Чемпионат молодых профессионалов


В Институте сервиса, туризма и дизайна пятигорского филиала Северо-Кавказского федерального университета стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Ставропольского края.

Вуз выбран площадкой для проведения этапов чемпионата по компетенциям сферы услуг: «Поварское дело», «Туризм», «Выпечка осетинских пирогов» и «Выпечка осетинских пирогов (юниоры)», благодаря высокой организации подобных соревнований.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Результаты достигаютсяпутем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире, посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Миссия WorldSkills – развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха. Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в Пятигорске вступил в движение WorldSkills в 2016 году. В мае этого года во Владикавказе проходил Межрегиональный отборочный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Северо-Кавказского федерального округа. Команда пятигорского Института выступала от Ставропольского края по компетенции «Выпечка осетинских пирогов» и заняла третье место. Получен сертификат регионального эксперта по компетенции «Выпечка осетинских пирогов». А в ноябре сотрудник кафедры технологии продуктов питания и товароведения ИСТиД СКФУ получил свидетельство Эксперта WorldSkillsRussia на право проведения внутренних чемпионатов по компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий».

Площадкой для проведения таких состязаний стала Школа Кавказского гостеприимства СКФУ, которая была создана в рамках сотрудничества федерального университета, акционерного общества «Курорты Северного Кавказа» и Гаагской школы отельного бизнеса. Это учебная площадка для организации обучения и проведения чемпионатов WorldSkillsRussia, ориентированная на европейские стандарты сервиса. В нынешних соревнованиях приняли участие тридцать один человек. Это студенты средних и высших учебных заведений из Санкт-Петербурга, Ставропольского и Краснодарского краев. На протяжении нескольких дней им предстоит выполнять сложные конкурсные задания, состоящие из практических и теоретических модулей. Оценивать молодых профессионалов будут 38 экспертов, в том числе три федеральных сертифицированных. Результаты по каждому конкурсному испытанию фиксируются специальной системой, которая в итоге и выявляет победителей чемпионата. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, получают медали и ценные подарки.

Повышение мастерства – одна из целей таких соревнований будущих молодых профессионалов. Отличные перспективы открываются перед участниками данного мероприятия. Победители проводимого регионального чемпионата будут принимать участие в отборочных состязаниях федеральных округов. Следующим шагом для победителей станет участие в национальном чемпионате, который состоится в городе Южно-Сахалинске. Из числа лучших участников будет сформирована национальная команда Российской Федерации для мирового чемпионата под эгидой WorldSkills.

Василий ТАНАСЬЕВ

Фото автора