​Всегда с нами – этот великий праздник


С особым масштабным торжеством во всех городах России отметили

73-ю годовщину Победы нашего народа

в Великой Отечественной войне

над фашистскими захватчиками. Очень ярко отпраздновали День Победы

и на Кавминводах.

Целый калейдоскоп незабываемых событий, посвященный этой славной дате, прошел в Пятигорске – столице Северо-Кавказского федерального округа. Многолюдным стартом майских торжеств у Новопятигор-ского озера стало открытие мемориального комплекса «Парк Победы». Общая площадь нового мемориала семнадцать гектаров, состоит она из двух пересекающихся широких аллей. В центре расположены стела Победы высотой 8,5 метра и 13 гранитных тумб (согласно числу городов-героев Советского союза). Украшает главную аллею также красивейший фонтан диаметром шестнадцать метров, оформленный в виде ордена Отечественной войны. Вокруг много зелени и цветов, по всему парку установлены скамейки, а для малышей – развлекательные игровые площадки.

Небывалое количество горожан и отдыхающих собралось здесь, чтобы лицезреть это историческое событие. В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, депутат Государственной думы Российской Федерации Ольга Казакова, глава Пятигорска Андрей Скрипник, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Прибыли на праздничное мероприятие представители соседних республик, делегации из нескольких российских городов-героев и самые почетные гости – ветераны и труженики тыла Великой Отечественной войны.

Сначала на вахту перед многометровой стелой мемориала заступили в почетный караул воины со знаменами и юнармейцы. Затем фанфары в исполнении военного оркестра возвестили о начале официальной части праздника. И перед многочисленными собравшимися выступили с проникновенными речами о роли Великой Победы в жизни человечества и нашей страны полпред О. Белавенцев, губернатор В. Владимиров и глава города-курорта А. Скрипник. С какими проникновенными словами о военно-патриотическом воспитании молодежи выступил и участник Великой Отечественной войны, заслуженный учитель РСФСР, почетный ветеран Ставрополья Виктор Александрович Кобрин. Также растрогала всех литературно-музыкальная композиция, посвященная всем советским городам-героям. Знаменательным и волнительным моментом торжества стала закладка капсул с землей, привезенной из Москвы, Севастополя, Новороссийска, Волгограда и других городов нашей страны. После этого на аллее Славы высокие гости мероприятия и лучшие юнармейцы нашего города высадили 25 молодых голубых елей. Завершило торжественную часть церемонии парадное шествие расчета Росгвардии, часовых почетного караула Поста № 1 и казаков городского отдела Терского казачьего войска. Но на этом праздничные мероприятия не закончились, и еще долго всех развлекали талантливые коллективы художественной самодеятельности. Большим подарком для горожан стало и выступление ансамбля песни и пляски Черноморского флота из Севастополя.

А на следующий день состоялась традиционная Героическая поверка у мемориала «Огонь Вечной Славы». В этом году она была посвящена двум знаменательным датам – 73-й годовщине Великой Победы и 45-летию пятигорского Поста № 1. Сотни гостей собрались здесь, чтобы почтить память погибших героев, отдать дань уважения ветеранам войны и труда, поздравить заслуженных былых и нынешних часовых Поста, а также коллектив Центра военно-патриотического воспитания молодежи с такими славными датами. С приветственными словами ко всем собравшимся на торжественной церемонии обратились заместитель полпреда Президента Российской Федерации в СКФО Андрей Шишкин, заместитель министра образования Ставропольского края Галина Зубенко, заместитель председателя Совета ветеранов СК Алексей Бородин, депутат краевой Думы Валентин Аргашоков и председатель совета директоров «ТСС-Кавказ» Владимир Ястребов. Следуя символу преемственности поколений, на вахту Памяти к Вечному огню в этот день заступили вместе с нынешними юнармейцами участники постовского движения разных лет. Среди них – многие известные в городе люди, бывшие руководители Центра, заслуженные педагоги и даже семейная династия. Минутой молчания все почтили пятигорчан – героев минувшей войны. В конце мероприятия состоялось возложение цветов к Вечному огню и марш-парад юнармейских отрядов из разных школ города. А вечером состоялось факельное шествие молодежи.