​Выставка мастера кисти


В Пушкинской галерее Железноводска состоялось открытие персональной выставки хорошо известного талантливого художника, ставропольца Виталия Макарова. В презентации новой экспозиции приняли участие видные художники нашего региона и работники культуры.

Открыл торжественное мероприятие железноводский искусствовед Юрий Закунц, который во вступительном слове сказал: «Мы приветствуем всех присутствующих в Камерном зале нашей галереи и благодарим гостей и сообщество художников Кавминвод за активную позицию в деле сохранения традиций русской культуры, когда каждое посещение художественной галереи дарит всякому человеку трепетный катарсис и восхищение. Виталий Макаров – замечательный художник и высоконравственный человек! Нельзя не подчеркнуть, что он прекрасный рисовальщик, имеющий зрелое композиционное мышление, но самое главное, как мне представляется, Виталий удивительно яркий и щедрый колорист. К тому же, согласитесь, что сюжеты его картин и композиционные замыслы всегда обоснованны и убедительны».

Затем состоялось представление творческого пути художника. Герой дня родился в Ессентуках и с детства проявлял свои таланты в рисовании. В 1987 году окончил детскую художественную школу, а через пять лет завершил учебу в Харьковском государственном художественном училище. С этого времени и начинается его активная творческая жизнь.

Если привести несколько примеров, станет понятно, насколько энергичен наш земляк. За годы творческой деятельности Виталий был участником выставок в Москве и во многих других городах России, а также в США, Китае и Черногории. Кроме бесчисленных путешествий на пленер в разные уголки Северного Кавказа, В. Макаров посещал Словакию, Чехию и наше Подмосковье, бывал и на восточных рубежах России. А вовремя последних поездок он посетил Ялту, Гурзуф и другие места полуострова Крым. К тому же в них он формировал творческое начало своих учеников.

Друзья – художники В. Макарова, пришедшие на открытие выставки, хвалили друга по праву. Член Академии художеств, председатель Творческого Союза художников России на Кавминводах, художник и критик Александр Рубец отметил композиционную зрелость Виталия Макарова, его щедрые и чуткие цветовые решения, образное мышление, ритм, организацию пластического движения в полотнах мастера кисти. Директор ессентукского Краеведческого музея Алла Корчевная также похвалила Виталия Макарова за творческую активность, широту художественных средств, новизну, неповторимость и, наконец, индивидуальность. А научный сотрудник Зеленчукской обсерватории, член ТСХР и участник пленера в Крыму Надежда Калинина рассказала о своем первоначальном заочном знакомстве с Виталием Макаровым на сайте Интернета и о более позднем знакомстве в Центральном доме художников, выразив восхищение его творчеством. Известный на Ставрополье ессентукский художник Алексей Кабанцов поздравил Виталия с очередной выставкой и выразил удовлетворение тем обстоятельством, что молодежь (В. Макарову чуть больше сорока лет) мастерски продолжает традиции русской школы живописи.

В завершение официальной части слово взял Виталий Макаров, поблагодарил всех присутствующих за оценку его творчества и заметил, что каждая его выставка – это хороший повод пообщаться и обменяться мнениями. Однако самым творческим моментом в своей жизни художник считает поездки на пленер, когда совмещены и труд, и отдых и творческое взаимообогащение. Прав оказался виновник торжества, поскольку именно в общении художники черпают новые мысли, идеи. Вот и в процессе этого мероприятия возникла идея проведения членами Творческого Союза художников России на Кавминводах очередной выставки на тему «Великий Шелковый путь», которую и будет воплощать в реальность председатель ТСХР Александр Рубец.

Василий ТАНАСЬЕВ