Без удобств – в XXI век


Жители Минеральных Вод, проживающие по улице Шахтерской, до сих пор живут без необходимых удобств.

В надежде решить накопившиеся проблемы они обратились к руководству города. Глава Минеральных Вод и Минераловодского района Константин Гамаюнов выехал на место событий. Гористый рельеф местности в этом районе города у подножия горы Змейки, как и в некоторых других, не позволяет подвести центральную канализацию и водопровод к улице Шахтерской, а прокладывать трубы во дворы в индивидуальном порядке для жильцов – слишком дорогостоящее удовольствие. Неустроенность быта много раз заставляла минераловодчан обращаться в разные инстанции, но пока безрезультатно. Понятно, что запас человеческого терпения небезграничен. Люди сокрушаются: – К нехватке воды мы уже привыкли, но летом ее вообще нет. Вот и приходится носить воду ведрами, чтобы наполнить емкости. Даже стиральную машинку нет смысла покупать. Но мы хотим жить в нормальных условиях.

«Удобства на улице» – казалось, что понятие это осталось в далеком прошлом в соответствии с реалиями того времени. Увы, многим до сих пор приходится с этим жить и в XXI веке. Не ходит в микрорайон и городской транспорт. В холод и в жару вынуждены жильцы, среди которых инвалиды, пенсионеры и мамы с детскими колясками, преодолевать утомительный подъем длиною в километр. Уже в течение многих лет они пытаются достучаться до чиновников городского автохозяйства, чтобы к месту их проживания ходило маршрутное такси. Остановку все-таки сделали, но ни одна маршрутка по назначению так и не дошла. Как выяснилось, работники водоканала добавили проблем, внеся свою разрушительную лепту: перекопали остановку в поисках утечки в водопроводе, а закапывать образовавшуюся яму не стали.

Проезжая часть на улице в силу природного рельефа слишком бугристая и каменистая. По словам местных автовладельцев, зимой и в дождь дорога становится непреодолимым препятствием. Раньше за ее состоянием все-таки следили городские службы, а теперь этого никто почему-то не делает. Есть у жильцов претензии и к горэлектросети: фонари прикручены на столбах так, что пешеходная зона остается погруженной во тьму, и после наступления сумерек надо умудриться, чтобы пройти по ней и не переломать ноги. Не улица, а полоса препятствий!

Однако не заканчивается на этом список проблем у здешних минераловодчан. На противоположной от домов стороне – пустырь, там когда-то планировались частные застройки. Еще в советские годы механизированная колонна № 66 приобрела там участки под строительство трех благоустроенных коттеджей. Были вырыты котлованы. Но отсутствие центральной канализации и водопровода в микрорайоне быстро отбило у не состоявшихся новоселов желание осваивать территорию. Котлованы заросли травой, все, кому не лень, выносят туда мусор, хотя существует организованный вывоз бытовых отходов раз в неделю. В итоге образовалась свалка, вокруг которой в жаркую погоду распространяются зловония, отравляя и без того полную дискомфорта жизнь законопослушных граждан.

После обращения проживающих по улице Шахтерской, чтобы разобраться в проблеме, на место событий прибыли глава Минеральных Вод и Минераловодского района К. Гамаюнов, представители администрации, руководство Минераловодского «Водоканала». Мнения и чаяния жильцов были выслушаны, соответствующие четкие распоряжения руководителем города даны. – Недовольства людей вполне обоснованы, – прокомментировал К. Гамаюнов ситуацию представителям СМИ. – Скорее всего, решающим здесь является человеческий фактор. Мы постараемся как можно скорее выполнить просьбы граждан и благоустроить быт: отгрейдеровать дорогу, наладить освещение, запустить маршрутное такси в микрорайон, вывезти мусор.

Как рассказал глава города и района, территория Минеральных Вод и Минераловодского района полностью газифицированы, но есть проблематика с подачей воды. Она существует еще с 70-х годов. С вводом в эксплуатацию нового резервуара на 10 тысяч миллионов кубометров ситуация улучшилась. Две трети всей территории занимает частный сектор. Чтобы сейчас везде проложить канализацию, понадобятся три бюджета города. Крайводоканал обеспечивает функционирование центральной магистрали. Монераловодцам, проживающим в районе рынка (переулок Побегайловский, улицы Крупской, Гагарина, Ессентукская, Тбилисская), горожанам пришлось решать аналогичную проблему своими силами, а город предоставлял определенные услуги.

Исполнение обещаний, данных жителям улицы Шахтерской, взято на контроль главой города и района. Будем надеяться, что открытый диалог населения с властями, решение проблем совместными усилиями даст эффективные результаты уже в ближайшем будущем.

Нина БЕЛОВА, фото автора