Мусорные свалки угрожают качеству минеральной воды


Благодаря активности неравнодушных граждан прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства в Пятигорске и других городах Кавминвод. Следствием образования многочисленных свалок, изношенности коммуникаций и противозаконной деятельности человека является загрязнение гидроминеральных ресурсов региона.

Загрязнения окружающей среды региона Кавминвод зачастую становится результатом противозаконной деятельности человека и предприятий, образующих мусорные свалки там, где им удобно, а не вывозя мусор, куда положено. В этот раз шум подняли жители курортного Пятигорска, обнаружившие горы мусора на берегах Подкумка, неподалеку от того места, где находится фирма-мусороперевозчик. Пренебрежительное отношение к окружающей среде столицы СКФО возмутило местную жительницу. Свои возмущения она оставила в Интернете, и это вызвало бурную реакцию среди местных жителей. Тут всплыла и информация о канализационных отходах, которые беспрепятственно выливаются в Подкумок из поломанной трубы, что может существенно навредить природной биосреде русла реки.

В связи с этим Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка доводов статьи «Мусороперевозчик «захламил» реку в Пятигорске», опубликованной в сети Интернет, по вопросу исполнения требованийзаконодательства об отходах производства и потребления, природоохранного и водного законодательства на территории Пятигорска. В результате было установлено, что в районе улицы Нежнова,а также в границах водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы реки Подкумок образовалась несанкционированная свалка отходов - многочисленных мест несанкционированного складирования коммунальных отходов, поражающих своим разнообразием и оставленных прямо на почве. Это и полиэтилен, и изделия из пластика, и отходы бумаги, картона, а также жестяные банки, стекло, ветки и спилы деревьев, шифер, обломки бетона и кирпича, пищевые отходы потребления и прочее. Кроме того, установлено, что по руслу реки Подкумок, в районе пешеходного моста, проходит металлическая труба, имеющая следы повреждений и разрушений.

Для устранения выявленных нарушений требований Водного кодекса Российской Федерации, федеральных законов № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» главе города-курорта Пятигорска 28 июля 2017 года внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. То, как будут реагировать и устранять нарушения пятигорские чиновники, находится на контроле в межрайонной природоохранной прокуратуре.

За стихийную свалку ТБО в черте города уже пришлось расплачиваться мэрии Железноводска, на которую был наложен штраф в размере 50 тысяч рублей, а размер компенсации за причиненный окружающей среде ущерб составил 2,5 млн. рублей, как сообщает департамент Росприроднадзора по СКФО. Оказалось, что свалка была закрыта еще в 2004 году, но в текущем году благодаря расторопным железноводчанам выяснилось, что бытовыми отходами захламлен участок площадью 0,14 гектара.

Загрязнение уникальных гидроминеральных природных ресурсов курортного региона Кавминвод происходит по причине роста количества и объемов незаконных свалок, строительного мусора в зонах санитарной охраны. Так, в Кисловодске до 20 процентов домов не оснащены канализацией, а изношенность ливневок и коллекторов в большинстве районов города составляет 80-90 процентов. В особо плачевном состоянии они находятся на улицах Коллективной, Кисловодской, имени 8 Марта, Фоменко, Седлогорской, Марцинкевича, Умара Алиева, Красивой и других. Хуже всего то, что все это негативным образом
влияет на образующиеся в недрах земель на территориях городов-курортов Кавминвод и их окрестностях. Страдают также уникальные климатические и эколого-рекреационные системы целебного региона. Ведь формирование и водосбор источников нарзана происходит в административных границах различных зон горно-санитарной охраны курорта, в том числе густонаселенных.

О том, что такие процессы ведутк деградации проистекающих на территории Кавминвод минеральных вод из-за их санитарно-бактериологического неблагополучия, говорили на совещании, организованном недавно в Пятигорске Общественной палатой Ставропольского края. Его участники обсуждали актуальную сегодня тему о состоянии природных лечебных ресурсов региона Кавказских Минеральных Вод и мерах по их сохранению и рациональному использованию. По словам специалистов, в настоящее время 10 процентов от количества общих проб за год считаются неблагополучными по химическим и микробиологическим показателям. В водах источников находят соединения азота и патогенную бактериологическую среду, что говорит об антропогенном происхождении загрязнения.

Не так давно кисловодская экологическая общественность выявили множество свалок в окрестностях Кисловодска, а также факт сброса сточных вод, попадающих в реку Аликоновка, на берегах которой так любят отдыхать жители и гости города-курорта. Сидением на пороховой бочке назвали многие участники совещания ситуацию, сложившуюся в регионе в связи с реорганизацией существовавшей ранее системой мониторинга качества минеральной воды, которая грозит падением имиджа и престижа Кавминвод как всемирно известного курорта. Она работала как часы в течение многих десятилетий, но недавно решением ОАО «Кавминкурортресурсы» была внезапно отменена. Упразднены три эксплуатационных участка с лабораториями для ежедневной проверки качества минеральной воды в Пятигорске, Кисловодске и Железноводске, что вызывает огромное беспокойство со стороны общественности Ставропольского края и Кавминвод, ведь сокращение количества лабораторий, выполняющих баканализы минеральной воды, может обернуться для курортов самыми неожиданными процессами.

Но теперь все функции передали Единому испытательному центру АО «Кавминкурортресурсы» в Ессентуках. Однако из-за нерешенности материально-кадрового обеспечения Центра невозможно эффективно решать задачи по отбору, доставке, обработке и анализу значительного числа проб воды из городов Пятигорск, Железноводск, Кисловодск. В результате мониторинг качества минеральной воды в Кисловодске организован формально. А значит, что своевременность реагирования на превышение в пробах бактериальных и иных микробиологических показателей не гарантирована. Аналогичная ситуация складывается в сфере контроля состояния скважин минеральных вод, что может привести к негативному изменению минерального состава и химическому загрязнению лечебных вод.

К сожалению, сегодня экспертам приходится констатировать, что впервые за 214-летнюю историю существования курортный регион находится на грани катастрофы. Экологическую обстановку на Кавминводах признают неблагоприятной. Уровень антропогенной нагрузки в городах-курортах уже давно превысил допустимые нормы, уникальные природные ресурсы – минеральные источники и тамбуканская грязь – находятся на грани исчезновения. Все это может крайне негативно отразиться на санаторно-курортной составляющей городов-курортов Кавминвод, а в результате антропогенного загрязнения месторождений минеральных вод будет нанесен урон всему курортно-лечебному комплексу.

Нина БЕЛОВА