Молодые таланты


Подведены итоги третьей общероссийской программы

для школьников «Энергия старта», в которой
приняли участие более
тридцати команд из двенадцати регионов России.
Россия всегда славилась
своими изобретателями-самородками.

Многие из открытий, изменивших мир, принадлежат нашим соотечественникам — выдающимся ученым, конструкторам, инженерам. И сегодня именно от молодого поколения зависит, сможем ли мы достойно продолжить эту традицию. Цель общероссийской программы для школьников «Энергия старта» — популяризация знаний об энергетике среди молодежи и выявление наиболее перспективных старшеклассников, заинтересованных в освоении профессии энергетика. Молодые талантливые ребята создали устройства для электроснабжения и энергообеспечения в условиях Крайнего Севера. Ключевым форматом программы стал признанный в энергетической отрасли конкурс инженерных решений. Учащиеся седьмых-десятых классов представили на конкурс работы по теме «Электротехнические устройства и генераторы для электроснабжения и энергообеспечения». Тема конкурса инженерных решений заявлена в русле стратегии по привлечению талантливой молодежи в топливно-энергетическую отрасль и использованию интеллектуального потенциала молодежи для решения реальных практических задач, стоящих перед ТЭК России. В оргкомитет соревнований поступило более ста работ молодых исследователей. По результатам отборочного тура шестьдесят семь были рекомендованы для участия в очном туре. Это работы старшеклассников, ставших лауреатами региональных и городских научных молодежных мероприятий из республик Северная Осетия — Алания и Дагестан, Ростовской области и районов Ставропольского края.

Конкурс проводился в двух номинациях: «Техническое устройство на базе микроэлектронных компонентов» и «Техническое устройство, выполненное без применения микроэлектронных компонентов». Работа «Электрофорная машина» команды Давида Кочаряна и Кирилла Петриенко «Энергосити» из школы № 28 Пятигорска вошла в состав победителей этого престижного смотра.

Организаторами конкурса инженерных решений стали Ассоциация «Глобальная энергия», АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и Фонд образовательных проектов «Надежная смена». Авторы лучших работ участвовали в Межрегиональном летнем образовательном форуме «Энергия молодости» и побывали во Всероссийском детском центре «Орленок». Наиболее перспективные участники «Энергии старта» также будут включены в программу подготовки для поступления в профильные энергетические вузы и в перспективный кадровый резерв энергокомпаний России. Наиболее перспективные участники «Энергии старта» также будут включены в программу подготовки для поступления в профильные энергетические вузы и в перспективный кадровый резерв энергокомпаний России.

Эти соревнования проводятся в рамках реализации Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», основанной по инициативе выпускников Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана при содействии Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, администрации города Ставрополя, высших учебных заведений СКФО. Главные мероприятия соревнований — выставка исследовательских и инженерных проектов, презентация программ, демонстрация изделий декоративно-прикладного творчества. В форме стендового рассказа ребята представили свои научные разработки и проекты в четырех направлениях: «Техника и инженерные области знаний», «Математика, информатика, экономика», «Естественные и гуманитарные науки», «Прикладное творчество». Помимо выставки, молодые исследователи получили возможность участвовать в инновационном лектории — его дали ведущие ученые и специалисты отрасли. В программе научные мастер-классы, научные выставки и экскурсии в вузы Ставрополя. Для педагогов, руководителей научных общественных объединений школьников и молодежи состоялся круглый стол по теме «Компетенция XXI века».
Российская Арктика должна всегда оставаться экологически чистой территорией, несмотря на научно-техническое развитие, так считают участники команды Давид Кочарян и Кирилл Петриенко. Помимо занятий в школе, Давид и Кирилл учатся в энергогруппе «Надежная смена» по программе, цель которой — профориентация ребят, их поступление в профильные вузы на специальности по энергетике, а также дальнейшее трудоустройство в компании энергетической отрасли. Кстати, учащиеся школы № 28 Пятигорска ежегодно входят в число призеров программы «Энергия старта» и конкурса инженерных решений. Юные изобретатели получают преимущество при отборе в образовательную смену во Всероссийском детском центре «Орленок». Работа школьников над темой энергообеспечения Крайнего Севера дополнила усилия их старших товарищей: на момент подведения итогов программы «Энергия старта» в самом разгаре находятся соревнования Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», посвященного теме «Развитие Арктики». В ходе чемпионата студенты более 50 технических вузов России и СНГ предлагают инженерные решения для Арктического региона России по шести направлениям: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия и электроэнергетика. Ранее свои решения по этой же теме защищали участники Лиги молодых специалистов «CASE-IN». Поиск практических решений для развития Арктического региона, таким образом, охватил три молодежные аудитории: школьников, студентов и молодых специалистов.

Так, в качестве награды активист команды, юный изобретатель, ученик пятигорской школы Давид Кочарян (на снимке) побывал во Всероссийском детском центре «Орленок» на тематической смене под названием «Вместе Ярче». Она собрала свыше сотни учеников средней и старшей школ более чем из двадцати субъектов Российской Федерации. В лагере-форуме приняли участие и гости из Армении. Смена была посвящена энергетической отрасли России, практическому применению познаний в физике, решению мудреных технических задач и встречам с представителями энергопромышленности. Гостями «орлят» стали эксперты из АО «СО ЕЭС», ПАО «Росатом», ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Василий ТАНАСЬЕВ

Фото автора