Возвращение стелы


Памятник в честь 25-летия со дня освобождения Пятигорска от немецко-фашистских оккупантов был установлен 11 января 1968 года. Это место на аллее, соединяющей проспект имени Кирова и городской парк культуры и отдыха, хорошо знакомо пятигорчанам. Все эти годы ветераны, учащиеся школ и вузов и простые горожане возлагали цветы к подножию стелы в память о событиях тех лет.

В течение пяти месяцев – с августа 1942 года по январь 1943 года - Пятигорск находился в оккупации, были уничтожены сотни его жителей, разрушено огромное количество зданий и нанесен колоссальный материальный ущерб. И вот, 11 января 1943 года город-курорт был освобожден от фашистских оккупантов соединения отдельных частей 37-й армии под командованием генерал-майора П.М. Козлова.

Прошли годы и десятилетия, в память о славных воинах многие годы здесь проходили патриотические мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны и молодежи. И вот, в юбилейный год семидесятилетия Великой Победы над немецкими захватчиками руководство города во главе с экс-мэром Львом Травневым решило перенести этот памятник подальше в район Новопятигорского озера, где намечали создать парк Победы. Это странное нововведение возмутило горожан. Многие средства массовой информации, как и газета «Бизнес КМВ», выступили с критическими статьями. Но пятигорские чиновники не вняли мнению горожан отом, что памятник является патриотическим символам города,и стелу убрали с привычного для всех места в центре города-курорта. На этом месте появилась стоянка для легковых автомобилей.

Патриоты Пятигорска так и не смогли смириться с этой несправедливостью по отношению к памяти о героических освободителях любимого города, писали возмущенные письма в разные инстанции. Но все было напрасно. И только недавно, по прошествии двух лет, памятную стелу решили восстановить на прежнем месте. Новый мэр города-курорта Андрей Скрипник внял мнению общественности и принял правильное решение. Эту новость пятигорчане приняли с воодушевлением.

Василий ТАНАСЬЕВ, фото автора

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();