На Ставрополье идут проверки по реализации «мусорной реформы»


В городе-курорте Кисловодске во время экологического рейда с участием представителей коммунальных служб, управления городского хозяйства, регионального оператора и представителей прессы обследовали контейнерные площадки на территориях МКД и в частном секторе. И сразу же были выявлены проблемы — не обошлось без несанкционированных свалок по берегам реки Белой на проспекте Победы и улице Губина. И это является нарушением природоохранного законодательства. Видимо, пока еще созданный механизм не заработал так, как надо, либо не все участники кампании по внедрению в регионах новой системы по обращению с ТКО осознали всю меру ответственности, возложенную на них.

Согласно изменениям в законодательстве, администрации городов совместно с регоператором должны выявлять и, в соответствии с заключенными договорами, ликвидировать стихийные свалки. Но раз они все-таки образуются, значит, недоработали в чем-то управляющие компании, не донесли до населения должным образом информацию о том, каков новый порядок складирования бытовых отходов. Такой вывод сделали для себя участники экологического рейда. Так, в Кисловодске из 62 существующих контейнерных площадок 20 являются муниципальными, 42 находятся в зоне ответственности управляющих компаний, которые должны вовремя беспокоиться о том, все ли там в порядке и вовремя ли забирают мусор. Кроме того, не за горами и новый курортный сезон, когда с наплывом отдыхающих увеличится и нагрузка на коммуникации. Поэтому о создании дополнительных контейнерных площадок уже пора позаботиться.

Все эти вопросы необходимо решать, как и те, что затрагивают курортный регион в целом и тормозят ход «мусорной реформы». Речь идет об отказе многих санаториев Пятигорска, Кисловодска, Железноводска заключать договоры с региональным оператором на вывоз мусора. И это практически 50 процентов здравниц санаторно-курортного комплекса Кавминвод. Причем апеллируют они к положениям действующего законодательства, и это важно. Скорее всего, причина в нежелании тратить дополнительные средства, оплачивая новую услугу мусоровывозящим компаниям, ведь тогда придется повышать стоимость путевок и санаторно-курортного лечения, что в итоге может привести к сокращению потока отдыхающих на Кавминводы и потере части постоянных пациентов.

Хотя многие санатории предпочли заключить такие договоры, ведь в принципе процедура оформления документа в электронном виде достаточно проста, и это во время рейда подчеркнул представитель регионального оператора, руководитель мусоровывозящей компании Алексей Дворников:

— Бегать никуда не надо, потребитель заходит на сайт регионального оператора, подает заявку и получает договор в электронном виде. Граждане должны быть уверены в качестве наших услуг. В строгом соответствии с утвержденным графиком мы производим вывоз твердых коммунальных отходов, а также отправляем на утилизацию крупногабаритный мусор, — сказал он.

Намерен регоператор полностью организовать процесс раздельного сбора мусора и открыть специальный пункт для приема опасных отходов, например, отработанных батареек, ртутных ламп и других. Обещают, что в ближайшее время начнет работу и станция по сортировке отходов.

Цель «мусорной реформы», разумеется, благая — избавиться от стихийных свалок, которые растут как грибы после дождя — в лесу, на берегах рек, на окраинах городов в низинах и оврагах и даже на городских улицах, зачастую там, где раньше стояли мусорные контейнеры. Но за удовольствие, как говорится, надо платить, причем в обязательном порядке и с той даты, когда начался вывоз ТКО, согласно новому договору. Цены за услугу потребителям определены Министерством ЖКХ и региональной тарифной комиссией Ставропольского края.

Напомним, что в нашем крае определены четыре административные зоны, находящиеся теперь в ведении четырех региональных операторов, с 1 января этого года уже в полном объеме приступивших к выполнению своих обязанностей по сбору, вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов. Причем города Кавминвод — Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, Пятигорск, а также Невинномысск и Лермонтов, как и Георгиевский, Минераловодский, Кировский, Советский округа, Степновский, Кочубеевский, Курской, Предгорный, Андроповский районы, относящиеся к юго-восточным территориям Ставрополья, вошли во вторую зону, отвечает теперь за нее в плане ТКО региональный оператор ООО «ЖКХ». Для жителей Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков и Железноводска, при условии, что проживают они в индивидуальных жилых домах, услуга по обращению с ТКО в текущем году обойдется в 150 рублей с одного человека в месяц, а для жильцов МКД — 135 рублей.

Думается, что участники экологического рейда по Кисловодску сделали для себя много полезных выводов, задумались о слабых местах реформы и возможности адаптации проекта к специфике наших курортных городов. Проверка продолжается.

Илья ЗОРИН