Бюджетные деньги на развитие регионов СКФО расхищаются под присмотром Департамента Минкавказа


Управление Генеральной прокуратуры РФ в СКФО проверило исполнение Департаментом территориального развития Министерства РФ по делам Северного Кавказа законодательства при реализации полномочий в сфере социально-экономического развития СКФО.

Как сообщается в официальном пресс-релизе, в субъектах округа в прошлом году исполнялись 23 государственные программы РФ с общим объемом финансирования свыше 96 млрд. рублей.

Проведенной проверкой установлено, что Департамент, являясь структурным подразделением Минкавказа России, должным образом не выполняет возложенные полномочия по мониторингу реализации государственных и федеральных целевых программ на территории субъектов СКФО и достижения целевых показателей их социально-экономического развития, а также по осуществлению функций государственного заказчика-координатора федеральных целевых программ, контроля за их реализацией субъектами округа.

Как следствие, выделяемые бюджетные средства в полном объеме своевременно не осваиваются, эффективно не расходуются, целевые индикаторы государственных программ не выполняются, направленные на социально-экономическое развитие регионов бюджетные средства расхищаются. Только за оды правоохранительными органами СКФО возбуждено 488 уголовных дел о преступлениях, связанных с неправомерным расходованием бюджетных средств при реализации государственных и федеральных целевых программ, сумма ущерба по которым превысила 942, 9 млн. рублей.

Не обеспечено достижение в 2015 году 36 из 71 показателя Госпрограммы и завершение в полном объеме ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на оды», срок реализации которой закончился в 2016 году (по состоянию на январь 2017 года строительство 10 объектов не завершено, 3 объекта не введены в эксплуатацию).

Более того, распространенный характер носят факты, когда завершенные строительством и принятые в эксплуатацию объекты, в числе которых школы, заводы, инфраструктура ЖКХ не функционируют, по прямому назначению не используются, соответственно поставленные государством в связи с их строительством задачи не выполняются. Должным образом в Департаменте не организована работа по рассмотрению обращений граждан.

Каждое четвертое из поступивших в Департамент за период с января 2016 года по февраль 2017 года 160 обращений разрешено с грубыми нарушениями требований федерального законодательства. В одних случаях по ним не обеспечено своевременное и полное рассмотрение с принятием решений в установленный законодательством срок. При разрешении других Департаментом нарушены пределы компетенции, что повлекло направление заявителям необоснованных и неполных ответов без соблюдения гарантированного законом права гражданина на получение ответа по существу поставленных в обращении вопросов.

По итогам проверки заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук внес министру РФ по делам Северного Кавказа Льву Кузнецову представление с требованиями устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в СКФО.

Кстати, для Льва Кузнецова размер ущерба, связанного с неправомерным расходованием бюджетных средств при реализации госпрограмм, в 942, 9 млн. рублей, видимо, не является большой суммой. За прошлый год доход этого чиновника оказался почти в 68 раз больше, чем у премьер-министра Дмитрия Медведева, который задекларировал 8, 6 млн. рублей. В день глава Минкавказа в прошлом году зарабатывал в среднем почти 1, 6 млн. рублей. У многих возникает вопрос: за какие такие заслуги чиновник получает столь огромную зарплату.

Подготовила Анна ГРАД