​СТАВРОПОЛЬЕ – В ЛИДИРУЮЩЕЙ ТРОЙКЕ


Хорошо известный в мире журнал «National Geographic Traveler» организовал на своем сайте ежегодное онлайн-голосование за лучшие туристические направления и услуги в сфере туризма среди самых популярных видов отдыха — «National Geographic Traveler Awards – 2019»..

Голосование в нашей стране проводилось на сайте «National Geographic Россия» с 29 июня по 12 октября нынешнего года. Все желающие смогли проголосовать за номинантов в 24 категориях и даже предложить свой собственный вариант. Премией издания «National Geographic Traveler» каждый год награждают лучших из лучших во всех сферах, имеющих отношение к туризму. Как и прежде, в этом году будут определены лучшие направления для пляжного, экскурсионного, горнолыжного отдыха, а также для гастрономического туризма и отдыха с детьми. Участники голосования выберут авиакомпанию года, онлайн-сервис для туристов, отели, лучших тревел-блоггеров и так далее. Премия журнала о путешествиях считается одной из самых престижных в мире туризма.

Ставропольский край соревнуется с пятью регионами в номинации «Российский оздоровительный отдых». В этой номинации Ставрополье сейчас делит третье место с Калининградской областью. Первую строчку пока занимает Алтайский край, а на второй ступени Краснодарский край. Замыкает пятерку Чувашия. Жители Ставрополья способны помочь нашему региону обойти своих конкурентов. Свой голос читатели «Бизнес КМВ» могут отдать, как уже сказано, за номинантов по 24 основным категориям: от приключенческого и экскурсионного отдыха до лучших круизов и курортного отеля. Кроме того, наш край будет развивать и социальный туризм. А курорты Кавказских Минеральных Вод вошли в «Топ-шести лучших России».

Тем более, что Ставрополье скоро станет первым в России регионом, где внедрят Европейскую систему показателей туризма ETIS (ЭТИС). Пилотной площадкой будет Железноводск. Нововведение обсудили на совещании, которое провел в городе-курорте губернатор края Владимир Владимиров. Эта система охватит санатории, гостиницы, кафе, транспорт и прочие объекты туристической инфраструктуры. Комфортность пребывания гостей станут оценивать по сорока трем показателям. По словам министра туризма и оздоровительных курортов края Александра Трухачева, это поможет учесть и исправить все нюансы и недочеты, которые могут вызвать недовольство отдыхающих. Также Европейская система позволит составить «портрет» туриста, отдельно рассмотреть интересы тех, кто приезжает на полноценное курортное лечение или выбирается на Кавминводы только в выходные. Как подчеркнул Владимир Владимиров, внедрение Европейской системы оценки качества отдыха позволит привлечь в регион больше иностранных гостей, а, следовательно, увеличить поступления в местные бюджеты и доходы жителей. Первым городом, где «обкатают» систему ETIS, станет Железноводск. После будет принято решение о ее распространении на все города-курорты края.

Василий ТАНАСЬЕВ

Фото автора