Ничто человеческое им не чуждо


Россияне уже стали привыкать к ежедневным сообщениям о фактах коррупции в чиновничьих рядах. На Ставрополье с постоянной периодичностью возникают то там, то здесь коррупционные скандалы с участием управленцев и фискалов разных рангов. Если раньше в разряд мошенников и аферистов чаще попадали преступники-рецидивисты, то сейчас в сводках с «финансовых полей» довольно часто можно увидеть фамилии стражей порядка—ничто человеческое им не чуждо.

Настоящий полковник

Вот и на днях стало известно, что заместитель начальника полиции Ставрополя Владимир Новиков пытался обогатиться за чужой счет. Еще в 2013 году вышеуказанный сотрудник полиции продал чужую квартиру в краевом центре.

— Владимиру Новикову предъявлено обвинение в мошенничестве. Обманным путем он продал квартиру без согласия собственника, причинив гражданину ущерб в 2,9 миллиона рублей»,—говорится в сообщении СКР.

По данному факту проводится служебная проверка, после которой будет принято решение о дальнейшем прохождении службы полковника В. Новикова в органах внутренних дел. Также он понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством. Непосредственный руководитель В. Новикова будет тоже привлечен к дисциплинарной ответственности.

Арест замглавы УМВД по Ставрополю Владимира Новикова санкционировал Ленинский районный суд города. При этом прокуратура намерена ходатайствовать об изменении меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, так как опасается, что полицейский сможет угрожать другим фигурантам дела.

Хочешь работать — плати взятку

А в конце февраля этого года двух командиров патрульно-постовых рот в МВД по Невинномысску признали виновными в получении денег за трудоустройство. Один из них приговорен к сроку в колонии. Полицейские стали подозреваемыми по уголовному делу о мошенничестве в июле 2017 года.

Судом установлено, что 20 апреля 2017 года Левон Халатян и его коллега Адик Челябов предложили мужчине посодействовать в приеме на работу за 200 тысяч рублей, а 4 мая Халатян был задержан при получении денег, рассказали в прокуратуре Ставропольского края.

Суд приговорил Халатяна к 2,5 года колонии общего режима и штрафу в размере 40 тысяч рублей, Челябова—к одному году принудительных работ с удержанием 5 процентов из заработка и штрафу в 20 тысяч рублей. Осужденные также лишены званий майора и капитана полиции и по решению суда не смогут в течение трех и двух лет соответственно занимать определенные должности, сообщила прокуратура на своем сайте.

Обманул по-дружески

Осудили за мошенничество и сотрудника ставропольского главка МВД. Бывший начальник информационного центра Главного управления МВД России по Ставрополью приговорен к 3,5 года колонии за попытку обманом получить от знакомого 3 миллиона рублей.

По данным следствия, в июне 2016 года силовик сообщил своему знакомому, что в его отношении может быть начато уголовное преследование. При этом полицейский рассказал, что знаком с мужчиной, который занимает высокопоставленную должность и сможет дать указание не возбуждать уголовное дело. Свои «услуги» силовик оценил в три миллиона рублей. С июня по июль 2016 года он получил свыше 2,4 миллиона рублей, а в конце мая 2017 года напомнил об оставшейся части в размере 500 тысяч рублей и был задержан при получении денег сотрудниками ФСБ.

Мошенничество с полицейским лицом

Расследовали и другие дела о мошенничестве в отношении ставропольских полицейских. Так, в сентябре 2017 года участковый отдела полиции в Невинномысске был задержан после того, как получил 60 тысяч рублей от местной жительницы за невозбуждение уголовного дела.

В августе того же года начальники отделов экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД в Георгиевском районе и Минераловодском городском округе были заподозрены в получении 450 тысяч рублей от предпринимателя за помощь в поиске угрожавших ему людей.

Осудили за мошенничество и руководителя Нефтекумского районного отдела судебных приставов Романа Пушкарева. Согласно приговору суда, в июне 2014 года начальник составил заведомо ложный акт об аресте трактора и пресс-подборщика, после чего передал технику своему знакомому. В счет оплаты якобы арестованного имущества сотрудник ФССП получил 400 тысяч рублей.

Суд признал Пушкарева виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

Подготовила Зоя ЛАРИНА