​Турнир памяти


На пятигорском стадионе «Сельмаш» состоялся турнир по футболу, посвященный памяти погибших сотрудников Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу при исполнении служебных обязанностей.

Соревнования были проведены по инициативе начальника ГУ МВД России по СКФО, генерал-полковника полиции Сергея Викторовича Бачурина. В них приняли участие четыре команды – это ветераны правоохранительных органов команда «Медведь», сотрудники ГУ МВД России по СКФО с дислокацией в городе-курорте и поселке Ханкала, а также студенты пятигорского филиала Северо-Кавказского федерального университета. Открыл футбольный турнир С.В. Бачурин. «Мы должны помнить наших погибших товарищей и то, за что они отдали жизнь. Надеемся, что турнир станет традиционным и количество команд будет увеличиваться. Уже сейчас ряд силовых ведомств изъявили желание принять участие в этих соревнованиях», – обратился к присутствующим Сергей Викторович. Директор филиала федерального университета в Пятигорске, доктор исторических наук, профессор, заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО Т.А. Шебзухова пожелала участникам матча показать красивую командную игру. «Такие спортивные мероприятия способствуют патриотическому, духовному, нравственному воспитанию молодежи, увековечивают память сотрудников органов внутренних дел, отдавших свои жизни во имя сохранения мира и спокойствия, а также пропагандируют здоровый образ жизни», – отметила Татьяна Александровна.

Право первого удара по мячу было предоставлено ветерану ОВД Пятигорска, капитану милиции в отставке Валерию Дмитриевичу Сабельникову. Затем на поле вышли команды сотрудников ГУ МВД России по СКФО с дислокациями в Пятигорске и Ханкале. Победитель определился только по результатам серии пенальти. На этот раз сотрудники из Ханкалы оказались немного удачливее своих пятигорских коллег. Первый гол на десятой минуте за гостями — сотрудниками полиции из Ханкалы. Пятигорчане вскоре отыгрались, и судьбу матча решили пенальти – 4:5 в пользу гостей. Команда ветеранов ОВД «Медведь» в упорной борьбе смогли победить студентов филиала СКФУ. За первое место поборолись команды «Медведь» и сотрудники окружного полицейского Главка, дислоцированных в Ханкалеа. В итоге победителями стали ветераны ОВД. Футболисты филиала СКФУ и окружного полицейского главка поборолись за третье место в турнире. Со счетом 4:2 выиграла команда студентов.

Заместитель начальника полиции Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, генерал-лейтенант Сергей Зубов вручил победителям и призерам турнира кубки и медали. Все команды-участницы получили футбольные мячи, которые общим решением были переданы пятигорской детской юношеской спортивной школе по футболу. За помощь в организации и проведении турнира Сергей Зубов вручил благодарственные письма директору пятигорского филиала Северо-Кавказского федерального университета Татьяне Шебзуховой, ветерану ОВД Пятигорска Валерию Сабельникову и директору спортивной школы олимпийского резерва №6 Сергею Джатиеву.

Василий ТАНАСЬЕВ

Фото автора