​Ставропольэнерго» в двадцатке самых эффективных и безопасных энергетических компаний страны


Итоги прохождения осенне-зимнего периода подвели на совещании Минэнерго России.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев провели Всероссийское совещание «Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики и объектами ЖКХ отопительного сезона 2018/19 года»

По поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова участие в совещании принял участие министр энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко.

В ходе приветственного слова Александр Новак отметил, что прохождение ОЗП – важная работа, от которой зависит качество жизни населения, оценка эффективности сразу нескольких Министерств.

Подводя предварительные итоги завершающегося ОЗП, стоит отметить, что энергосистема России прошла максимумы нагрузок в штатном режиме. Была обеспечена надежная работа электростанций и сетевого комплекса, сохранялся необходимый резерв генерирующих мощностей и пропускной способности линий электропередачи, не было зафиксировано технологических нарушений со значительными последствиями, - сказал министр энергетики.

По словам Александра Новака, успешное прохождение ОЗП обусловлено хорошей подготовительной работой субъектов РФ и сотрудниками компаний, а также благоприятными погодными условиями.

Также итоги прохождения ОЗП подвел генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский.

По его словам, была изменена целевая модель ликвидации технологических нарушений. Новый подход позволил снизить время восстановительных работ. Это касалось и времени выдвижения бригад к месту аварии, и времени подключения резервных источников снабжения. В результате среднее время восстановления электроснабжения было снижено с 3 до 2 часов.

Впервые по итогам ОЗП на основе показателей удельной аварийности и средней длительности перерывов электроснабжения сформирован интегральный рейтинг 50-ти лучших и 50-ти худших районов электрических сетей, а также 64 филиалов распределительных сетевых компаний.

Компания «Ставропольэнерго» заняла 16 место в топе самых эффективных районов. Федеральные коллеги отметили оперативную и бесперебойную работу ставропольских энергетиков без аварий и серьезных происшествий.