​В КРАЕВОМ МИНЗДРАВЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ГОД


Министр здравоохранения края Виктор Мажаров провёл пресс-конференцию по итогам работы краевой медицины в уходящем году.

Как прозвучало, за 10 месяцев 2015 года на Ставрополье снизилась смертность, она составила 13,2 на тысячу населения. Эти показатели ниже среднероссийского.

Специалисты отмечают, что особую роль в этом сыграла деятельность регионального сосудистого центра и 7 первичных сосудистых отделений, действующих в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Ессентуках, Буденновске, Кисловодске, Светлограде. В крае успешно функционирует система дистанционной передачи ЭКГ. В 2015 году министерством проведены организационные мероприятия по оснащению системой дистанционной передачи ЭКГ всех фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и участковых больниц.

Большое внимание уделяется просветительской деятельности. Так, нынешней осенью сотрудники министерства организовали месячник «Здоровое сердце», в котором приняли участие свыше 56 тысяч человек. Проведено 377 Школ здоровья для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С начала 2015 года на Ставрополье работает краевой центр по организации паллиативной медицинской помощи взрослому населению, функционируют 34 таких специализированных кабинетов, открыты 25 коек паллиативной помощи. В дальнейших планах – открытие еще 45. Также действуют 20 первичных онкологических кабинетов.

В крае создано и работает 6 взрослых и 4 детских центров здоровья, которые посетило в этом году более 80 тысяч человек – при этом факторы риска выявлены более чем у 50% из них. Диспансеризацией охвачено на сегодня более 479 тысяч человек, что составляет более 95% от плана.

Продолжается реализация мероприятий по совершенствованию помощи пострадавшим в дорожно-траспортных происшествиях. Открыто 13 травмоцентров вдоль федеральных и региональных трасс.