вот он, тот самый негативный эффект, когда происходит необдуманное, неквалифицированное вторжение в природу курортного региона и возникает угроза состоянию его целебных ресурсов, о чем многократно преду-
преждали ученые и экологи Кавминвод. Чем в данном случае может ситуация обернуться? От подтоплений может пострадать само здание музея, а это памятник краевого значения «Гостиница Михайлова — первый санаторий Кавминвод начала ХХ века».

Кром того, новостройка, по мнению архитектора Кихеля, закроет вид на санаторий «Горячий ключ» и внесет диссонанс, визуально сократив пространство парка, над созданием которого когда-то трудились талантливые архитекторы братья Бернардацци, Уптон, тщательно продумывая каждую деталь этого уютного уголка нашего города. Все их задумки, несомненно, до сих пор работают на имидж курорта.

Инициативные граждане Пятигорска высказались против запланированного строительства, поставив свои подписи под письмом в адрес Управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. Они предлагают провести публичные слушания и выслушать мнение местных жителей по данному вопросу, провести проработку предложенного проекта. Общественность Пятигорска просит вмешаться в данную ситуацию и запретить незаконные действия застройщиков, указав на то, что «никакие меры по пресечению незаконных действий не приняты» до сих пор. Копии письма они отправят в надзорные органы, губернатору края, в администрацию города, Министерство культуры Ставрополья.

Илья ЗОРИН, фото автора