Черная быль нашей истории


21 апреля в Ставропольском музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве открылась выставка «Черная быль нашей истории», приуроченная к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечается 26 апреля.

В тот теплый весенний день в 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная ядерная катастрофа. Суммарный выброс радиоактивных материалов (около 190 тонн) составил 50 миллионов кюри, что приравнено примерно к 500 атомным бомбам. Иными словами, население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем жители японского города Хиросимы после взрыва атомной бомбы в 1945 году. Последствия этой трагедии до сих пор ощущают на себе сотни тысяч человек по всей России и бывших республик СССР. Радиоактивные облака отнесло воздушными потоками на значительные расстояния. Пострадала не только Украина, но и Россия, Белоруссия, облако частично задело Польшу, Швецию. В Европе началась тогда паника, но советские люди узнали об этом с запозданием в несколько дней – шла подготовка к празднованию Первомая.

Со всей страны на ликвидацию чернобыльской аварии было, как в топку, брошено 650 тысяч человек: только из Ставропольского края– около 5 тысяч, из них 2700 – ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. За годы, прошедшие после катастрофы, на Ставрополье от болезней погибло более половины тех, кто принимал участие в ликвидационных работах и в сооружении «саркофага» для взорвавшегося реактора. Здоровье потеряли все. Радиация, говорят чернобыльцы, не пуля – она никогда не промахивается. «Мы не ожидали, что она настолько объемная, масштабная и последствия будут так долго длиться, – сказал на открытии выставки председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Ставропольского края Михаил Хлынов. – Мирный атом оказался гораздо страшнее, чем боевой».

Экспозиция была подготовлена совместно с краевой общественной организацией инвалидов «Союз Чернобыль». Показанные на стендах документы и материалы напомнили о тех, уже далеких от нас трагических событиях и об участии ставропольцев в ликвидации последствий этой страшной катастрофы. Центральное место на выставке представляли приборы и спецформа «ликвидатора» аварии на Чернобыльской АЭС, предназначенные для защиты от воздействия радиации.

На презентации замдиректора музея-заповедника по науке Е. В. Карагодин напомнил, что наши герои-земляки, рискуя жизнью, защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. Один из них – старший командир вертолета МИ-8Т Михаил Иванович Хлынов, совершивший 118 вылетов. Ставрополец Михаил Хлынов прослужил в Чернобыле около трех месяцев. Молодой летчик впервые облетел пострадавшую атомную станцию, за что получил разнос, а сегодня руководит организацией «Союз Чернобыль». В Чернобыле М. И. Хлынов доставлял к месту работы ученых, исследовавших радиацию, проводил радиационную разведку. «Когда я впервые облетел пострадавшую атомную станцию, меня поразили последствия разрушений», – поведал он. – Конечно, всех ликвидаторов интересовало, насколько страшна эта пресловутая радиация. Нас заверили: опасность не слишком велика. Бояться нужно грязи и пыли. Попадая вместе с ними в организм, опасные частицы могут навредить здоровью. Конечно, это была далеко не вся правда. А начальство строго следило за тем, чтобы по бумагам ликвидаторы облучались не более чем на 25 рентген. В одном из фильмов о Чернобыле бывший руководитель страны Михаил Горбачев признался: иной раз пилоты «хватали» 7 рентген за один вылет. А таких вылетов у меня в один день случилось 28. Вот и считайте…». Кстати, считается, что за 70 лет человек может получить не более 35 рентген, а ликвидаторы аварии работали в зоне излучения, в тысячу раз превышавшего норму. И не случайно, что для радиационной разведки привлекли именно боевых летчиков, Михаил Хлынов объяснил это так: «Колесная техника проходила не везде, а уровень радиации был таким высоким, что человек с дозиметром просто бы там не выжил. В такие места нас и отправляли. Только летчики, имеющие право посадки на пыльных площадках и при высоких температурах, могли справиться. Задача была не из легких, решали мы ее каждый раз по строгой схеме: минута полета – посадка – взлет в обратном направлении». Говоря о работе в «Союзе Чернобыль», он признался, что сегодня важна, с его точки зрения, работа по укреплению единства организаций чернобыльцев и патриотическое воспитание молодежи. «Чтобы молодежь не росла дезориентированной, нужно создать грамотную идеологическую платформу по воспитанию подрастающего поколения в духе любви к Родине. В учреждениях образования края этому могли бы способствовать ветераны, чернобыльцы, и другие люди, посвятившие свою жизнь служению Родине», – сказал он.

Еще одним героем Чернобыля является подполковник Александр Васильевич Мохов. До аварии он возглавлял курсы гражданской обороны в Ставрополе. В опасную зону он был направлен через год после аварии, в апреле 1987 года, где командовал механизированным батальоном, который трудился на крыше третьего блока. Ликвидаторы демонтировали бетонные конструкции, лестницы, разбирали крышу. «Порой нам давалось лишь 50 секунд на выполнение задачи, а иногда оно растягивалось до 15 минут. Выглядело это следующим образом – вереница бойцов, стоящих в очереди на выход на крышу, сигнал «пошел» и минутная активность. Считая секунды, ребята двигали бетонные осколки, ломом крушили залитую смолой крышу, срезали металлические прутья. Работали отчаянно, потому что хотели успеть сделать как можно больше, прежде чем уйти в безопасность», – поделился воспоминаниями Александр Мохов. Его батальон также занимался дезактивацией населенных пунктов: если заражение здания достигало уровня, не подлежащее очистке спецраствором, то его «хоронили»: вырывалась яма, куда бульдозер сбрасывал дом, а потом его засыпали землей. А. Мохов вместе со своим батальоном в 250 человек пробыл там 3, 5 месяца, после чего вернулся в Ставрополь, но до сих пор последствия взрыва сказываются на здоровье. По воспоминаниям всех ликвидаторов, они знали на что шли, навсегда запомнился и металлический привкус во рту, многие к тому же полученную дозу занижали, не думая о последствиях. Всего из Ставрополя в ликвидации аварии принимали участие 260 человек, 40 семей уже потеряли своих родственников.

Конечно, не только военные из краевого центра были посланы в Чернобыль для ликвидации последствий взрыва ядерного реактора. Из 9 человек уроженцев села Константиновского поехали В. Бесшабашных, П. Горбатых, И. Ерин, В. Евдокимов, И. Пантелеев, Н. Смагин, В. Смагин, М. Пинчук, И. Щукин, в живых осталось семеро. Около 250 человек, пострадавших от радиации, были из Пятигорска. В 2006 году в Пятигорске были увековечены в мраморе 60 имен жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС. В Минераловодском районе живет еще один из ликвидаторов – Виктор Ефименко. На Кавминводы лет 20-25 назад он переехал по требованию врачей, хотя сам из станицы Родниковской, что на Кубани. Сейчас В. Ефименко является членом краевой организации «Союз Чернобыль», а также работает зампредседателя Минераловодской городской общественной организации инвалидов Чернобыля, в которой 42 человека.

Все эти люди самоотверженно, не жалея здоровья, в опасных условиях повышенной радиации, работали спасателями. За мужество и самоотверженные действия, проявленные в те дни, многие были награждены правительственными наградами, к сожалению, некоторые посмертно, но все они честно выполняли свой долг перед страной. Самое главное, по мнению чернобыльцев, не допускать впредь подобной трагедии. Для того, чтобы этот подвиг не был забыт, в 2014 году в Ставрополе на проспекте Юности открыли памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Работа над памятником шла несколько лет. Из 35 конкурсных работ выбрали монумент ставропольского скульптора Василия Чуйкова. Что касается выставки «Черная быль нашей истории», то она будет работать до 23 мая 2017 года.

Ирина МОРОЗОВА