Единственная дорога, ведущая к курорту «Эльбрус», оказалась полностью разрушенной


В пятницу ночью в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии с ущелья Адыл-Сусошел мощный селевой поток, который разрушил более 10 участков дороги.

Без газоснабжения остались населенные пункты Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Верхний Баксан, Нейтрино и сам ВТРК «Эльбрус». В горах КБР отрезанными от внешнего мира остались свыше 7,7 тыс. человек, 260 из которых – иностранные туристы. С 6:001 сентября распоряжением главы Республики Кабардино-Балкария в Эльбрусском и Баксанском районах региона был введен режим ЧС.

В пострадавших районахвосстановительные работы ведутся в круглосуточном режиме. Здесь трудятся более 620 человек, прибыло 110 единиц техники. Для жителей отрезанных сел продолжает работать воздушный мост – вертолеты Ми-8 перевозят как местных жителей, так и туристов. Четыре вертолета уже совершили 52 рейса и перевезли911 человек, в том числе 113 детей. Более 650 из этого числа – туристы, остальные – местные жители.

Кроме того, вертолеты доставляют в горные села все самое необходимое. Тем не менее, на туристических маршрутах горы Эльбрус остается 42 туристические группы численностью 201 человек, в том числе 54 иностранца.

Для скорейшего восстановления дорожного сообщения с отрезанными населенными пунктами группа пиротехников МЧС России провела подрывы скальной породы, нависающей над 300-метровым разрушенным участком дороги. Благодаря подрывам расчищено русло реки Баксан, которое изменило свое направление после схода селя. Спасатели также обследовали нависающие над дорогой скалы, чтобы определить их устойчивость.

Уже ликвидирован самый большой размыв на федеральной трассе А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус. И все же МЧС просит туристов воздержаться от поездок в Эльбрусский район КБР в связи с ЧС.

Первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов экстренно прибыл в зону сложившейся чрезвычайной ситуации, где сошел сель, обрушив участок дороги в сторону горнолыжного курорта «Эльбрус». Как прозвучало, оперативное устранение последствий очень важно, так как полностью разрушена единственная дорога, ведущая к курорту «Эльбрус». Движение планируют восстановить в течение трех суток. Тоже касается восстановления газоснабжения в районе.

На оперативном совещании в здании администрации Эльбрусского муниципального района первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов отметил, что после устранения последствий паводка необходимо будет провести укрепительные работы дороги в курортном районе. «Нужно думать не только о восстановлении дорожного полотна и тех сетей, которые разрушены, нужно усиливать инфраструктуру, в том числе защитными и подпорными стенками, чтобы такое не повторялось. Министерство по делам Северного Кавказа возьмет на жесткий контроль исполнение этой задачи. Будем работать со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, местным руководством районного и регионального уровня, чтобы такие инциденты не повторялись. Подобные происшествия влияют на имидж популярного горнолыжного курорта «Эльбрус». Туристический поток снизится, если природные бедствия будут, приводящие к таким последствиям, будут продолжаться», – отметил первый замминистра.

Зоя ЛАРИНА