​Время ставить перед собой цели и достигать их


В Пятигорске на базе ГБПОУ «Пятигорский техникум торговли, технологий и сервиса» состоялась региональная научно-практическая конференция «Оценка качества, подлинности и безопасности потребительских товаров».

В работе конференции приняли участие представители колледжей и институтов Ставрополья. Участников приветствовала директор техникума – Наталия Павловна Башкатова, кандидат педагогических наук. На мероприятие были приглашены Лариса Владимировна Зинченко – руководитель органа по сертификации, эксперт по сертификации ISO 22000 и ISO 9000 ООО «Центр экспертизы и сертификации «ЮГ» (Пятигорск), Надежда Дмитриевна Коптенко – руководитель органа по сертификации АНО «Пятигорский центр сертификации и мониторинга качества и защиты потребителей».

Как прозвучало на конференции, сейчас все больше внимания уделяется кадровому обеспечению бизнеса. Страна выходит на инновационный путь развития. «Наша жизнь – это постоянный контакт с вещами и людьми, призванными сделать ее более удобной, здоровой и безопасной, – пояснила Н. П. Башкатова. – И мы готовы платить за это деньги, порой немалые. Но часто наши ожидания получить качественный, полезный, комфортный продукт или услугу не оправдываются. За якобы бесплатное все чаще нужно доплачивать, этикетки не перевести без специалиста-химика, а секретные технологии обмана и экономии при производстве со временем сказываются на нашем здоровье. На потребительском рынке РФ складывается ситуация, в результате которой значительное количество реализуемых потребительских товаров не соответствуют установленным показателям качества и безопасности. Отмечаются факты введения в заблуждение потребителей посредством указания на упаковке недостоверной информации о товаре, а также продажи фальсифицированных и контрафактных товаров. В результате этого возникает угроза нанесению ущерба здоровью и жизни потребителя, который приобрел недоброкачественную продукцию.

– Чтобы проанализировать причины возникновения проблемы, определения возможных путей ее решения и налаживания взаимоотношений между контролирующим. организациями и потребителем, наш техникум ГБПОУ «Пятигорский техникум торговли, технологий и сервиса» организовал эту региональную научно-практическую конференцию, – пояснила руководитель.

Участники конференции выступили с докладами, посвященными наиболее актуальным темам, касающимся качества, подлинности и безопасности потребительских товаров. Гости познакомились с работой многофункционального центра прикладных квалификаций «Сервис, торговля, экономика и логистика». Во время экскурсии под руководством преподавателей студенты демонстрировали свое мастерство, были проведены мастер-классы «Фламбирование бананов и яблок» и «Элемент декорирования гостиничного номера». Все учебные заведения, принявшие участие в конференции, были отмечены дипломами и сертификатами. Это хороший стимул к новым стремлениям. Ведь впереди у каждого из этих студентов время творить, дерзать, ставить перед собой цели и достигать вершин мастерства.

Анна ГРАД