​Вопрос ребром: узаконить границы заказника «Бештаугорский»


В пятигорской администрации прошли публичные слушания по установлению границ краевого заказника «Бештаугорский». На всеобщее обсуждение были вынесены результаты комплексного экологического обследования территории, проведенные по инициативе Минприроды края. Присутствовали на заседании местные чиновники и жители города. Однако, как выяснилось, суть вопроса каждая из сторон видит по-своему.

В Пятигорске к заказнику отнесены леса Машука, Бештау, Дубровки. Вообще, заказник «Бештаугорский» является вторым по величине в Ставропольском крае. Он расположен на территориях Минераловодского и Предгорного районов, а также городов: Железноводск, Лермонтов, Пятигорск. В целом заказник включает 13 памятников природы, 4 из которых находятся в границах столицы СКФО – Машук, Большой Провал, Дубровка и частично гора Бештау. В Красную книгу РФ занесены 162 вида растений, произрастающих в заказнике. По сути, флора и фауна заказника «Бештаугорский» составляет 62 процента от всего биологического разнообразия региона. Вместе с тем, первоначальная его площадь 12 000 нектаров сократилась и сегодня составляет 11 460 гектара (на территории Пятигорска – 2 103 гектара).

Заказник существует уже 15 лет – с 2001 года. И проблема в том, что с момента создания его границы никем официально не устанавливались. Так что краевой заказник «Бештаугорский» существует, но границ, отображенных графически, у него нет. И это не единичный случай – у другого памятника природы горы Бештау утвержденных границ не было более 50 лет, а утвердили их лишь недавно. Заказник ждет сложная процедура: слушания, утверждение границ правительством края и постановка на кадастровый учет, что окажется препятствием для застройщиков лесов. Однако упорное стремление администрации Пятигорска «развивать город» подразумевает перемещение границ заказника от дорог (Калинина, Бештаугорское шоссе, трасса «Кавказ») вглубь лесов, то есть в соответствии с принятым Генпланом по застройке города, который недавно был признан краевым судом незаконным.

Проведение данных публичных слушаний было инициировано Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края с тем, чтобы избежать незаконной застройки территории заказника «Бештаугорский». Это, по мнению ведомства, позволит муниципалитетам развивать свою инфраструктуру без ущерба для экологии региона. На временной схеме границ заказника обозначены отступы (согласно требованиям пятигорских чиновников) от автодорог вглубь леса: от проспекта Калинина в сторону поселка Иноземцево, вдоль трассы «Кавказ» (восточный склон Машука) и вдоль Бештаугорского шоссе (южный склон Бештау). В случае утверждения границ в данном виде, застройки ныне существующего на этих территориях леса не избежать. И все же в Минприроды, наконец, осознали, что в заказник «Бештаугорский» полностью включены территории трех памятников природы - Машука, Бештау и Дубровки. И это должно быть подтверждено документально.

На слушаниях обсудили материалы комплексного экологического обследования заказника, его границы и положения в новой редакции. Но в ходе заседания выяснилось, что далеко не все осознают разницу: нельзя путать разницу в понятиях «границы памятников природы» и «границы заказника», это разные виды ООПТ. В один только заказник могут входить лес, нелесные зеленые территории, памятники природы (территории гор). Ранее заказник «Бештаугорский» был единой зоной с единым режимом. В новом формате провели зонирование территории, и теперь здесь предусмотрены 3 зоны: первая – с самым строгим режимом эксплуатации, это леса, которые находятся в ведении Гослесфонда.

Начальник отдела организации и функционирования особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Амелина также объяснила:

– Во вторую зону будут включены городские леса. И в отличие от первой зоны, во второй будет частично разрешена регулируемая рекреационная деятельность. Понятно, что доступ для посещения гражданами этих зон не будет ограничен. Ситуация будет просто подконтрольной. В третью зону войдут земли сельхозназначения, которые являются частной собственностью. Их изымать не планируется, но разрешается использовать с ограничениями.

Важный вопрос, поднятый на слушаниях, очень взволновал общественность, выразить свое мнение по поводу сложившейся ситуации записалось более 40 жителей Пятигорска. С трибуны звучало:

– Территорию заказника нужно сохранить! Площадь его составляет всего 1, 5 процента на все Ставрополье. Это меньше, чем в других регионах. И не строить там коттеджи!

– У горожан хотят забрать 2 тыс. гектаров леса? Хотят там построить торговые точки, которые создадут дополнительные рабочие места для горожан, в бюджет города будут идти поступления…

Чувствовалось недоверие пятигорчан. Судебные разбирательства между Минприроды и администрацией Пятигорска по этой проблеме продолжались весь предыдущий год, а вопрос об утверждении границ заказника до сих пор остается открытым. Поэтому основной целью состоявшихся публичных слушаний стало включение в границы заказника «Бештаугорский» всех территорий леса Машука, Бештау, Дубровки, чтобы та их часть, над которой нависла угроза быть отторгнутыми от заказника, не пошла под топор и не была отдана под застройку зданиями коммерческого назначения. Ситуация, похоже, вынудила краевые власти взять решение вопроса с природоохранными землями столицы СКФО под контроль. Представителей пятигорской администрации, однако, представленная документация не устроила: досконально ли известна специфика города-курорта разработчикам проекта? Поэтому чиновники настоятельно потребовали внести коррективы в предложенную схему границ заказника так, чтобы они не мешали развитию городской инфраструктуры, каковой ее видит администрация Пятигорска.

– Почему-то разработчики проекта решили, что границы заказника могут проходить по кромке проезжей части, – аргументировал Дмитрий Маркарян, начальник правового управления администрации Пятигорска. – Это какая-то несуразность. Поэтому просьба обратить внимание на то, чтобы туда не вошли те объекты, которым там действительно не положено быть. Тем более, что такая практика имеется. Не секрет, что, начиная с момента образования заказника в 2001 году и до сегодняшнего дня, его площадь уменьшилась более чем на 7, 5 тысяч гектаров.

Д. Маркарян также напомнил, что муниципалитет обслуживает и содержит в надлежащем состоянии асфальтовое покрытие, бордюры, освещение в местах массового отдыха горожан, а если все это отнесут к заказнику краевого значения, то администрация Пятигорска потеряет свои полномочия. Также чиновники пятигорской администрации настаивают на том, чтобы оставить в городском ведении Поляну песен и Комсомольскую поляну, а значит, необходимо будет вывести их за границы заказника.

Было бы справедливым озвучить и мнение общественников -представителей «Экологического патруля», который существует уже не первый год на Кавминводах и очень активно принимает участие в жизни региона, отстаивая не только на местном, но также краевом и федеральном уровнях сохранность целебных бальнеоресурсов и гидроминеральной базы, памятников природы, историко-архитектурных объектов городов-курортов. В отношении заказника «Бештаугорский» активисты призывают расширить его территорию, чтобы спасти от незаконной застройки зоны горно-санитарной охраны. Пятигорчанин Евгений Лазаренко так объяснил данную точку зрения:

– Мы считаем, что проблемные участки от проспекта Калинина в сторону поселка Иноземцево, вдоль трассы «Кавказ» (восточный склон Машука) и вдоль Бештаугорского шоссе (южный склон Бештау) были выданы незаконно под дальнейшее строительство, потому что в действительности они давно должны были оказаться в границах заказника.

В том числе и пятигорчанка Наталья Лисовина уверена:

– Однозначно: на данных территориях нужны наиболее строгие режимы охраны, так как основная цель развития города – санаторно-курортная и туристическая. А это будет невозможно, если экологические условия будут ухудшаться. Краевые власти лучше защитят интересы заказника, и юридические основания для этой защиты будут.

Проведение независимой экологической экспертизы по заказнику будет продолжаться, а итоги публичных слушаний должны быть приняты во внимание при окончательном утверждении границ заказника «Бештаугорский» Постановлением правительства Ставропольского края.

Нина БЕЛОВА, фото автора