На высшем уровне заговорили о благоустройстве КМВ


Под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе С.А.Меликова прошло рабочее совещание с руководителями органов государственной федеральной и региональной власти, на повестку которого были вынесены вопросы развития городов-курортов Кавказских Минеральных вод.

В своем вступительном слове Сергей Меликов отметил, что по обоим проблемным моментам органам власти необходимо показать весомые результаты уже в 2015 году. В связи с этим полпред призвал участников обеспечить в сжатые сроки доработку плана мероприятий, разработанного Правительством Ставропольского края. Особого внимания власти требует вопрос благоустройства курортных территорий.

«На прошлом заседании мы с вами определили перечень основных объектов, требующих особого контроля. Сегодня мы видим, что по большинству из них удалось, как минимум, определить набор необходимых мер. Если говорить о Кисловодске, то это касается и «старого» озера, и надземного перехода на въезде в город, и Комсомольского парка», - отметил Сергей Меликов.

При этом, как акцентировал внимание представитель Президента, далеко не в полной мере получилось активизировать работу по приведению в порядок рекреационных зон. В частности, продолжает «хромать» исполнение законодательных норм по благоустройству городов-курортов. Между тем, именно умение поддерживать в надлежащем состоянии курортную инфраструктуру станет на ближайшие годы одним из ключевых маркеров эффективности работы и муниципальной, и региональной власти, подчеркнул полпред.

В ходе заседания участники выработали набор мер, которые позволят повысить уровень координации различных государственных органов, контролирующих структур, администраций местного самоуправления. По итогам мероприятия дан ряд поручений.