Кавминводы в ожидании перемен


Как будет работать новая система управления на Кавминводах и каковы пути развития туриндустрии на Ставрополье, рассказал заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Мурга на первой рабочей встрече в Ессентуках с руководителями здравниц и муниципалитетов.

Чтобы качественно улучшить базу санаторно-курортного комплекса, принято решение создать на Кавминводах подразделение минэкономразвития во главе с заместителем министра. Оно будет заниматься экономикой, а также развитием туризма и в целом Кавказскими Минеральными Водами. Это вовсе не означает, что будут забыты программы, наработанные ликвидированным министерством курортов и туризма. Минэкономразвития продолжит их реализацию.

Как считает вице-премьер А. Мурга, туриндустрия на Ставрополье развивается недостаточно интенсивно и сейчас требуется не столько увеличение, сколько качественное улучшение санаторно-курортной базы региона. Если раньше особая роль отводилась медицинскому туризму, то теперь акцент будет сделан на развитии делового туризма. В связи с этим в апреле в новом многофункциональном выставочном центре в Минеральных Водах пройдет первый туристический форум, который будет информировать людей не только о богатом лечебно-оздоровительном потенциале наших курортов, но и о широких возможностях для обучения, развития, коммуникации.

Однако, как утверждают многие предприниматели, до сих пор участие во многих выставках и форумах ограничивается рекламой заинтересованных фирм в продвижении своей продукции и услуг в нашем регионе, а не наоборот. И многогранный потенциал наших курортов остается как бы «за кадром». Продвигать свои преимущества в сфере туризма и курортного дела по-прежнему остается сложным, так как материально-техническая база многих давно существующих санаториев остается на прежнем уровне. В этой связи привлечение любителей активного отдыха и отдыхающих остается довольно ограниченным и точечным, да и в основном только в масштабе новомодных СПА-отелей и туристических комплексов. В то же время уровень сервиса, как и прежде, не дотягивает до мирового уровня, к которому уже успели привыкнуть многие россияне. Поэтому и объемы выездного туризма остаются более весомыми. Оправдана такая ситуация также уровнем цен, в соответствии с которыми можно получить гораздо более высокий уровень обслуживания на зарубежных курортах, но не в нашем регионе.

Говоря о проблемах и трудностях существующей санаторно-курортной отрасли на Кавминводах, вице-премьер А. Мурга указал на то, что большинство санаториев не являются резидентами Ставропольского края. Их собственники находятся в Москве и других мегаполисах, зачастую даже за пределами Российской Федерации, что вносит определенные сложности в проведение согласованной политики в отрасли.

Для жителей Кавминвод далеко не секрет, насколько важная роль отводится состоянию экологии и сохранению природных ресурсов региона сегодня. Поэтому уже с этого года, в связи с реструктуризацией аппарата краевой власти, минэкономразвития будет тесно взаимодействовать с министерством природы и министерством имущественных отношений. При поддержке полпреда президента РФ – вице-премьера правительства РФ представитель правительства Ставропольского края будет входить в состав совета директоров ОАО «Кавминкурортресурсы», в ведении которого также находятся минеральные воды курортного региона. И в ближайшие месяцы исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров планирует встречу с руководителями санаторно-курортного комплекса. Неплохо было бы здесь обратить внимание на состояние гидроминеральной базы и бальнеоресурсов. Учитывая нездоровый интерес местных властей к торговле земельными участками под строительство особенно в первой и второй природоохранных зонах, стремление перенести их границы, нерешенные вопросы городских свалок, проблему гибели Тамбукана и исчезновения целебных источников, аварийное состояние минеральных скважин и массовую вырубку зеленых насаждений в регионе и многие другие давно назревшие проблемы, курорты вскоре могут окончательно потерять свою привлекательность и соответствовать своему статусу. Странно, но на такое значимое для Ставрополья совещание не были приглашены такие руководители как, например, и.о. руководителя администрации Кавказских Минеральных Вод Михаил Бондаренко. Его компетент-ность, а главное активное действенное участие в решении многих наболевших для региона тем доказывают неравнодушие этого человека к судьбе целебного края. Или у нас уже не приветствуются патриотические порывы граждан?

Были на совещании намечены и перспективы развития отрасли в 2014 году. В минувшем году на Ставрополье введено в эксплуатацию 22 новых курортных объекта, продолжается строительство 32 объектов санаторно-курортного и туристского комплексов. Из них 24 располагаются на территории Кавказских Минеральных Вод. Их реализация позволит ввести в эксплуатацию около 2000 новых мест размещения и создать в курортном регионе около 1500 новых рабочих мест. В прошедшем году в составе туристско-рекреационного кластера «Левокумье» реализован проект «Этническая деревня некрасовских казаков и христиан-молокан». Планируется организация экологических троп на территории восьми заказников.

Итак, очередные перспективные планы по развитию курортного региона озвучены, теперь достижение результатов во многом будет зависеть от того, насколько активно и компетентно наши чиновники смогут работать, добросовестно выполнять свои обязанности и радеть за общий результат. Будет ли на деле реализовано все запланированное, или так и останется очередной утопией на бумаге? Сроки на пути к перспективному будущему снова отодвинуты – ведь жителям нашего края не привыкать. Активное население по-прежнему остается в стороне от дорогостоящих перспективных проектов, а значит – без работы. Вопрос подготовки кадров под преображенные в будущем курорты Северного Кавказа пока лишь касается подрастающих поколений. Но куда девать тысячи невостребованных специалистов во многих других сферах жизнедеятельности, никто почему-то не задумывается. Ведь в любом случае санаторно-курортная и туристическая отрасль не сможет обеспечить их работой. Нас всех пытаются ориентировать и вдохновлять модернизировано-завуалированным будущим, не учитывая одной важной детали: чтобы существующие обветшавшие курорты Северного Кавказа встали на ноги, надо поднять и обеспечить всем необходимым местных жителей. В противном случае мы будем наблюдать не только крушение радужных перспектив, но и нереализованных надежд.

Нина БЕЛОВА, фото автора