На Ставрополье невыгодно заниматься бизнесом


Ситуация в сфере среднего и малого бизнеса в нашей стране такова, что предпринимателям становится все сложнее просчитывать эффективность своего бизнеса на ближайшие годы. Начинающих бизнесменов пугает непостоянство фискальной политики государства, наличие рисков. Поэтому все меньше желающих открыть свое дело. На состоявшейся в Ставрополе встрече уполномоченного при губернаторе края по защите прав предпринимателей, бизнес-омбудсмена Николая Сасина с представителями СМИ, обсуждались проблемы предпринимателей, влияющие на плодотворное ведение бизнеса. Все говорит о том, что в России стало невыгодно заниматься бизнесом. Тридцатипроцентное падение прибыли в секторе малого и среднего предпринимательства в прошлом году обусловило уход более половины частных компаний в теневую сферу экономики. Что же мешает российскому предпринимательству развиваться и наращивать темпы производства? Готово ли государство предложить эффективные способы поддержки, чтобы обеспечить соответствующие условия для развития бизнеса? На эти и другие вопросы журналистов ответил уполномоченный при губернаторе края по защите прав предпринимателей, бизнес-омбудсмен Николай Сасин.

– Обозначьте, пожалуйста, круг проблем, наиболее характерных для малого и среднего предпринимательства Ставрополья.

– Среди самых серьезных проблем для предпринимателей можно назвать, в первую очередь, злоупотребление властью со стороны контрольно-надзорных органов, правоохранительных структур, затем – высокая кадастровая стоимость земельных участков, нестабильность законодательства о налогах и сборах, постоянно меняющиеся условия налоговой нагрузки, отсутствие четкой системы льгот, сложные процедуры налогового администрирования. Мешают эффективности работы также завышенные арендные ставки и налоги. При этом инвестиции и комфортные кредитные условия являются важным условием для ведения собственного бизнеса. Как известно, из-за повышения страховых взносов в прошлом году в регионе самоликвидировано более 20 тысяч индивидуальных предприятий, поэтому многим индивидуальным предпринимателям из-за ужесточения законодательства приходится держаться в тени. На состоявшемся всероссийском форуме по проблемам малого и среднего предпринимательства уполномоченными по правам предпринимателей были внесены предложения по исправлению ситуации.

– Есть ли возможность перевода бизнеса из теневого в легальный?

– Прежде всего, это снижение нагрузки на легальный сектор, ужесточение ответственности за работу в теневом секторе. Например, размер штрафа для магазина, торгующего алкогольной продукцией, может составлять до 500 тыс. рублей. Для предприятия, расположенного на периферии, это практически ликвидация. Поэтому надо дать возможность предпринимателям работать легально. Соответственно, перевод компаний из оффшоров также повысит доходы в бюджет РФ и региональный бюджет.

– Конкретизируйте ситуацию в Ставропольском крае, пожалуйста.

– До 1 января 2013 года, до вступления в силу 243 Федерального закона, в крае было 138 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Теперь идет поэтапное снижение количества: на конец февраля цифра составила около 118 тыс. субъектов. Реально прекратили свою деятельность 22 тысячи предпринимателей, вновь открытых – около 5 тысяч (2 процента). Они готовы заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью. Так, предприниматели Новоалександровского района пошли по пути укрупнения бизнеса, объединяясь по 3-5 предпринимателей в одно предприятие, чтобы минимизировать фискальную нагрузку, предусмотренную для данной формы собственности. Средние показатели по Ставрополью приближены к общероссийским.

– Что волнует бизнес более всего?

– Во-первых, это рост тарифов в целом по Российской Федерации – цены на энергоресурсы, электроэнергию, газ. Причем заявили об этом 68 процентов предпринимателей – по стране, 75 процентов – в Ставропольском крае.

– Насколько Дума Ставрополья заинтересована в решении проблем предпринимателей, готово ли правительство края оказать помощь институту уполномоченного при губернаторе края по защите прав предпринимателей в осуществлении данной деятельности? Ведь законодательная база в нашем крае отличается от других регионов.

– В 70 процентах регионов закон уже работает, в 15 процентах возможности местных бюджетов пока не позволяют это сделать. Принятие регионального закона влечет увеличение фискальной нагрузки, так как в данной ситуации необходимо создание госоргана власти, отдельного юридического лица. Что касается правовых изменений, 78 Федеральный закон, который регулирует деятельность уполномоченного при президенте РФ и региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей, нуждается в поправках. Сегодня они разработаны и внесены на обсуждение в Госдуму РФ. Есть мнение, что необходимо расширение полномочий уполномоченных в регионах, которые регламентируются региональными законами. Большинство депутатов краевого парламента поддерживают деятельность вновь созданного института, так как прекрасно видят реальную картину состояния экономики в крае, основу которой в большинстве своем представляют средний и малый бизнес. У нас не так много крупных предприятий. Тимофей Богданов, руководитель комитета по экономическому развитию, все члены комитета, многие другие депутаты краевой Думы полностью поддерживают создание и развитие созданного института. к сожалению, мы зависим от дефицита бюджета, глава края взял на контроль это направление, пообещав, что в этом году будет изыскана возможность и принят соответствующий региональный закон по созданию института уполномоченного по защите прав предпринимателей.

– Для Ставрополья характерна экономика торговли, а также подавляемость бизнеса правоохранительными и налоговыми органами. Понимает ли первое лицо края сложившуюся ситуацию и планируются ли какие-то шаги для решения проблемы? Возможно ли за счет административного ресурса что-то решить в этой сфере?

– Мы достаточно часто обсуждаем эти вопросы с Владимиром Владимировым. Что можно изменить? У нас довольно большой процент малого предпринимательства, находящийся в теневом секторе экономики. Например, рынки Кавмингруппы. Надо активно работать по их выводу в легальное состояние, так как потенциал очень большой. По поводу правоохранительных структур. Практика успеха большая – от прекращения уголовных дел до выдачи техусловий по присоединению и прочее. Плодотворно проходят встречи с руководителем ГУ МВД по Ставропольскому краю Александром Олдаком. Ориентировочно на 19 мая запланирован круглый стол с его участием, чтобы лучше понять проблемы, существующие на местах. Такой формат работы, постоянные встречи и общение с представителями бизнеса помогут минимизировать коррупционную составляющую, которая присутствует и в работе правоохранительных и других контрольно-надзорных органов.

Нина БЕЛОВА, фото автора