​Вопрос возвращения земель заказника «Бештаугорский» рассматривается в суде


Шансы, что 300 гектаров земли, исключенных из территории заказника «Бештаугорский», будут возвращены, возросли. Продолжается слушание дела в Ставропольском краевом суде, основанием для этого стало несоответствие действий краевого правительства Федеральному закону № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

Благодаря проверкам, проведенным прокуратурой Ставропольского края выяснилось, что постановление краевого правительства об исключении 300 гектаров из территорий заказника «Бештаугорский» противоречит закону. А сами проверки начались в связи с поступившей в отдел по надзору за исполнением земельного и природоохранного законодательства жалобой от жителя региона. Более того, прокуратурой было установлено, что постановление об исключении земель не соответствует требованиям статьи 58 закона «Об охране окружающей среды», а также пункта «а» части 6 статьи 2 закона «Об особо охраняемых природных территориях». В документе за подписью руководителя отдела по надзору за исполнением земельного и природоохранного законодательства Юрия Мережко сказано: «В Ставропольском краевом суде рассматривается жалоба к Правительству Ставропольского края и министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды СК об оспаривании указанного выше постановления».

И, кстати, в случае отмены постановления судебные разбирательства все равно продолжатся. Ведь общественность взволновало еще на этапе согласования генплана то, что исключенные из заказника участки планируются под застройку коммерческих гостиниц, санаториев, ресторанов, в том числе свыше 80 километров дорог для проведения международных соревнований по велоспорту. Предложенные взамен земли не могут компенсировать ущерб, который будет нанесен флоре и фауне заказника, который в свою очередь будет разделен на две части.

Местные экологи считают изменение границ природоохранных территорий губительным для заказника «Бештаугорский», поэтому обратились с жалобами в Генпрокуратуру и Минприроды, акцентируя внимание на том, что действия правительства в этом вопросе идут вразрез с мнением общественности и противоречат федеральному законодательству.

Когда в 2001 году заказник был создан, его площадь составляла 16 тыс. гектаров и включала десять гор-лакколитов - памятников природы, земли Предгорного и Минераловодского районов, города Лермонтова и городов-курортов Пятигорск и Железноводск. Новые границы, установленные для заказника в 2016 году, показали, что площадь особо охраняемой природной территории лишилась пяти тысяч гектаров земли, а запланированное строительство туристско-рекреационного кластера негативно повлияет на экологическую ситуацию.

Слушания по вопросу корректировки границ заказника «Бештаугорский» и выведения свыше 200 гектаров земли на северо-западном склоне горы Змейка из его состава, объявленные краевым Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, собрали неравнодушных к судьбе курортного региона жителей Кавминвод, представителей власти, экологов. Правительство края объяснило необходимость изменения границ заказника тем, что земли, планируемые под застройку, имеют сельхозназначение и особой ценности не представляют. Однако общественность указала на то, что предложенный правительством документ нарушает закон, а нововведения нарушат естественные пути миграции животных, приведут к исчезновению редких видов растений. В результате 99 процентов участников слушаний проголосовали против. Но, по словам ведущего специалиста, члена комиссии по противодействию коррупции в сфере экологии и природопользования в национальном комитете экологической безопасности при Общественной палате РФ Андрея Фокина

мнение общественников было проигнорировано, как и предложение провести такие же слушания для жителей Железноводска, Пятигорска и Лермонтова, ведь территории этих городов граничат с границами заказника «Бештаугорский».

В состоявшемся судебном заседании приняли участие в лице ответчика и заинтересованного лица представители юротдела министерства и два его специалиста, истец на заседание суда не явилась. Следующее заседание состоится 21 октября, где как одно из заинтересованных лиц выступит представитель администрации Минераловодского городского округа.

Заказник «Бештаугорский» является региональной собственностью, ею и останется, а после увеличения его площади на 126 гектаров, как заверил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, границы его останутся неизменными.

Но выведенные из его территорий сотни гектаров оказались в частной собственности, и, согласно требованиям закона, возникла необходимость их вывода из охраняемых территорий, чтобы строительство там туристско-развлекательного комплекса не было противозаконным. Также присоединение к заказнику новых земель (это 492 гектара) взамен исключенных возможно, при условии, что они превысят в два раза те, которые отданы в собственность (это 193 гектара).

Государственный природный заказник краевого значения «Бештаугорский» включает «Александровский», «Арзгирский», «Дебри», «Лесная дача», «Бештаугорский», «Восточный», «Новоселицкий», «Приозерный» государственные природные заказники регионального значения. Сегодня общая площадь заказника составляет 10400,18 гектара. Хочется надеяться, что исключенные из его состава 200, а затем еще 100 гектаров земли будут все же возвращены в границы природоохранных зон благодаря рассмотрению в суде.

Илья ЗОРИН